Перейти к содержанию

Как нам самоорганизоваться


Рекомендуемые сообщения

гЙФБФБ(САМ,04 ноября 2005,21:25)
Кстати,Марина. А кому это вам там нужны грамотные люди для создания ТСЖ и т.д и т.п. Меня вот очень интересуют потенциальные кандидаты.

Нам - это, как правильно было замечено, жителям микрорайона "Ольгино", коей я и являюсь. Данные потенциальных кандитатов без их согласия я давать никому не имею права. Люди пишут на ЛС, видимо верят, что у нас (уже объяснила у кого) может что-то получиться. Но для ТОСа они не подойдут. Вам нужны управленцы, а нам, по большей части, технари для работы по найму. Члены правления будут работать без оплаты на общественных началах. Их выбирают члены ТСЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно, но здорово. По моему, у вас гуманитариев ступор в голове, вы не знаете что надо делать дальше. Хоть спросили бы у профессионалов. Пойми-те вы, что позитивный опыт таких объединений имеется только там, где недостатка в финансировании нет( т.е. элитное жилье и т.д.).Здесь же предстоит кропотливая работа, в направлении которой в настоящее время абсолютно ничего не делается. Я уже предлагал свои услуги консультанта, в часности в этой теме было предложено рассмотреть любой конкретный вопрос детально и досконально. Если вы думаете , что группа товарищей придет, сядет и будет управлять ("рулить"), то бог с вами они еще месяца три-четыре притираться к друг другу будут, распределять обязанности. Это не так делается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникло несколько соображений по поводу прочитанного:

1. Создание 2 структур (ТСЖ и ТОС) не очень выгодно, т.к. начинает действовать принцип "разделяй и властвуй". От этого ИМХО выйграет только администрация города. Для того чтобы двум структурам договориться, банально потребуется время, а любой шахматист вам расскажет, чем грозит потеря темпа. Причем, на сколько мне известно, собственники жилья будут еще и собственниками придомовой территории, и Марина права, на этой придомовой территории можно разместить хоть диснейленд.

2. Наблюдательный совет необходим! по опыту знаю, что любая организация рано или поздно становится государством в государстве, и окружающим обычно не понятно, что происходит внутри. Поэтому, на мой взгляд в будущем необходимо проводить аудит деятельности ТСЖ и публиковать все документы (как минимум бюджет доходов и расходов и бух.баланс). Чтобы все жители могли в любое удобное время с ним ознакомиться. В данном случае организуется "совет директоров", по аналогии с АО. Допустим ИГ в последствии трансформируется в такой наблюдательный совет. К сожалению, пока от руководства ТСЖ этого добиться не удалось:)

3. Вопрос к ИГ. К сожалению ни с кем не знаком лично. Вот много говориться о смене руководства ТСЖ. А есть кем менять? Может быть потихоньку начинать собирать специалистов, хотя бы подыскивать, чтобы не получилось так, что старую власть свергли, всех "расстреляли", а работать некому. Вспомните Великую Отечественную, все командиры были расстреляны или сидели в лагерях и фактически армией в первые годы было некому управлять. Тогда нас спасло, что страна большая и зимы холодные, сейчас вряд ли что-то спасет.

4. Было несколько митингов, где все жители, в том числе и ИГ попросили Басова предоставить документы относительно деятельности ТСЖ, соответственно, вопрос Майклу, Басов отчитался о своей деятельности? (Кстати мы вроде как договоры заключили с ТСЖ, надо будет вечером посмотреть, есть ли возможность по договору ускорить процесс предоставления документов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Pontufel': своевременные вопросы, хорошие. хоть и не мне заданы, но попытаюсь кратко ответить.

1. Это полбеды. Еще и людей столько не найти в эти структуры. Адекватных (их не так уж мало), желающих этим заниматься (тут уже все хуже), имеющих на это время (вот тут уже полный аллес) и желающих общаться с большим количеством самых разных людей, иногда весьма скандальных: недовольные чем-либо будут всегда и везде.

2. Есть же какая-то структура типа наблюдательного совета (поправьте) при ТСЖ. Она даже в законе вроде упоминается. Вот она пусть и будет.

3. Еще больной вопрос. Много обсуждали. Лично я (и не только я) хотел бы видеть на этом месте Сергей Юрьевича. Хотя бы на переходный период: лидер нашего броуновского движения нужен в любом случае - надо же на кого-то пальцем показывать (типа, вот он, красавец). И полномочия кому-то давать.  Но он что-то не очень хочет.

А кандидатуры лидера - они принимаются.

4. Ни черта гр-н Басов не предоставил. Эта бодяга тянется уже довольно давно - еще с мая месяца. Результат - нулевой. Он просто чихал на все эти просьбы. Поэтому я не очень представляю, как с ним можно вести диалог. Вернее, диалог-то вести можно, а вот результат получить - это сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

по пункту 2.:

ст. 150 ЖК РФ "Ревизионная комиссия ТСЖ"

1. Ревизионная комиссия ТСЖ избирается общим собранием членов товарищества не более чем на два года. В состав ревизионной комиссии ТСЖ не могут входить члены правления товарищества.

2. Ревизионная комиссия ТСЖ из своего состава избирает председателя ревизионной комиссии.

3. Ревизионная комиссия ТСЖ:

-проводит не реже чем один раз в год ревизии финансовой деятельности товарищества;

-представляет общему собранию членов товарищества заключение о смете доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчет о финансовой деятельности и размерах обязательных платежей и взносов;

-отчитывается перед общим собранием членов товарищества о своей деятельности;

.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот,ну наконец-то пошел конструктив.Конечно, нужно создавать параллельное ТСЖ(неофициальное, как хотите назовите). Что бы в нужный момент не шарахаться, а без суеты принимать дела, а до этого пройти (заранее), составить перечень подлежащих передаче фондов, основных, оборотных средств. Составить их дефектовку, чтобы своевременно предьявить претензии по доделкам.Это принимаю, это не принимаю. Работы подготовительной до ...(очень много).Заметте , кропотливой работы.Никто не говорил, что могут быть два ТСЖ( делим район пополам), надо границы будет проводить.

Т.е. уже сейчас можно определяться с границами каждого дома и т.д и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(asha,07 ноября 2005,10:31]Еще больной вопрос. Много обсуждали. Лично я (и не только я) хотел бы видеть на этом месте Сергей Юрьевича. Хотя бы на переходный период: лидер нашего броуновского движения нужен в любом случае - надо же на кого-то пальцем показывать (типа, вот он, красавец). И полномочия кому-то давать.  Но он что-то не очень хочет.

А кандидатуры лидера - они принимаются.

В точку! Учебник по пиару откройте - все сойдется. Самый подходящий человек.

Что не очень хочет - так в том-то и штука, что власть НЕЛЬЗЯ давать человеку, который ее ОЧЕНЬ ХОЧЕТ.

Депутат из него - вообще шикарный был бы.

Мало лидера, нужна команда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну чтож... тогда можно с конкретики и начать.

что самое конкретное? состав нового ТСЖ.

его штатное расписание.

вот мои дилетантские соображения:

1. Председатель ТСЖ

2. Заместитель председателя - главный бухгалтер.

3. Главный инженер.

3. Бухгалтер.

4. Начальник электриков/слаботочников.

5. 3 дежурных электрика (для круглосуточной работы).

6. 2 слаботочника (антены, домофоны, диспетчерская связь, автоматика бойлерных итд)

7. Начальник сантехников.

8. 3 дежурных сантехника.

9. Начальник завхоз/зам. по эксплуатации/начальник дворников.

10. 3 дежурных в ОДС/лифтеров.

11. 4-5 дворников.

кого-то забыл? добавляйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...