Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость scout

Воспоминания о нашем дефолте

Рекомендованные сообщения

Гость scout

Однажды в 98-м я слушал спокойно новости по радио и вдруг через разные витиеватости понял, что завтра рубль отпустят из аквариума в свободное плавание среди таких акул, как доллар, немецкие марки и прочие. И надо сказать, что наша семья (я, жена, и дети) скопили тогда трудами праведными чуток. С мыслью когда-то купить квартиру, ведь где-то жить надо. Мы решили их положить в банк под проценты на срочный вклад, тогда было аж 4 % кажется. И жена моя тогда настояла чтобы мы их положили на ее имя. Я как последний дурачок согласился. А ведь можно было и доверенность хотя бы на меня сделать (подумал я задним умом, не тем, что в жопе, а тем, что завтра думает). В общем, слушая новости по радио, передним умом (что сегодня) я понял, что прямо уже совсем сейчас надо срочно бежать и менять рубли на деньги. Тогда я по глупости думал, что только на доллары. Пока еще не все поняли, что нам тут навещали.

Не помню почему, но я сидел дома, сберкасса (наверное не все сейчас знают, что это такое, но теперь это Сбербанк типа) рядом совсем, а работа моя и жены совсем в другом конце города. Звоню ей и ни фига. Она работает сисадмином (скорее эникейщиком в госфирме) и на месте не сидит обычно. Мобильников в России тогда еще не придумали. Что делать? Пошел в сберкассу и говорю могу ли я сейчас снять весь вклад. Фиг, говорят, такую сумму надо заказывать заранее. Устроил им небольшой вежливый скандальчик. Спросили далеко ли я живу и попросили номер телефона, сказали, что кто-то заказал получение вклада и пока не пришел ко времени и видимо не придет, пообещали позвонить за полчаса до закрытия мне. Ну далее не так захватывающе, что наконец-то нахер ( или на хрен? скорее тут не существительное) пришла жена с работы, нам позвонили, мы бегом побежали и денежку со счета наличными сняли. Почему такие страсти? А тогда еще сбербанк валютой не оперировал, чтобы молодежь знала, и долларами рублевый вклад выдать не мог. Было это уже поздним вечером.

Назавтра осталась самая малость, рубли превратить во что-то, что прямо сегодня сейчас или после обеда не обесценится. Бегу по банкам, долларов нигде нет. В одном банке, где не только долларами торговали (не часто по тем временам) завалялись дойче марки. Но мне не надо. Бегу на точку, где обычно валютчики тусуются. Тоже безуспешно.

На следующий день до моего тупого ума дошло, что не доллар подорожал, а рубль отпустили и он подешевел. А значит доллары, марки, и прочие подорожали. И значит если где я сейчас смогу купить пусть даже не виданные фунты стерлингов, то это будет здорово! Бегу к открытию в банк, где вчера видел марки. Опа! Не только я такой умный дурак :( Кто-то тоже сообразил и все скупил.

Тащусь не спеша к валютчикам. Они меня встретили как вчерашнего знакомого и сказали, что и у них ниче предложить нет. Тусуюсь с ними, дорогу не перебегаю и веду себя корректно. И наконец, везуха :lol: Молодая пара приносит доллары, но мелкими, по 20. Один валютчик подзывает меня и говорит, что мелочь принесли, он такие не любит ( :) ) и предлагает мне поменять. Я с радостью соглашаюсь. Почти все отоварил. Потом еще был вариант, когда около работы случайно зашел в банк и у них из долларов оказалась одна бумажка в сотню. Я ее застолбил, сбегал на работу, насобирал в долю и поменял ее, потом разменял дома и отдал участникам мероприятия.

В общем, как мог сбережения спас. Если кто не знает, то за день до объявления дефолта доллар стоил примерно 5 руб 30 коп. Мне уже пришлось менять среди валютчиков и в банке ту сотню по 6 руб 50 коп. Грабеж. Но истинный грабеж устроило государство, когда через месяц доллар стоил примерно 24-25 руб, если память меня не обманывает.

А что сейчас в Белоруссии? А там похожая ситуация. У меня есть знакомая родом из тех краев. Говорит, что там все скупили, в магазинах пусто. Народ все еще ищет доллары. А сегодня из новостей я понял, что белорусское правительство просто вынужденно будет печатать зайчики или как там их валюта называется. Чтобы покрыть их обещания бюджетникам и пенсионерам и инфляция будет лавинно расти. Значит спрос на валюту есть. Значит, если кто едет в отпуск в Белоруссию , то имеет смысл туда прихватить и валюты чуток.

У нас тоже скоро выборы. У нас тоже обещают бюджетникам и пенсионерам. И наш нефтерубль может все обещания не снести. Ничего не могу сказать плохого про этих халявщиков: бюджетников и пенсионеров. Сам когда-то был на бюджете, когда был новорожденным, в школе, Универе, на госслужбе, и в будущем, на пенсии. Правда есть и другие бюджетники, госчиновники в некоторых аппаратах с белой зп по 100-150 тыс руб. А ведь есть еще и серая, которая в разы может быть больше :(

Но речь не о зп. А речь о необходимости гибко думать во время великих перемен и во время вообще:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мутно помню, что мешки с сахаром покупали... короче пожрать на черный день.

у меня кстати что ощущение, что в итоге многие благодаря дефолту поднялись в итоге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы довольны нашими чиновниками:

Улюкаев: Цены на все товары в РФ резко вырастут из-за падения валют

http://news.mail.ru/economics/6348663/

Улюкаев давно дает неутешительные прогнозы.

Когда у власти Хозяин появится?

или

Когда в России очередной дефолт? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда у власти Хозяин появится?

Что, бывает власть сама по себе, без "хозяина"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяин с властью, но без народа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Улюкаев давно дает неутешительные прогнозы.

Когда у власти Хозяин появится?

или

Когда в России очередной дефолт? :)

У нас продвинутый народ теперь. Раньше риторические вопросы звучали гораздо прозаичнее:

Почему Бог бездействует?

или

Когда наступит рай? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хозяин с властью, но без народа.

Так иди к нему в "народ", будет над тобой Хозяин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас продвинутый народ теперь. Раньше риторические вопросы звучали гораздо прозаичнее:

Почему Бог бездействует?

или

Когда наступит рай? :)

Верно замечено. Бе-е-е-е-е

Так иди к нему в "народ", будет над тобой Хозяин.

Не мне хозяин нужен, а народу. Именно народу, тому, которому дали, разжевали, а он проглотить не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не мне хозяин нужен, а народу. Именно народу, тому, которому дали, разжевали, а он проглотить не может.

Страшно далек ты, получается, от народа.

P.S. Ты вообще лучше себе хозяина найди, а народ сам о себе позаботится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам себе хозяин :)

И я всегда с народом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...