Перейти к публикации
waldех

ГСЭ должно нам деньги!

Рекомендованные сообщения

По закону, если стоит счечик тепла на дом, то плата за отопление должна рассчитываться по потреблению тепла, в каждом месяце разная сумма (см. 307 постановление)

у нас (Жилгородок) вроде на каждый дом индивидуальный, но перерасчет делают раз в год и не только за летние месяцы :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По закону, если стоит счечик тепла на дом, то плата за отопление должна рассчитываться по потреблению тепла, в каждом месяце разная сумма (см. 307 постановление)

Не совсем так.

Как проголосуют жители, так и платят. Есть два варианта:

1) Можно платить ежемесячно одинаковую сумму, раз в год делается перерасчет. Новый тариф устанавливает УК, ТСЖ и т.п. на основании показаний общедомового счетчика за предыдущий год и с учетом новых тарифов за Гигакалории, сумма за кв.м. будет на 30-40% меньше, чем по Постановлению главы города.

2) Ежемесячно, на основании показаний общедомового счетчика УК, ТСЖ и т.д. рассчитывает потребление тепла именно вашей квартиры и присылает сумму. В неотапливаемом периоде нет сумм за отопление.

_____

п.с. В ТСЖ "Ольгино", как тут некоторые пишут, перерасчет происходит наобум, т.е. никаких официальных цифр о реальном потреблении никто никому не предоставляет. Захотят сделать 2 месяца переплата, захотят 1.

п.п.с. Согласно Закона о правах потребителя, все услуги пересчитываются, т.е. и Содержание и ремонт - тоже. К примеру, в тарифе заложен одна сумма на вывоз ТБО а вывезли на другую (как меньше, так и больше). В 307 ПП РФ также написано, что и вода должна пересчитываться раз в год. После перерасчета может придется и доплатить, а может и Вам вернут. В большинстве случаев, переплата идет со стороны жильцов, т.е. УК, ТСЖ и т.д. должны пересчитывать платежи за год, что они не любят делать, т.к. прибыль и левые деньги уходят от них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, не совсем так. Там вроде берутся средние показания за предыдущий год и пересчет раз в год. Но все равно показания идут со счетчика в конкретном доме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не совсем так.

Как проголосуют жители, так и платят. Есть два варианта:

1) Можно платить ежемесячно одинаковую сумму, раз в год делается перерасчет. Новый тариф устанавливает УК, ТСЖ и т.п. на основании показаний общедомового счетчика за предыдущий год и с учетом новых тарифов за Гигакалории, сумма за кв.м. будет на 30-40% меньше, чем по Постановлению главы города.

2) Ежемесячно, на основании показаний общедомового счетчика УК, ТСЖ и т.д. рассчитывает потребление тепла именно вашей квартиры и присылает сумму. В неотапливаемом периоде нет сумм за отопление.

_____

п.с. В ТСЖ "Ольгино", как тут некоторые пишут, перерасчет происходит наобум, т.е. никаких официальных цифр о реальном потреблении никто никому не предоставляет. Захотят сделать 2 месяца переплата, захотят 1.

п.п.с. Согласно Закона о правах потребителя, все услуги пересчитываются, т.е. и Содержание и ремонт - тоже. К примеру, в тарифе заложен одна сумма на вывоз ТБО а вывезли на другую (как меньше, так и больше). В 307 ПП РФ также написано, что и вода должна пересчитываться раз в год. После перерасчета может придется и доплатить, а может и Вам вернут. В большинстве случаев, переплата идет со стороны жильцов, т.е. УК, ТСЖ и т.д. должны пересчитывать платежи за год, что они не любят делать, т.к. прибыль и левые деньги уходят от них.

все отражается в отчетах, приходи в ТСЖ и смотри :lol: там есть все циферьки по каждому дому

а потом делается перерасчет , и мы не платим за отопление или платим меньше пока вся сумма перерасчета не учтется..

в том году 3 мес. не платили, и по-моему в 4-й месяц насчитали меньше..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, не совсем так. Там вроде берутся средние показания за предыдущий год и пересчет раз в год. Но все равно показания идут со счетчика в конкретном доме.

Берутся показания счетчика за предыдущий год +10% (про запас, если будущая зима окажется холодной), умножается на новый тариф за 1 Гкал и делится на общую площадь дома, и еще раз делится на 12 месяцев. В итоге получаем тариф с 1 кв.метра в месяц на основе показаний общедомового счетчика. И именно по этому тарифу жильцы должны платить целый год, а не по тарифу Гор.Администрации как это делается сейчас.

_____

http://www.perovograd.ru/forum/fprint.php?...&rowstart=0

Это статейка о том, как сейчас платят за тепло в Москве (по 307 ПП РФ). В статье есть табличка, со сравнительным анализом 1- 2- 3-х комнатных квартир и оплатой по счетчику и без для домов 1993 года постройки. А если учесть, что наши дома 2004-2006 годов постройки, да еще имеется ИТП, то суммы переплаты увеличиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я уже писала про перерасчет за отопление. Мне ответили, что не могут перерасчитать, т.к. у них стоит один счетчик тепла, который оснащен одним расходомером на обратном трубопроводе и якобы нет возможности выделить отдельно за отопление и за гвс. я им предоставила 2 методики расчета (формулы). вот жду теперь ответ.

Еще к тому же, я очень "плотно" переписываюсь с г-ном Рыбиным, так что он желает теперь со мной встретиться лично. Во как.... B)

Т.е. я правильно понял- у них теплосчетчик стоит раком, и они сами не знают. сколько он им считает ? Или у нас горячая вода и отопление с разных котельных идут ? Лена, а давайте на эту говноконтору в суд подадим, по примеру балашихинцев ? Я смогу участвовать финансово, 8-10-12 тыр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. я правильно понял- у них теплосчетчик стоит раком, и они сами не знают. сколько он им считает ? Или у нас горячая вода и отопление с разных котельных идут ? Лена, а давайте на эту говноконтору в суд подадим, по примеру балашихинцев ? Я смогу участвовать финансово, 8-10-12 тыр.

Давайте подавать, я не против. я уже об этом думала. вот только дождусь ответов на мои вопросы (обещали после праздников прислать) и сразу в бой...

А что означает 8-10-12 тыр.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давайте подавать, я не против. я уже об этом думала. вот только дождусь ответов на мои вопросы (обещали после праздников прислать) и сразу в бой...

А что означает 8-10-12 тыр.?

Это начальная сумма моего фин_участия , которую я готов потратить за оформление искового заявления и на прочие расходы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это начальная сумма моего фин_участия , которую я готов потратить за оформление искового заявления и на прочие расходы.

можете мне оставить свои координаты (можно в личку), чтобы мы могли с вами связаться. Да, еще, если есть желание со мной пойти на встречу с Рыбиным, я только "за". чем больше нас будет, тем лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...