Перейти к содержанию

Как нам самоорганизоваться


Рекомендуемые сообщения

Тут что важно знать например. Какие помещения первых этажей комерческие, а какие ТСЖ. Можно потерять собственность. Вот здесь могут быть злоупотребления.Насосы то ведь врядли упрут,но поменять импортные на отечественные-запросто. Например глубинные насосы в скважинах- очень дорогие.Я же не знаю ,чья скважина. А насос там должен быть импортный,а стоить должен от 10 000 у.е.А один обязательно должен быть на складе( такие правила). А на водозаборе постоянно что-то ковыряют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(САМ,31 октября 2005,00:24)
А "октавия" на которой Басов ездит, она его или ТСЖ?

Сорее всего, его. В мае точно уже была. Он ведь у нас не простая птица - кажись владеет заводиком по производству пластиковых окон или что-то в этом духе. Для него ТСЖ - просто приварок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я,считаю, что мы не должны  создавать свое ТСЖ, у нас не получиться, надо признать неправомочным это, через суд. Нужно чтоб нас взял на баланс город, нужно просится только в город, у города есть рычаги (Выделение площадок, подпиание акта ГК и др.) заставить ГМС И СПК здать в соответствии СНиП или хотя бы подобие СНиП те же сети, и другие инженерные сооружения. У нас воздействия нет никакого, писать письма и всё. Это сейчас мы можем ходить к Жиркову и ещё куда подальше, и рассказывать, что нам навязали ТСЖ. Как только мы, создадим, что-то своё, так наши жалобы перестанут все слушать, мы сами сунем голову в хомут, и все ИТП, котельные и др. будем строить сами, за свой счёт, собирать деньги, как сейчас собирает Щербинка,ул. Магистральная, в частности д.8. Там тоже "Стройметресурс" создал что-то типа ТСЖ, называется "Помощник" во главе с тов. Луценко.Где сейчас "Стройметресурс" и где их дома все, наверное передачи смотрите, знаете. Я давно предлагаю в город, но меня никто не хочет слушать. Когда станем собственниками, тогда можем организовать свое ТСЖ, хоть одним домом, хоть микрорайоном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я,считаю, что мы не должны  создавать свое ТСЖ, у нас не получиться, надо признать неправомочным это, через суд. Нужно чтоб нас взял на баланс город, нужно просится только в город, у города есть рычаги (Выделение площадок, подпиание акта ГК и др.) заставить ГМС И СПК здать в соответствии СНиП или хотя бы подобие СНиП те же сети, и другие инженерные сооружения. У нас воздействия нет никакого, писать письма и всё. Это сейчас мы можем ходить к Жиркову и ещё куда подальше, и рассказывать, что нам навязали ТСЖ. Как только мы, создадим, что-то своё, так наши жалобы перестанут все слушать, мы сами сунем голову в хомут, и все ИТП, котельные и др. будем строить сами, за свой счёт, собирать деньги, как сейчас собирает Щербинка,ул. Магистральная, в частности д.8. Там тоже "Стройметресурс" создал что-то типа ТСЖ, называется "Помощник" во главе с тов. Луценко.Где сейчас "Стройметресурс" и где их дома все, наверное передачи смотрите, знаете. Я давно предлагаю в город, но меня никто не хочет слушать. Когда станем собственниками, тогда можем организовать свое ТСЖ, хоть одним домом, хоть микрорайоном.

Жанна С, пообщайтесь с теми, кто имеет представление о работе городских коммунальных служб.

Очень скоро у нас во дворах будет так же, как во дворах Жилгородка. Коммунальная служба города - это, прежде всего, бездонная дыра, испытывающая хронический и многолетний дефицит средств, в которую со свистом будут улетать наши коммунальные платежи, пока наши дома ещё "свеженькие" и, относительно новенькие. А потом, когда понадобится, мы не сможем добиться средств на ремонт даже какой-нибудь ерунды..

Я уж не говорю о том, что в исторически сжатые сроки, половина нашего нового оборудования будет заменена на старое.. А снятое новое - успешно пропито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа!

Разрешите и мне высказаться.

1. Создать новое ТСЖ можно только ликвидировав старое, т.к. управлять объектом может только одно (не два и не три) ТСЖ. При этом надо понимать, нелья ликвидировать ТСЖ если оно ВАМ не «принадлежит». А если оно вам принадлежит- зачем его ликвидировать.

2. Долги. В соответствии со ст. 53 Закона «О товариществах собственников жилья» ни товарищество, ни кто-либо из домовладельцев в кондоминиуме не несут ответственности по искам к товариществу, возникшим в период, когда застройщик осуществлял контроль над правлением товарищества, или по искам, связанным с осуществлением застройщиком особых прав. Застройщик освобождает товарищество и домовладельцев от таких исков и принимает на себя всю ответственность.

3. Т.е. пока фактически ТСЖ подконтрольно застройщику – все долги, которые образовались – относятся к застройщику.

Но есть одно большое НО. Надо учитывать, что с 1 апреля 2005 года (после ввода в действие нового ЖК) закон о ТСЖ утратил силу. Очень большая ошибка законодателя в том, что он не предусмотрел в этой части каких-либло переходных положений, а закон изменился ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННО. Теперь у застройщика нет никаких особых привилегий в части создания и управления ТСЖ. И сейчас у нас есть ТЕОРЕТИЧЕСКИ право контролировать ТСЖ, которое ФАКТИЧЕСКИ не используется. И возникает интересный момент – Долги, в период с 1 апреля 2005 года в случае каких-либо исков могут быть предъявлены к ТСЖ, а не к застройщику, т.е. фактически – к жильцам. А если мы будем говорить в суде, мол это все Басохомяк уволок, нам скажут, а чего ж вы его вовремя-то не переизбрали? Вот теперь и отвечайте за его действия/бездействия.

4. Мое мнение – сейчас, т.е. после 1 апреля действие устава ТСЖ «Ольгино -5»  не должно противоречить новому ЖК. А одним из самых очевидных противоречий является на сегодняшний момент то, что будущие собственники – т.е. инвесторы не имеют никаких прав по принятию решений в ТСЖ, в том числе права избирать правление и это противоречит новому ЖК РФ.

5. Я считаю, что имеются все правовые основания уже сейчас (не дожидаясь оформления права собственности) начать процесс по «детронизации» Басова и иже с ним.

6. ТОС. Большой микрорайон не может быть управляем одним ТСЖ. Это не ЖЭК. Управлять микрорайоном как раз должно ТОС. И поверьте моему опыту – при правильном использовании – это великая сила, с которой во многих случаях вынуждены считаться.

7. «Передача домов на баланс города». Это условное выражение и на самом деле бессмысленное с юридической точки зрения. Собственники жилья (в т.ч. Будущие) могут принять решение о заключении договора на обслуживание с муниципальным предприятием. Но передавать дома на баланс города не получится, т.к. квартиры находятся в собственности жильцов, а общее имущество в доме находится опять же в собственности (НО ТОЛЬКО ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ) тех же самых жильцов. А вот передача на баланс котельных и прочих объектов – это можно, т.к. обслуживать их очень накладно. Хотя и тут нужно экономически все просчитать.

8. Я готов оказывать юридическую помощь по вышеперечисленным пунктам, однако форум читают все, в т.ч. и наши оппоненты. Так что это, как говорится нетелефонный разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roman, респект!  :bis:

начинай консультировать по пункту, где мы уже можем контролировать ТСЖ. Думаю, это интересно всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что это дыра. Но мы уже сидим и  в дыре, и в дерьме.На сегодня у нас есть 2 выхода:

1. Сидим в ТСЖ платим ком. услуги, собираем деньги для строительства и ввода ИТП, котельной, станции обезжелезивания, заделки швов,устройства кровли(в 19 корп. ее нет) и всего остального. Отчёт нам никто не даст, при случае нас пошлют далеко, уборку, консьержку можно организовать за доп. деньги.

2. Переходим в город платим ком. услуги, они заставят СПК и ГМС построить инженерные сооружения и инженерные сети и заставят чтоб это всё функционировало нормально.И это уже плюс. А дальше всё смотри выше начиная от "Отчет нам никто не даст, .... пошлют...и комари да мухи..."

...Но после получения собственности, где-то через год мы организовуем свое ТСЖ без долгов и кредитов Басова.

Давайте из двух зол выбирать меньшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший пост, роман, спасибо.

в общем-то именно на основании всего вышеперечисленного и предпринимаются те действия, которые мы предпринимаем.

за исключением одного - про ТОС я не понял. зачем 2 управляющих органа? насколько мне известно, можно создать что-то типа наблюдательного комитета (поправьте меня) при любом ТСЖ для осуществления контроля над его деятельностью.

это оно?

разница в том, что для наблюдательного комитета не нужно регистрировать юр. лица.

в том, что нужно так или иначе ликвидировать существующее ТСЖ или заменить его руководство на более адекватное - с этим никто не спорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...