Перейти к публикации
Жасмин

Маленький городок Елабуга.

Рекомендованные сообщения

Хочу поделиться удивительной поездкой на своё день рождения.Будучи в Набережных Челнах, на юбилее родственника ,решили один день уделить небольшому городку.Было 6 мая 2011 года,стояла солнечная замечательная весенняя погода.Елабуга - небольшой старинный город, уютно расположившийся среди лесов на правом берегу Камы, в 215 км к востоку от столицы Республики Татарстан, города Казани. Утопающий в зелени город с панорамой церквей, со старинными каменными особняками является уникальным образцом купеческой архитектуры XIX века, сохранившим до наших дней свой неповторимый облик и уникальный ландшафт.

post-3827-1305454069_thumb.jpg

post-3827-1305454102_thumb.jpg

post-3827-1305454160_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом небольшом городке много исторических событий.Вот домик,где проживала последние дни Марина Цветаева в 1941 оказалась в Елабуге. Их поселили в небольшом доме Бродельщиковых. Потерявшая близких, разлученная с друзьями, оторванная от литературной среды, М.И.Цветаева переживала глубокую депрессию. 31.8.1941 она покончила с собой. Похоронена на городском кладбище.

post-3827-1305454779_thumb.jpg

post-3827-1305454814_thumb.jpg

post-3827-1305454866_thumb.jpg

post-3827-1305455362_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Татарстане открылся единственный в стране музей-портомойня

В том, что в Елабуге существовало сразу несколько портомоен, прямая заслуга бывшего городского главы Ивана Шишкина, отца известного художника-пейзажиста. Это он еще в 1833 году инициировал строительство водопровода, по деревянным трубам которого вода из родников поступала в городские прачечные. Жаль, что до наших дней сохранилась всего одна. Говорят, что этой портомойней елабужанки пользовались вплоть до 1990 года.

Небольшой деревянный дом находится в двух шагах от музея Марины Цветаевой. При виде двух телег с огромными бочками, расположенных на площадке перед портомойней, невольно вспоминается кадр из киноленты "Волга-Волга" - "Почему я водовоз?". Помните

Туристы нашли себе забаву. Кто-то придумал, что если бросить медную денежку в огромный чан, то успех в стирке будет гарантирован на долгие годы. Музей открыт всего несколько дней, а дно деревянной бочки уже усыпано .

Дом-музей И. И. Шишкина - единственный в стране музей, посвященный знаменитому пейзажисту. Вид со второго этажа дома на город.В доме родителей, где прошли детские и юношеские годы художника, находится ныне мемориальный Дом–музей Ивана Ивановича Шишкина. Экспозиция музея расположена на первом и втором этажах двухэтажного каменного дома, находящегося на высоком берегу реки Тоймы.

Что меня поразило,что в городе было много людей занимавшихся благотворительностью В начале XX века в городе Елабуга на реке Кама проживало 10 000 жителей, из них более 600 купцов, среди которых 12 миллионеров.

Центр города выделялся своей представительностью, добротностью и благоустройством. На Набережной улице располагались три каменные церкви, уездная и городская управы; на Казан­ской — почта, казначейство, городское училище, женская гимназия, епархиальное училище. Здесь жили именитые купеческие династии — Стахеевы, Гирбасовы, Ушковы.Трех престольный храм построен в 1808-1816.Среди особо чтимых икон Спасского собора следует назвать икону Нерукотворного образа Спасителя, обретенную в середине 18в.

post-3827-1305456105_thumb.jpg

post-3827-1305456134_thumb.jpg

post-3827-1305456191_thumb.jpg

post-3827-1305456259_thumb.jpg

post-3827-1305457219_thumb.jpg

post-3827-1305457260_thumb.jpg

post-3827-1305457494_thumb.jpg

post-3827-1305457609_thumb.jpg

post-3827-1305457636_thumb.jpg

post-3827-1305457979_thumb.jpg

post-3827-1305458007_thumb.jpg

post-3827-1305458426_thumb.jpg

post-3827-1305458468_thumb.jpg

post-3827-1305458490_thumb.jpg

post-3827-1305458561_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, классный городок. По-татарски название города звучит как "Алабуга", что в переводе означает "окунь". По легенде из этого города возили окуней в царские времена на стол царю. Не уверен, что это правда - расстояние немаленькое, как их можно свежими довезти в то время...

У меня там родственники живут, был там в феврале последний раз.

Вам надо было еще обязательно посетить Чертово городище и дом-музей Надежды Дуровой (кавалерист-девицы) - он недалеко совсем от дома Цветаевой находится, по-моему.

P.S. В вашем первом сообщении есть прямые цитаты из Википедии ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

портомойня - отличное словечко, надо запомнить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. В вашем первом сообщении есть прямые цитаты из Википедии :)))

Для меня этот городок был открытием.Обычно я много путешествую и побывав в новых местах начинаю знакомиться с инфой в инете.Если знаю куда поеду смотрю заранее,а если это происходит спонтанно,изучаю потом.А выложила эти фото и информаию для тех для кого г.Елабуга ни о чём не говорит или просто люди не слышали о нём.Времени было мало,чтобы всё увидеть.Я просто сравниваю подмосковные городки,куда возят всех на экскурсии и этот провинциальный городок.В Елабугу хочется приехать ещё раз.Есть что посмотреть и насладиться тишиной и размеренностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...