Перейти к содержанию

Посоветайте зоомагазин, пожалуйста


Svetlanka1

Рекомендуемые сообщения

Решили с мамой купить рыбок, чтобы порадовать ребенка. Всё необходимое купили в зоомагазине "Четыре лапы". Аквариум поставили, воду отстояли, выполнили все инструкции. Поехали наконец-то за рыбками, в тот же "Четыре лапы". Продавец выловила нам 20 рыбок (разных видов из разных аквариумов), потом мама моя пошла с продавцом-консультантом к кормам. А я нагнулась к аквариумам, и вижу, из того аквариума откуда нам тоже рыбок доставали, 5 или 6 трупов лежат на дне. Смотрю в соседний - там, простите, скелет обглоданный (и почему-то уже махровый). Подхожу к консультанту, говорю, у вас там трупы. И наши рыбы вообще нормальные? Или тоже сдохнут? Продавец налила в наш пакет с рыбками какой-то синьки, и уверила, что эта чудо-дезинфицирующую жидкость все микробы убьет и всё будет ОК, только не кормите сегодня, и всё будет нормально, ну максимум 2 сдохнут. В результате на следующий день рыбы начали дохнуть одна за другой. На данный момент уже 6 шт (и думаю к вечеру еще сдохнут, потому что вид у них нездоровый, бледный и пятнами пошли какими-то). В связи с этим вопрос: есть ли в городе вообще нормальные зоомагазины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решили с мамой купить рыбок, чтобы порадовать ребенка. Всё необходимое купили в зоомагазине "Четыре лапы". Аквариум поставили, воду отстояли, выполнили все инструкции. Поехали наконец-то за рыбками, в тот же "Четыре лапы". Продавец выловила нам 20 рыбок (разных видов из разных аквариумов), потом мама моя пошла с продавцом-консультантом к кормам. А я нагнулась к аквариумам, и вижу, из того аквариума откуда нам тоже рыбок доставали, 5 или 6 трупов лежат на дне. Смотрю в соседний - там, простите, скелет обглоданный (и почему-то уже махровый). Подхожу к консультанту, говорю, у вас там трупы. И наши рыбы вообще нормальные? Или тоже сдохнут? Продавец налила в наш пакет с рыбками какой-то синьки, и уверила, что эта чудо-дезинфицирующую жидкость все микробы убьет и всё будет ОК, только не кормите сегодня, и всё будет нормально, ну максимум 2 сдохнут. В результате на следующий день рыбы начали дохнуть одна за другой. На данный момент уже 6 шт (и думаю к вечеру еще сдохнут, потому что вид у них нездоровый, бледный и пятнами пошли какими-то). В связи с этим вопрос: есть ли в городе вообще нормальные зоомагазины?
Покупал рыб в зоомагазине на Маяковской, вроде живы были пока не померли от старости... :) Ваще конечно если трупики в аквариуме, покупать нельзя. Мало ли какая зараза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

Вообще рекомендуют новых рыбок сначала в "отстойнике" подержать недельку, чтобы не заразили остальных.

Кстати тут у нас на форуме кто-то постоянно рыбок предлагает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,когда были совсем начинающими аквариумистами тоже "попадали" на рыбий мор. очень важно найти проверенного поставщика рыбы,либо делать как рус написал-новую рыбу никогда в общий аквариум не запускать, а иметь "запасной аэродром".так же нельзя сразу выливать рыбу из пакета,сначала нужно выключить свет на сутки и опустить пакет мин на 40,чтоб температура сравнялась,потом в пакет каждые 15 мин подливать по чашке воды из аквариума в течении часа и только потом выливать рыбу. сутки без света и корма.последний раз привезли с птички и всех сразу залили и ничего не случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я избегаю покупки рыбы в магазах а-ля "4 лапы", ибо не следят там за ней совсем. Максимум - улитки и креветки. Лучше уж реально у аквариумистов, разводящих рыбу, или в спец. магазинах.

Лиль, а смысл было рыбу в отстойник, если аквариум новый? На самом деле - нормальная практика, что в молодом аквариуме первая рыба начинает болеть и дохнуть, ибо еще не создана биосреда. Потому нужно быть готовым к лечению и спуску рыбы в унитаз. Из-за этого, многие ихтиологи рекомендуют в молодой аквариум запускать небольшое кол-во недорогой, но выносливой рыбки. А уже по мере улучшения условий обитания досаживать ту, что планировали изначально.

Пятна могут быть бактериальной инфекциией или грибком, белые точки, с большой вероятностью - ихтиофтириоз ("манка"), все это неплохо лечится костапуром. Его вообще хорошо иметь для всяких наружных болячек. А для "внутренних" паразитов - таблетки бактопур директ. В общем, Svetlanka1, интернет вам в помощь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, родители и раньше держали рыб, и разных. Может, они и не супер аквариумисты, но все-таки "со стажем". Лет 10 думаю точно. Единственное, раньше они покупали рыбок в Москве, и такого ни разу не было. Ну одна может сдохнуть, но чтоб почти все - это первый раз. Я думала, "Четыре лапы" - приличный магазин в городе. Ошиблась. На сегодняшний день умерли почти все. Завтра поеду ругаться, смысла, естественно, в этом нет, но эмоции переполняют. Хотела бы еще в книги жалоб отметиться, но пока не очень понимаю, как там пишут - в произвольной форме? Если есть знающие, ответьте, плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думала, что рыбки самой простой вариант домашнего животного, разве что аквариум добавляет трудность. А тут такие сложности и нюансы. Никто не знает - красноухие черепашки тоже такие хрупкие? Муж купил ребенку, а я теперь после прочтения этой темы бояться стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думала, что рыбки самой простой вариант домашнего животного, разве что аквариум добавляет трудность. А тут такие сложности и нюансы. Никто не знает - красноухие черепашки тоже такие хрупкие? Муж купил ребенку, а я теперь после прочтения этой темы бояться стала.

нет. но тоже,конечно,болеют. мы держали,потом отдали,т.к. это постоянно какающее животное,от которого в общем-то нет никакой отдачи в плане эмоций,как-то не "зацепило".а рыбки,при устоявшемся режиме,когда не надо ничего особо менять и не очень маленький аквариум никаких проблем не доставляют. у нас хороший фильтр, даже моем раз в несколько мес,в общем,мне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...