Перейти к содержанию

Вы бы хотели уехать жить за границу?


Лисичkа

Там или здесь  

295 проголосовавших

  1. 1. Хотите (хотели бы),смогли бы вы уехать жить за границу?

    • Только об этом и мечтаю.
      70
    • Я - патриот(ка) и никогда не брошу свою Родину.
      32
    • Да, и скоро это сделаю.
      32
    • Да мне по барабану где жить.
      7
    • Мысли иногда такие посещают, но все равно не уеду.
      96
    • Еще не решил (а)
      28


Рекомендуемые сообщения

а вы уже узнавали, как просить политического убежища?))))

Зачем? Я предпочитаю бизнес-иммиграцию. Политическое убежище пусть Собчак просит, хотя я думаю бохема уже вся с двойным гражданством:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чичваркин не единственный пример, у кого практически отобрали бизнес (слил задёшево) и заставили иммигрировать. Ну он тоже думал что в России успешный бизнес иметь безопасно - оказалось нет.

Большие у меня сомнения, что он так думал... Помнится как-то в середине нулевых, когда в Евросети было все хорошо, спросил у продавцов: а какая гарантия на телефоны: фирменного сервис-центра или их собственная. На что был мне ответ: "а это от партии зависит, когда официально, когда у нас".

Очень сомнительно, что хозяин фирмы питал иллюзии относительно мироустройства, когда его фирма возила контрабанду и торговала ей открыто. Значит он и взятки платил и все остальное прочее... Явно он заранее готовил себе почву для последующего бегства. Как Вы думаете, кто больше наварил: новый собственник Евросети или Чичваркин на неуплаченных таможенных пошлинах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но в Лондоне у него ничего не получилось сделать

Возможно не получилось создать такое яркое предприятие как ЕВРОСЕТЬ. Но у него до иммиграции были планы заняться банковско-инвестиционным бизнесом. Да и зачем рыпаться в стране лордов - он себе всё доказал, если можно просто наслаждаться жизнью вложив денег в малоприбыльное но стабильное дело с малыми телодвижениями.

Большие у меня сомнения, что он так думал... Помнится как-то в середине нулевых, когда в Евросети было все хорошо, спросил у продавцов: а какая гарантия на телефоны: фирменного сервис-центра или их собственная. На что был мне ответ: "а это от партии зависит, когда официально, когда у нас".

Очень сомнительно, что хозяин фирмы питал иллюзии относительно мироустройства, когда его фирма возила контрабанду и торговала ей открыто. Значит он и взятки платил и все остальное прочее... Явно он заранее готовил себе почву для последующего бегства. Как Вы думаете, кто больше наварил: новый собственник Евросети или Чичваркин на неуплаченных таможенных пошлинах?

Это система - хочешь вписаться - давай взятки. Почему у нас такие машины дорогие? Хочешь обойти лобби - обходи законы, давай взятки и рискуй - это система! И Бабосюй контрабанду золотую возила - но ведь есть и крыша из чиновников которая её прикрывала. Торганули ли бы вы где-нить в Англии контрабандой?.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торганули ли бы вы где-нить в Англии контрабандой?.....

Вот и ответ, почему у Чичваркина нет такого успешного предприятия в Англии :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Эх, грусть:

Я профессор-физик, мне 65 лет. Провинциальный, но крупный университет в европейской части России.

За последние 10 лет все 10 моих учеников уехали на Запад. Из них 3 – после защиты кандидатской, 5 – после защиты магистерской и 2 – после бакалавриата.

Последний мой аспирант защитился в прошлом году, с тех пор молодые люди не хотят оставаться даже в аспирантуре.

Как только у них появляются публикации и они начинают понимать, что смогут устроиться на Западе – они уезжают. И те проблемы, о которых писал автор заметки, их не волнуют. У моих коллег, которые в 60++ держатся на мировом уровне, ситуация, в общем-то, похожая. А тех, которым 75++, у нас не осталось – вымерли.

К большому сожалению, те молодые люди, которые все-таки остаются в России, в своем большинстве по мировым меркам в науке не конкурентноспособны.

Впрочем, пусть живут и получают свои 3500. Хотя после защиты кандидатской они, как правило, уходят в коммерческие организации на зарплаты от 50000 и в некоторой перспективе до 100000 руб/мес. О последнем мне совсем недавно рассказал свежеиспеченный кандидат наук, подбирающий себе место работы.

Так зачем же нам за всех них переживать? Или за державу обидно? Не надо обижаться. Державу строят именно такие молодые люди, которые здесь остаются. И, в конечном счете, построят такую, какая им нужна. Или много маленьких держав – это как получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, в свое время еще учась в бауманке разговаривала с аспирантами - зп 1500 без права подработки.

И подруге моей предлагали очень остаться в аспирантуре, даже обижались на нее потом, что не осталась. В Швеции ей давали 2000 евро, жилье, транспорт, все условия для научных исследований, а здесь зп в 1500 рэ, живи как можешь и оборудование советского периода. Плохая девочка бросила такую родную державу и уехала. Там она уже защитила докторскую, имеет очень хорошую работу и ездит на научные конференции в Японию))) Плохая девочка, надо было ей остаться здесь и лепить великую державу из того, что было))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Эх, грусть:

Ну да, в свое время еще учась в бауманке разговаривала с аспирантами - зп 1500 без права подработки.

И подруге моей предлагали очень остаться в аспирантуре, даже обижались на нее потом, что не осталась. В Швеции ей давали 2000 евро, жилье, транспорт, все условия для научных исследований, а здесь зп в 1500 рэ, живи как можешь и оборудование советского периода. Плохая девочка бросила такую родную державу и уехала. Там она уже защитила докторскую, имеет очень хорошую работу и ездит на научные конференции в Японию))) Плохая девочка, надо было ей остаться здесь и лепить великую державу из того, что было))))))))))))))

че грусть то , обычная житейская ситуация , далеко не нова

Родина там, где родился.

Место работы, - это там где работаешь.

Место жительства - это там где живешь.

А место учёбы - это там где учился или учишься.

Эти множества могут пересекаться полностью, могут частично, а могут и не пересекаться.

Все зависит от того, как карты лягут, не мы их сдаем, мы ими только играем.

Но при этом Родина, как малая, так и большая, останется Родиной. Alma mater останется Alma mater. А работать нужно стремиться там, где можешь самореализоваться и где работа в радость или в кайф. Отсюда и место жительства выбираешь, или оно тебя выбирает, это не важно.

Да и в путь люди пускаются не из-за плохой жизни, а по причине пассионарности. Становятся тесны рамки своей деревни, вырос человек из неё, ну что тут поделать, не ставить же на себе крест. Но при этом, ведь любить свою деревню не перестают, как не перестают любить родителей давших жизнь, и детство вспоминают с теплом, как те деревья, которые навсегда остались большими, и траву, которая всегда зеленее. Но жизнь ведь продолжается :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...