Перейти к содержанию

Манифест ИГ


Рекомендуемые сообщения

Для обсуждений и предложений:

1. Создание и состав ИГ. Инициативная группа "olgino.info" (далее ИГ) - создана жителями-соинвесторами строительства новых корпусов мкрн. Ольгино г. Железнодорожный для защиты законных интересов рядовых дольщиков новостроек Ольгино перед инвесторами-застройщиками,администрацией города и области.

ИГ сформировалась из активных, авторитетных, юридически грамотных, имеющих возможность и желание заниматься общественной деятельностью пользователей главного информационного ресурса микрорайона в сети Интернет - сайта www.olgino.info.

Состав группы:

1.

---

7.

Всесторонняя информированость участников ИГ о насущных проблемах ольгинцев (о положении дел со строительством и сдачей корпусов, коммуникаций, об обеспечении коммунальными услугами и порядке их оплаты, оформлении права собственности и остальных правовых и экономических аспектах жизни Ольгино) позволила значительной части пользователей сайта olgino.info делегировать полномочия по защите своих интересов инициативной группе. Ежедневное он-лайн общение (в форме обсуждений, опросов, голосований) с сотнями покупателей квартир в самых разных корпусах микрорайона позволяет участникам ИГ считать себя вправе действовать от имени подавляющего большинства соинвесторов микрорайона, а жителям, которых представляет ИГ - участвовать в этих действиях, следить за действиями ИГ и реагировать на них.

2. Главными целями деятельности ИГ является:

2.1. Достижение надлежащего (в полном объеме и в заявленные сроки) выполнения застройщиками (инвесторами, подрядчиками) своих обязательств, в том числе:

- устранение дефектов и недоделок в сдаваемых домах;

- обеспечение корпусов и микрорайона в целом иженерными коммуникациями;

- своевременное и легитимное проведение всех необходимых юридических процедур и подготовка документов, требуемых для оформления жильцами права собственности.

2.2. Создание легитимной и дееспособной управляющей (обслуживающей) организации в микрорайоне, в соответствии с нормами действующего Жилищного Кодекса, в форме ТСЖ.

Предлагаемый порядок действий:

1) ликвидируется существующее ТСЖ от СПК "Развитие", служащее интересам Застройщика;

2) согласно ЖК (голосованием на общем собрании жильцов микрорайона) избирается новое правление ТСЖ;

3) создается "прозрачная" в финансовом и организационном плане структура ТСЖ, подразумевающая:

- справедливый и четко регламентированный порядок сбора коммунальных платежей и грамотное расходование собранных средств с максимальной отдачей;

- эффективный ревизионный контроль за деятельностью и оборотом средств Товарищества со стороны ИГ и жильцов, периодическую публикацию отчетности;

- разностороннюю активную информационную работу с жильцами при участии ИГ (организация собраний c обсуждением инициатив, проведение голосований и т.п.)

2.3. Дальнейшая поддержка деятельности вновь создаваемого ТСЖ в плане информационного взаимодействия с администрацией города и поставщиками услуг, а также с жителями микрорайона.

3. Формы и методы работы ИГ:

3.1. Предоставление возможности озвучивать на сайте www.olgino.info свою точку зрения по проблемам микрорайона  ВСЕМ заинтересованным сторонам  в РАВНОЙ степени: соинвесторам, существующему ТСЖ, застройщикам и подрядчикам, администрации города. Чиновник любого ранга (как и любой будущий или настоящий житель микрорайона) вправе размещать, обсуждать и использовать любую информацию, проливающую свет на положение дел в микрорайоне.

3.2. Налаживание и поддержка контактов с официальными представителями заинтересованных сторон с целью получения наиболее достоверной, по возможности ДОКУМЕНТАЛЬНО ПОДТВЕРЖДЕННОЙ информации. Публикация копий документов.

3.3. Анализ и обобщение поступающих сведений и документов. Прогнозирование развития событий и выработка адекватных инициатив, направленных на скорейшее и полное разрешение возникающих проблем.

3.4. Подготовка и отправка писем, обращений, запросов заинтересованным сторонам, а также в надзорные и руководящие органы (прокуратуру, Правительство МО, министерства). Сбор подписей, публикация ответов.

3.5. Проведение встреч с руководителями верхнего звена заинтересованных организаций и сторон, участие в рабочих совещаниях. Организация встреч-собраний с участием жильцов.

3.6. Организация и проведение акций гражданского неповиновения (пикеты, митинги и т.п.) в случае неэффективности иных методов воздействия на ситуацию.

3.7. Проведение разъяснительной работы среди настоящих и будущих жителей миикрорайона, доведение до их сведения инициатив ИГ, обсуждение их "в массах".

Данное направление работы ранее ограничивалось, преимущественно масштабами интернет-сайта. В ближайшей перспективе эта работа будет вестись со всеми проживающими в настоящий момент в микрорайоне  соинвесторами. Для обсуждения важных инициатив ИГ намерена:

- проводить собрания жильцов;

- периодически выпускать печатные "информационные листки", объявления;

- использовать иные средства наглядной и звуковой агитации.  

4. Реальные достижения ИГ за последние полгода:

- организация пикета жильцов мкрн. Ольгино у здания администрации города 24 сентября.

Встреча группы жителей с Главой администрации г. Железнодорожный

- неоднократная организация собраний/встреч с председателем ТСЖ "Ольгино-5" Басовым Н.Я

- информирование жителей с помощью информационных листков

5. ИГ руководствуется в своей деятельности рядом незыблемых принципов:

5.1. ИГ - некоммерческая структура, создана и действует на общественных началах. Получение кем-либо из участников ИГ личных доходов, прямо или косвенно связанных с деятельностью ИГ, невозможно.

5.2. Интересы большинства рядовых соинвесторов строительства, выполнивших свои обязательства в момент подписания договоров инвестирования, всегда признаются более приоритетными, нежели интересы коммерческих и властных структур.

5.3. ИГ занимается, преимущественно, отстаиванием прав жителей микрорайона Ольгино в целом. Проблемы отдельных подъездов, корпусов, а также проблемы "глобального" масштаба (например, акции протеста на федеральном, региональном уровнях) не входят в число приоритетных  направлений деятельности ИГ. Однако на сайте olgino.info активисты, готовые заниматься названной работой, приветствуются и всячески поддерживаются.

5.4. ИГ в равной степени учитывает интересы каждого корпуса микрорайона, находящегося на любой стадии строительства и эксплуатации ,вне зависимости от принадлежности к "очередям" строительства.

5.5. ИГ приветствует любую помощь со стороны жильцов микрорайона. Например: участие в митингах и пикетах различных уровней; сбор подписей среди жильцов; "дозвон" до чиновников, "скрывающихся" от телефонных звонков и т.п.

5.6. Все выдвигаемые ИГ инициативы не противоречат действующему Законодательству РФ.

5.7. Все инициативы, связанные с созданием новой управляющей (обслуживающей) организации микрорайона, находятся в полном соответствии с требованиями Жилищного Кодекса.

ВНИМАНИЕ !!!

Инициативная группа сайта olgino.info начинает активную информационную работу с жителями микрорайона, не имеющими доступа в сеть Интернет. Просьба к читателям "информационных листков" и объявлений, подписанных от имени Инициативной Группы - ищите фирменный логотип сайта olgino.info! Только он удостоверяет принадлежность текста Инициативной Группе.

В связи с растующим авторитетом ИГ и ростом эффективности ее действий в последнее время в микрорайоне появляются анонимные призывы и указания противозаконного характера, выдаваемые за инициативы ИГ, и распространяются нелепые слухи, порочащие честь Группы.

Убедительно просим Вас не поддаваться на подобные провокации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу пояснить, что басохомяк тоже был в общем-то от ИГ. правда без подписи.. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

biff: ИГ оформляется "постфактум", после утряски коллектива. Все, кто проявляет активность в "борьбе", в неё вошли (уже давно). Мы никого не призываем "войти в ИГ", но готовы к расширению.

Состав был озвучен (только озвучен, сформировался он раньше) здесь: http://www.olgino.info/cgi-bin/ikonboard.c...=ST;t=2227

Готов уступить своё место желающему (но и - активному, действующему). Последний, кто войдет (наверное) в ИГ - Aditi. Ещё кандидат - _ALEX_. Предлагали roman`у, но понятного ответа не дождались.

Кстати, первоначальный вариант Манифеста написал не член ИГ :(

Манифест, вариант №2:

1. Создание и состав ИГ.

Инициативная группа микрорайона Ольгино (далее ИГ) - является некоммерческим объединением жителей-соинвесторов строительства новостроек мкрн. Ольгино г. Железнодорожный для защиты законных интересов рядовых жителей перед инвесторами-застройщиками, администрацией города и области.

ИГ не была кем-либо выбрана или избрана, основной состав группы сформировался из числа посетителей информационного ресурса микрорайона в сети Интернет - сайта http://www.olgino.info. Это молодые, активные,  грамотные люди, проживающие в микрорайоне и имеющие возможность и желание заниматься общественной деятельностью.

Состав группы:

1.

---

Членство в группе никоим образом не регламентируется, не регистрируется и основано на принципе разделения задач, ресурсов и взаимопомощи.

Главное условие принадлежности - желание сделать что-то полезное и, собственно, делание этого самого полезного используя свои собственные ресурсы.

В ходе многочисленных акций, членам ИГ удалось убедиться, что их деятельность в микрорайоне востребована, полезна и начинания пользуются поддержкой жителей микрорайона.

Информированость членов ИГ о проблемах ольгинцев (положение дел со строительством и сдачей корпусов, коммуникаций, обеспечением коммунальными услугами и условиями их оплаты, оформлением права собственности и остальных правовых и экономических аспектах жизни Ольгино) позволила значительной части пользователей сайта olgino.info делегировать полномочия по защите своих интересов инициативной группе.

Ежедневное общение (в форме обсуждений, опросов, голосований) с сотнями жителей Ольгино позволяет  участникам ИГ считать себя вправе действовать от имени значительной части соинвесторов микрорайона, а жителям, которых представляет ИГ - участвовать в этих действиях, следить за действиями ИГ и реагировать на них.

2. Главными целями деятельности ИГ является:

2.1. Достижение надлежащего (в полном объеме и в заявленные сроки) выполнения застройщиками (инвесторами, подрядчиками) своих обязательств, в том числе:

- устранение дефектов и недоделок в сдаваемых домах;

- обеспечение корпусов и микрорайона в целом иженерными коммуникациями;

- своевременное и легитимное проведение всех необходимых юридических процедур и подготовка документов, требуемых для оформления жильцами права собственности.

2.2. Поддержка (главным образом - информационная) дееспособной управляющей (обслуживающей) организации в микрорайоне, в соответствии с нормами действующего Жилищного Кодекса, в форме ТСЖ.

Предлагаемый порядок действий:

1) ликвидация либо переизбрание правления существующего ТСЖ от СПК "Развитие", служащего интересам Застройщика;

2) создание "прозрачной" в финансовом и организационном плане структуры ТСЖ, обеспечивающей справедливый и четко регламентированный порядок сбора коммунальных платежей и расходование собранных средств с максимальной отдачей, эффективный ревизионный контроль за деятельностью и оборотом средств Товарищества со стороны жильцов.

3) Дальнейшая поддержка деятельности вновь создаваемого ТСЖ в плане информационного взаимодействия с администрацией города и поставщиками услуг, а также с жителями микрорайона.

3. Формы и методы работы ИГ:

3.1. Предоставление возможности публиковать и комментировать свою точку зрения по проблемам микрорайона ВСЕМ заинтересованным сторонам в РАВНОЙ степени: соинвесторам, существующему ТСЖ, застройщикам и подрядчикам и администрации города на информационном ресурсе http://www.olgino.info

3.2. Налаживание и поддержка контактов с официальными представителями заинтересованных сторон с целью получения наиболее достоверной, по возможности ДОКУМЕНТАЛЬНО ПОДТВЕРЖДЕННОЙ информации. Публикация копий документов.

3.3. Анализ и обобщение поступающих сведений и документов. Прогнозирование развития событий и выработка адекватных инициатив, направленных на скорейшее разрешение проблем.

3.4. Подготовка и отправка писем, обращений, запросов заинтересованным сторонам, а также в надзорные и руководящие органы (прокуратуру, Правительство МО, министерства). Сбор подписей, публикация ответов.

3.5. Организация встреч с руководителями заинтересованных организаций и сторон, участие в рабочих совещаниях. Организация встреч-собраний с участием жильцов.

3.6. Организация и проведение акций гражданского неповиновения (пикеты, митинги и т.п.) в случае неэффективности иных методов воздействия.

3.7. Информационная поддержка жителей микрорайона.

Данное направление работы ранее ограничивалось, преимущественно, масштабами информационного интернет-ресурса olgino.info. В ближайшей перспективе эта работа будет вестись со всеми проживающими в настоящий момент в микрорайоне  соинвесторами. Для обсуждения актуальных вопросов ИГ намерена:

- проводить собрания жильцов;

- периодически выпускать печатные "информационные листки", объявления;

- использовать иные средства наглядной и звуковой агитации.  

4. Реальные достижения ИГ за последние полгода:

- организация пикета жильцов мкрн. Ольгино у здания администрации города 24 сентября.

Встреча группы жителей с Главой администрации г. Железнодорожный

- организация собраний/встреч с председателем ТСЖ "Ольгино-5" Басовым Н.Я

- информирование жителей с помощью информационных листков.

- создание и поддержка сайта http://www.olgino.info

5. ИГ руководствуется в своей деятельности рядом принципов:

5.1. ИГ - некоммерческая структура, создана и действует на общественных началах. Получение кем-либо из участников ИГ доходов, прямо связанных с деятельностью ИГ, до настоящего момента не наблюдалось и впредь не приветствуется.

5.2. Интересы рядовых соинвесторов строительства, выполнивших свои обязательства в момент подписания договоров инвестирования, всегда признаются более приоритетными, нежели интересы коммерческих и властных структур.

5.3. ИГ занимается отстаиванием прав жителей микрорайона Ольгино, каковыми являются ее члены. Проблемы отдельных подъездов, корпусов, а также проблемы "глобального" масштаба (например, акции протеста на федеральном и региональном уровнях) не входят в число приоритетных  направлений деятельности ИГ. Однако активисты, желающие заниматься подобной деятельностью, приветствуются и всячески поддерживаются.

5.4. ИГ в равной степени учитывает интересы каждого корпуса микрорайона, находящегося на любой стадии строительства и эксплуатации, вне зависимости от принадлежности к "очередям" строительства.

5.5. ИГ приветствует любую помощь со стороны жильцов микрорайона. Например: участие в митингах и пикетах различных уровней; сбор подписей среди жильцов; "дозвон" до чиновников, "скрывающихся" от телефонных звонков и т.п.

5.6. Все выдвигаемые ИГ инициативы не противоречат действующему Законодательству РФ.

5.7. Все инициативы, связанные с созданием новой управляющей (обслуживающей) организации микрорайона, находятся в полном соответствии с требованиями Жилищного Кодекса.

ВНИМАНИЕ !!!

Инициативная группа сайта olgino.info начинает активную информационную работу с жителями микрорайона, не имеющими доступа в сеть Интернет.

Все документы и объявления, публикуемые ИГ подписаны соответствующим образом: "Инициативная группа микрорайона Ольгино" и могут содержать логотип сайта olgino.info.

Пообщаться с кем-то из членов инициативной группы Вы можете лично в Ольгино практически в любой день, т.к. все они являются резидентами Ольгино. Публиковать какие-либо контактные телефоны членов ИГ на данный момент не очень целесообразно: в сети проблем с общением нет, в жизни все мы работаем и в качестве контактного можем дать только свой личный телефон, что не всегда удобно. Тем не менее, варианты установления постоянного контакта предусмотрены: через ящик объявлений, путем организации регулярных собраний или каким-либо другим путем.

                             Инициативная Группа микрорайона Ольгино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(AlexZ,28 октября 2005,19:43)
Эффект от работы ИГо может быть как положительным, так и отрицательным. Если с фанатизмом подойти...  Вы лично ИГо будете нести ответственность...

Вы лично, что-нибудь сделали для Ольгино? Отвечайте сами за себя, а мы уж как нибудь обойдемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из жизни (прошу внести в манифест ИГа):

3. Формы и методы работы ИГ:

жильцы не посетивщие собрания ночуют в ТСЖ т.к. тов С.Ю. блокировал вход в подъзд.

смешно ага !:(  :(  :o  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держите меня семеро...
Из жизни (прошу внести в манифест ИГа):

3. Формы и методы работы ИГ:

жильцы не посетивщие собрания ночуют в ТСЖ т.к. тов С.Ю. блокировал вход в подъзд.

Народ! Срочно ищите семерых и держите Rusa!!!!! Если не найдете, придется всю переписку про ключи и дверь в подъезд распечатать - присяжным потом показывать и оправдания добиваться!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...