Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ИриSка

Лямблиоз

Рекомендованные сообщения

Хотелось узнать, как и где лечились от этой бяки. и есть ли положительный результат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к врачу не пробовали обращаться? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
к врачу не пробовали обращаться? :rolleyes:

Пробовали . Уже 3 мес лечимся ...

Вот поэтому и спрашиваю, кто с этим сталкивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forums.rusmedserv.com/showthread.ph...%EC%E1%EB%E8%E8

Лямблиоз возможен в двух формах - заболевание, проявляющееся клинчиескими симптомами, и безвредное носительство, которое проходит само в течение нескольких месяцев. В первом случае лямблиоз может протекать как острое кишечное заболевание, или как вялотекущее хроническое заболевание ЖКТ. Чтобы определиться с необходимостью лечения, опишите состояние ЖКТ и другие сопутствующие патологии каждого члена семьи.

Для профилактики дальнейших заражений ответьте, ваша семья живет в частном доме или многоквартирном? Какой источник воды? Пьете ли вы сырую воду?

__________________

Из лямблиоза врачи сделали большое всероссийское пугало, потому что очень удобно все проблемы больного свалить на лямблий, которые есть почти у всех, и не мучиться дальше с диагностикой, не шевелить мозгами, не отправлять, наконец, пациента к более компетентному врачу. А от лямблий на самом деле - немножно интоксикации, немножко аллергизации, а в общем ничего страшного, особенно для взрослого. Случаи, когда лямблиоз протекает в форме острой кишечной инфекции, достаточно редки.

Вам попался грамотный инфекционист, который правильно сказал, что носительство лямблий без клинических проявлений лечить не нужно. Лечите свою психику и не портите ребенку детство [/b

]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пробовали . Уже 3 мес лечимся ...

Вот поэтому и спрашиваю, кто с этим сталкивался.

Мои знакомые лечились дёгтем.Результат положительный.По совету врача.Давала схему лечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.doktor.ru/articles/article.html?id=57689

ЛЯМБЛИОЗ - ДОСТАЛ ВСЕРЬЕЗ!

Если по ночам вам не дает спокойно спать бумажка с гордым названием "бланк" и практически лотерейной надписью "анализ", который для вас явно невыигрышный, так как в нем говорится, что в сданном вашим ребенком кале, присутствуют лямблии. И вас пугает серьезное лечение этого "недуга". Или вы уже несколько лет безуспешно "лечите" свое чадо от этих простейших. То для начала, вы должны четко определиться, что в вашем случае подразумевается под таким "необъятным медицинским понятием" как "лямблиоз". Имеются ли у вашего ребенка характерные признаки этой болезни, или все ограничивается наличием цист лямблий в его кале. Просто дело в том, что лямблиоз, установленный исключительно по анализу кала, как ни парадоксально - очередной бессмысленный диагноз, мало читающих или много философствующих чудо-докторов.

1.Что же такое лямблии?

Сначала маленькая неправда:

Принято считать, что лямблии - это паразиты, способные вызывать холецистит (воспаление желчного пузыря), а если заведутся в печени, страшно и сказать - цирроз, при поражении кишечника - регулярные боли, плюс на их фоне могут возникнуть тошнота, рвота и все остальное что вообще в организме может возникнуть.

Немного истории. Это простейшее существо - связующее звено в эволюции между бактериями и многоклеточными организмами - было описано в 1681 году. Ливенгук увидел его в изобретенный им микроскоп и, хотя и не был врачом и биологом, удачно назвал его "анимакулой", т. е. малюсеньким животным. Д-р Ф. Ламбл из Праги (а не "русский ученый Д.Ф. Лямблий", как некоторые полагают) назвал его "Cercomonas intestinalis", a Стилс в 1915 г. переименовал в честь Ф. Ламбла и парижского профессора А. Жиарда в "Giardia lamblia". Сейчас это жгутиковое простейшее правильнее называть "Жиардия тонкокишечная" - Giardia intestinalis (согласно предложению Международной комиссии по зоологической номенклатуре).

Вот, кого увидел в свой микроскоп Ливенгук.

Он смотрел в окуляр простейшего микроскопа, а на него оттуда смотрела анимакула.

Довольно маленькое похожее на приведение существо, размерами в два с лишним раза превышающее красное кровяное тельце эритроцит.

В продолжение большой правды:

Так вот, эти жиардии тонкокишечные, они, конечно, паразиты, но вредительством особым не отличаются, по сравнению например с глистами. В желчном пузыре и желчевыводящих путях они вообще не живут, потому что попадая в желчь гибнут. Куда уж им холецистит вызывать. В доказательство можно привести цитату из руководства для педиатров из серии "Последипломное образование" 2003 г: "В настоящее время большинство исследователей пришли к точке зрения, что лямблии в неповрежденном желчном пузыре и протоках не живут". Очень осторожная формулировка для века молекулярной биологии

Далее о печени. Вероятность возникновения цирроза печени у обладателей лямблий, приравнивается к возможности его возникновения у обладателей вшей, обладателей родимых пятен и вообще необладателей. Также лямблии не могут быть причиной тяжелых нарушений желчевыводящей системы (холецистохолангитов).

До сих пор никакой причинно-следственной связи между наличием у человека лямблий и серьезными болезнями печени официальная медицина не обнародовала, а предположения о существовании этой связи отдельно взятых людей, даже одетых в белые халаты, являются ни чем иным как их личным мнением. Хотя конечно крайне интересно узнать, если для лямблий желчь губительна, как же тогда они умудряются так напакостить в печени?

Теперь наконец мы и добрались до единственного места в котором живут эти простейшие жгутиковые- это тонкая кишка. Обычно лямблиоз протекает в виде простого паразитоносительства. Но бывают и явные формы, преимущественно в виде нарушения деятельности кишечника. В этих случаях болезнь начинается через неделю-две после заражения, остро с жирного и жидкого стула (который может продлиться до трех дней) и иногда болей в подложечной области. Осложнений такой лямблиоз не дает, и как правило прогноз благоприятный.

2. А лямблиоз ли это?

Понятно, что источником знаний о наличии у вашего ребенка лямблий, естественно, послужили анализы кала. Вопрос только в том, что послужило причиной для обследования. Вполне возможно, что один из ниже перечисленных пунктов:

1. У вашего ребенка периодические боли в животе, временами неважное самочувствие, бывает спонтанная рвота.

Дело в том, что скорее всего при подобных симптомах у ребенка имеются проблемы с пищеварительным трактом, или с нервной системой (психологическая обстановка!), в любом случае очень желательно, чтобы вас проконсультировал хороший доктор. Который бы и установил истинную причину недомоганий. А не объяснял бы все лямблиями, которых нашли в кале, и вытравив которых вы вряд ли разрешите вопросы со здоровьем ребенка.

2. Ваш педиатр посоветовал провериться на лямблии, так как ребенок на вид "худенький", хоть и с хорошим аппетитом, и других жалоб у вас нет.

Если у каждого здорового ребенка, худощавого или, как говорили наши бабушки, "поджарого" телосложения, подозревать лямблиоз, то ровно с таким же основанием у всех полненьких детей надо подозревать врожденное нарушение обмена веществ. Одни худенькие, другие толстенькие, третьи высокие, четвертые низкие - просто у детей разный аппетит, в каждом из них заложен уникальный генный набор, одни спортивны и подвижны, другие предпочитают более размеренный темп жизни, все это и отражается на их конституции.

И основной показатель того, что все в порядке - это самочувствие и развитие ребенка, а рождать подозрения, исходя из общего впечатления и собственных представлений о том, как "обязан" выглядеть здоровый ребенок, по меньшей мере не совсем корректно.

3. Вы решили сами сдать анализы, для профилактики, поскольку ребенок имеет привычку грызть ногти, копаться в земле (песке), сосать карандаш и т.д.

Профилактика - дело, конечно, нужное, если под ней понимать закаливание ребенка, полноценное питание, достаточное пребывание на свежем воздухе и соблюдение элементарных гигиенических мер. А не привычку сдавать кровь, мочу или кал (как в данном случае) на анализы "на всякий случай", глядишь "авось, что и найдут". Потому, что вы принесете ребенку больше вреда, чем пользы, если будете жить в духе "ожидания какой-нибудь болезни".

4. У ребенка проблемы с желчевыводящей системой, и врач безуспешно пытаясь с ними справиться, решил что всему виной лямблиоз (кстати, самая популярная гипотеза).

Не живут они в желчном пузыре, не живут! Даже, при дуоденальном зондировании, когда лямблий достают из тонкой кишки, то зачастую они находятся в очень плачевном состоянии. А про желчный пузырь и говорить нечего. Соедините приведенные выше две несложные посылки и придете к нехитрому умозаключению, что в пузырной желчи лямблии просто дохлые.

Можно и здесь "подкрепиться" цитатой все из того же руководства для педиатров: "В настоящее время принято считать, с учетом достижений современных методов исследования билиарного тракта, что патология желчевыводящей системы у детей носит преимущественно функциональный характер". Это означает, что явной, предметной и потому легко устранимой причины установить не удается.

5. Ребенок страдает частыми ОРВИ, простудами и т. д. , врач рекомендовал этот анализ.

Можно предположить, что при направлении на анализ подразумевалась сложная схема, в которой лямблии вредят кишечнику и прямо или косвенно приводят к ослаблению иммунитета. Если бы лямблии так влияли на защитные процессы в организме, за них бы всерьез взялись иммунологи, а не педиатры. Больше в данной ситуации лямблии вроде привязать не к чему.

Выраженность болезни (лямблиоза ) никак не связана с иммунитетом: известно, что у больных СПИДом лямблиоз не обостряется и не трансформируется в угрожающие формы. Антитела к лямблиям у здоровых и у ослабленных людей практически не образуются. И это свидетельствует о том, что наша иммунная система к ним абсолютно равнодушна, и не видит в лямблиях своих врагов. К тому же лямблии не выделяют токсинов.

6. Приступы у ребенка ацетонемической рвоты, возможными провокаторами которой являются лямблии.

Ни одна серьезная медицинская книжка данный вопрос не осветила, зачем тогда выдумывать эту зависимость тем, кто этих книжек не пишет и не читает? Лечить надо, используя научные факты, а не зыбкие предположения.

7. У ребенка проблемы с кожей и вы ищете их решения в неполадках в пищеварительном тракте.

Кожа - это, бесспорно, епархия дерматологов и к одному из них вы можете обратиться. Но только не к тому, кто предложит начать поиск безобидных лямблий. Помните, даже если вы пройдете нужное лечение и вытравите из себя этих простейших, это не станет для вас гарантией решения кожных проблем. Хотя и вполне вероятно, что после приема сильных антибактериальных лекарств, наступит улучшение, ведь через кровь эти препараты действуют на возбудителей непосредственно в коже. А лямблии то и не при чем.

Как видите, ни один из этих 7 пунктов не имеет ровным счетом никакого отношения к самим лямблиям.

3. Стоит ли бороться со жгутиковыми "монстрами"?

В США, к примеру, конкурируют лишь две позиции в вопросе об отношении к носительству лямблий у детей : 1) не лечить, если не наблюдается вспышек острого гастроэнтерита в детских коллективах и 2) не лечить вовсе , так как это все равно не уменьшает заболеваемости (и зараженности).

Лямблии в принципе не причиняют человеку особых неудобств. Чуть ли не 30 % жителей земного шара являются их латентными носителями и им они не доставляют практически никаких проблем. По крайней мере до тех пор пока "хозяин" не знает о их существовании и не впадает в панику с легкой подачи не самого мудрого доктора. По не совсем понятным причинам, некоторые врачи имеют привычку "гонять лямблий" при разнообразных расстройствах. Хотя единственная официально признанная болезнь, которая возникает при переизбытке лямблий в 12-перстной кишке: "лямблиозный энтерит", и если описать его очень коротко то, это понос проходящий, как правило, самостоятельно в течение нескольких дней.

Как утверждают инфекционисты и эпидемиологи, о возможности лямблиоза надо думать при появлении диареи, особенно у детей, протекающей без выраженных проявлений общей интоксикации при отсутствии в стуле слизи и крови. До середины 60-х годов прошлого, т. е. ХХ века, вопрос о том, что лямблии могут вызвать понос вообще оставался спорным, исследователей смущало колоссальное преобладание бессимптомных носителей лямблий среди обследованных.

Справедливости ради стоит сказать, что встречается и хронический лямблиозный "энтерит", при этом причина его хронизации еще недостаточно изучена. В принципе, его и "энтеритом" (воспалением кишечника) нельзя назвать, потому как воспаления то нет.

Конечно, при желании, можно и вывести лямблии из организма. Но если вы все таки зададитесь такой целью, то прежде чем приступить к намеченному "лечению" ребенка возьмите аннотации таких препаратов, как например трихопол, тиберал и фуразолидон. И если у вас не сложится впечатление, что вы "палите из пушки по воробьям", применяя подобную терапию при простом паразитоносительстве, то в таком случае радует только то, что вы не медик и потому другим этого не посоветуете.

4. "Лямблиоз. Вопрос - ответ"

Лучшей иллюстрацией к псевдо-научному движению под девизом "повсеместная борьба с лямблиями", могут послужить письма пациентов и ответы на них врача В. В. Василенко.

А) Вопрос: Здравствуйте, ребёнку 4,9 года в анализе кала обнаружили blastocystis hom. врач не разрешил ходить в д/с, сказал, что это лямблии. Скажите, пожалуйста, как правильно сдавать анализ: мне говорили ,что кал должен быть в тёплом виде, но ребёнок ходит по большому только во второй половине дня.

А) Ответ: Может быть, в той лаборатории так и обозначают цисты лямблий, но их носительство, по-моему, не является противопоказанием к посещению детского коллектива (если, естественно, нет поноса). Зачем сдавать теплый кал не знаю, ведь цисты обнаруживаются просто рассматриванием под микроскопом, а жизнеспособность у них удивительная: даже в хлорке (при концентрации хлора 1 мг/л) они погибают только через трое суток.

Б) Вопрос: Моему сыну 8 лет. Весной и осенью часто жалуется на боли в животе. Это происходит после еды. После обследования кала обнаружили лямблии. Что это за болезнь? Можно ли ее вылечить? Если да, то как?

Б) Ответ: Носительство лямблий - не болезнь; нужно искать другую причину болей в животе. От лямблий можно избавиться в три дня, но потом они вновь могут появиться из окружающей среды.

В) Вопрос: Что такое результаты обследования на антиген трофозоидов лямблий в сыворотке крови?

В) Ответ: Это что-то совершенно излишнее... Лямблии это- практически нормальные жители кишечника.

Г) Вопрос: Моей дочери 1 год. В кале нашли лямблии. Кроме того, у нее очень шершавая кожа на ногах, местами даже короста. Говорят это - реакция на лямблии.

1.Можно ли верить данному анализу или нужно сдавать что-нибудь еще?

2.Действительно ли возможна такая реакция? 3.Чем, кроме метранидазолсодержащих препаратов, можно лечить ребенка?

Г) Ответ: 1.Верить анализу можно.

2. Реакция такая очень-очень мало вероятна. 3. Маленькому ребенку такие лекарства нанесут вред, а другие неэффективны.

Д) Вопрос: У девочки 9 лет, месяц назад при анализах кала были обнаружены лямблии. Назначено лечение фуразолидоном. Однако после курса лечения было сделано УЗИ, которое показало, что печень выступает из-под края реберной дуги на 1,8 см. При этом толщина правой доли 13,4 см. Предварительный диагноз по УЗИ - умеренная гепатомегалия. Какое бы вы порекомендовали лечение и какое обследование еще необходимо пройти для постановки точного диагноза? Заранее благодарна за ответ.

Д) Ответ: Такое и от приема фуразолидона могло произойти, тогда, стало быть, нормализуется. Фуразолидон - не просто "таблетка от поноса", он быстро всасывается, попадает в кровь и распределяется по всему организму, а обезвреживается в печени. При передозировке - а ребенку нужно дозу на кг веса рассчитывать - бывает и острое воспаление печени (острый токсический гепатит). Также встречается индивидуальная повышенная чувствительность к препарату. Я бы детям его только при дизентерии давал. Не нужно "лямблий гонять". Это второй по частоте отечественный "педиатрический" вопрос по бредовой проблеме после вопроса о дисбактериозе. "Лямблиоз" лечат, а все симптомы, как были, так и остаются...

Я всегда считал и считаю, что принципом рационального лечения лекарствами в детской гастроэнтерологии является правило: отсутствие веского показания есть противопоказание к назначению лекарства.

В. В. Василенко и И. Ковалькова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ириша, уже читали всё-перечитали. Хотим найти врача,кот вылечивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириша, уже читали всё-перечитали. Хотим найти врача,кот вылечивает.

последнюю ссылку читали?

и это:

удобно все проблемы больного свалить на лямблий, которые есть почти у всех, и не мучиться дальше с диагностикой, не шевелить мозгами, не отправлять, наконец, пациента к более компетентному врачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Читала((. Спасибо за инфу.

если читали, непонятно почему так принципиально хотите вылечить.. то, чего лечить не надо.. или побочные эффекты от таких серьезных лекарств даже не пугают.. :) :) :(

Мои знакомые лечились дёгтем.Результат положительный.По совету врача.Давала схему лечения.

жесть, никогда в жизни не дам это своему ребенку :) :)

п.с. никогда не забуду как мне в детстве мазали им диатез (нейродермит), держали меня все соседи разом, а я кричала и вырывалась..щипало ужас.. и естественно не помогло а стало хуже..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...