Перейти к содержанию

Ламинат vs Паркетная доска


Hamlet

Рекомендуемые сообщения

2 EvgeniySW

Да, пыль, по виду, строительная. Я тоже первые пару лет подозревал ремонтирующихся соседей, потом керамкомбинат, сейчас, когда он банкрот и не особо вроде пашет, вообще не знаю кого подозревать. Носовиху, наверное..

2 Hamlet

У нас две кошки. Шерсти - дофигищи. Собирается по углам, на мягкой мебели и на единственном в квартире ковре. Ковёр постелили специально для дЕтя. Без ковра, по ощущениям, шерсти рассыпано по ламинату было больше.

Под паркетную доску и ламинат, на мой взгляд, правилнее подкладывать пробку. Покрытие не такое гулкое получается. Народ, кто в теме, - удивляется, что наш ламинат тихий. Говоря о своём ламинате - рекомендовать не буду, т.к. замки паршивые. Как лёг изначально неплотно, вопреки всем моим стараниям (дважды перекладывал!), из-за чего принял средне-дерьмовый вид, так и лежит по сей день, не лучше, что понятно, но и не хуже, что удивительно - 6 лет уже!

У соседа над нами паркетная доска поверх пристреленной к бетону фанеры и изолона - настоящий барабан. Нам пофиг, а кто более "чувствительный" - бесился бы.

Пробку, как вариант, не рассматриваешь? Мне ОЧЕНЬ понравилась у друзей! Тихая, тактильно тёплая. Правда не знаю, как там с кошачьими когтями.. Они, блин, кошки, когтями, затирку на повороте в коридоре из плитки выдёргивают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01962

Пробку не смотрел и ниче не знаю про нее...хотя по цене сравнима с доской..боюсь котэ будет юзать в качестве когтедралки .моя дорогая любимая категорически против ковров...да и я не фанат.

Насчет технической пробки говорят маркетинг...шумку не улучшает. Щас есть какие-то плиты сотовые...типа гофрокартона...сначала на ровную стяжку из м300 полиэтилен внахлест со скотчем от влаги потом эти плиты с тех.зазором а сверху покрытие. Говорят что лучше гасят шум только лаги с керамзитом и наполнителем но они крадут высоту. Фанеру все хаят..говорят что при попадании влаги необратимо меняет форму...со всеми вытекающими..про эффект барабана от фанеры тоже слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Насчет технической пробки говорят маркетинг...шумку не улучшает. ...

Ну не буду спорить, т.к. ламинат у нас толстый, 12 мм, с каким то ещё и покрытием, и фольгированным притом, мож низкую шумность даёт не пробка, а ламинат..

С точки зрения технической - пробка звук не проводит и пространство заполняет собой. А вспененный изолон создаёт объём, который и звучит - по аналогии с пустым и полным деревянным ящиком.

И изолон мягче - охотнее проминается в районе замков, если что тяжёлое взгромоздить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не очень понимаю прикол класть фанеру. Она же от влаги коробится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант 1.

1. Если требуется устроить звуконепроницаемый пол из стяжки по бетонному перекрытию, необходимо отделить стяжку от бетона 1-м  слоем матов ТЗИ. Для этого на всю железобетонную конструкцию пола (сухую) настилается ТермоЗвукоИзол, с припуском на стены (4 см).                      

2. На ТЗИ укладывается армирующая сетка (в частности применяется щелочестойкая стеклосетка марки ССАПФ 5х5 мм) и заливается цементной стяжкой (толщина стяжки от 4 до 6 см).

Такой пол обладает хорошей звуко и виброизолирующей способностью.

Индекс снижения ударного шума составляет 29 дБ.1 - Межкомнатная перегородка; 2 - Плита перекрытия; 3 - Термозвукоизол толщ. 14 мм (2 слоя); 5 - Основание пола - армированная стяжка;

Важные особенности:

1. При проведении любых работ по звукоизоляции необходимо, чтобы звукоизоляционные материалы перекрывали стыки примыкающих конструкций (пол-стена, стена-стена, стена-потолок).

2. Желательно соблюдать основной принцип: звукоизоляция наиболее эффективна при установке ее со стороны источника шума.

3. При возможности (технической, финансовой и т.п.) звукоизолирующая преграда должна быть многослойной.

Вариант 3.На железобетонную плиту укладывают плиты Евро-ФЛОР, а затем заливать цементно-песчаную стяжку.

Важно учесть, что стяжка не должна вплотную примыкать к стенам. В противном случае звукоизолирующая эффективность "плавающего" пола будет заметно снижена. Контакт стяжки с несущей конструкцией здания - стенами и перекрытиями - называют "звуковыми мостиками". Чтобы избежать их образования, перед заливкой стяжки по периметру пола следует установить полосы из плиты Евро-ФЛОР. Высота полос должна превышать высоту стяжки.

Чтобы влага из жидкого раствора стяжки не попала в базальтовое волокно, поверх звукопоглощающего материала необходимо уложить гидроизоляцию.

После того, как стяжка высохла, можно заняться укладкой основного полового покрытия.

железобетонная плитажесткая минераловатная плита ЕвроФлор

бетонная стяжка покрытие полаСнижение ударного шума на 35 дБ

Кто-нить так делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин жесть , как дипломная работа на экзамене в архитектурном институте , оч сложно , по моему звукоизоляция в наших домах вообще полная хрень , стяжка пробка ламинат доска паркет , у кого на что денег , вполне достаточно , все остальное извращения .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот так вот звукоизолируешь, соседи снизу скажут спасибо (но скорее нет, потому что хорошее не замечают), а по голове тебе будет каждое утро цокать на каблуках кто-то по полчаса по фанере с ламинатом.

женщины, объясните, зачем одеваются каблуки за много-много минут до выхода из дома? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а вот с экологической точки зрения какое покрытие оптимально?

Я где-то слышала, что керамическая плитка. Но в детскую плитку не положишь, а ламинат все-таки довольно ядовит по составу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот так вот звукоизолируешь, соседи снизу скажут спасибо (но скорее нет, потому что хорошее не замечают), а по голове тебе будет каждое утро цокать на каблуках кто-то по полчаса по фанере с ламинатом.

женщины, объясните, зачем одеваются каблуки за много-много минут до выхода из дома? =)

Вот тоже хотел написать это :rolleyes:

Такие деньги вваливать, чтобы соседи снизу сказали спасибо? ;) Тогда уж лучше вложиться в потолок.

Есть все-таки золотая середина.

Интересно, а вот с экологической точки зрения какое покрытие оптимально?

Я где-то слышала, что керамическая плитка. Но в детскую плитку не положишь, а ламинат все-таки довольно ядовит по составу.

Можно пробковую плитку положить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а вот с экологической точки зрения какое покрытие оптимально?

Я где-то слышала, что керамическая плитка. Но в детскую плитку не положишь, а ламинат все-таки довольно ядовит по составу.

в квартире это совершенно все равно.

есть еще наполнители в бетоне, утеплители (пенопласт итп) в стенах, пластиковые окна, виниловые обои, натяжной пвх потолок, двери межкомнатные из мдф и дсп мебель с матрасом пенополиуретановым =))).

хоть из необработанной карельской березы положите полы - разницы не будет.

только в своем доме и только не в деревянном (а значит пропитанном химией, что бы не гнил и не горел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...