Перейти к содержанию

Ламинат vs Паркетная доска


Hamlet

Рекомендуемые сообщения

Тоже мучалась этим вопросом. Опыта эксплуатации паркетной доски нет, а вот ламината предостаточно. Как раз у родителей мужа ламинат везде лежит и кошка, вижу одни минусы - холодный, цокает, пыль видно и следы от лап и шерсть, как ни убирайся, а еще когда жара была даже от босых ног следы отпечатываются. В общем ламинат отпал. Если денег хватит, то наверное паркетную доску выберем, если нет, то еще рассматриваю пробку(выше писали) У подруги полы везде пробковые, пыли вообще не видно, при том. что у нее 3 детей, ходить босиком приятно - минусы она пока не выявила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже мучалась этим вопросом. Опыта эксплуатации паркетной доски нет, а вот ламината предостаточно. Как раз у родителей мужа ламинат везде лежит и кошка, вижу одни минусы - холодный, цокает, пыль видно и следы от лап и шерсть, как ни убирайся, а еще когда жара была даже от босых ног следы отпечатываются. В общем ламинат отпал. Если денег хватит, то наверное паркетную доску выберем, если нет, то еще рассматриваю пробку(выше писали) У подруги полы везде пробковые, пыли вообще не видно, при том. что у нее 3 детей, ходить босиком приятно - минусы она пока не выявила

Оль, у родителей ламинат темный? уже выше писали, что пыль и т.п. зависит от цвета. у меня,кстати, цвет пограничный между темным и светлым и грязь не оч видно и не могу сказать, что холодный,т.к. сама квартира теплая.т.ч. то, что ты перечислила,мне кажется, не ламинат виноват. у родителей паркет темный и грязь тоже оч видно, а у подружки светлый ламинат и пол всегда выглядит чистым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, у родителей ламинат темный? уже выше писали, что пыль и т.п. зависит от цвета. у меня,кстати, цвет пограничный между темным и светлым и грязь не оч видно и не могу сказать, что холодный,т.к. сама квартира теплая.т.ч. то, что ты перечислила,мне кажется, не ламинат виноват. у родителей паркет темный и грязь тоже оч видно, а у подружки светлый ламинат и пол всегда выглядит чистым

понятно, что на темном пыль сильнее видна, но у них как раз светлый и всеравно я все это вижу) Вот где пыли и вообще ничего не видно - это на линолиуме :)

И квартира у них не просто теплая, а очень теплая -старый кирпичный дом с толстыми стенами, зимой у них вообще ташкент, но пол ледяной просто. у меня макс дома круглый год босиком, а там приходилось носки одевать, да и сама в носках ходила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам консультант в ОБИ популярно объяснил, что износоустойчивость ламината в несколько раз ниже чем у паркетной доски. Так как толщина верхнего слоя у ламината в несколько раз тоньше. И через 10 лет он у вас протрется и будут видны все ваши спрессованные опилочки :rolleyes:

;о) За это время паркетная доска протрётся до дыр от циклевания. Если Вы конечно захотите её поддерживать в непокарябанном и непотёртом виде.. или в таком же виде, как ламинат 33-го класса того же возраста (который раза в два дешевле доски.)

Никому 10 лет ламинат не нужен на полу. Мне мой за 6 уже надоел, хотя протёртостей и близко нет.

...и всеравно я все это вижу..

Просто зрение хорошее. ;о))

Мы с женой сделали вывод, что цвет должен быть "пограничным" - правильно Драгоценная сказала - а поверхность матовая, чтоб следов не было видно.

... но пол ледяной просто..

Может примыкание где у стен страдает? Или старые стеклопакеты и сквозняк слегка по полу? А что у них под ламинатом?

У нас в квартире только в одной из спален у окна холодный ламинат. Я знаю почему - воздушок болтается между плит. Прозевал я на этапе ремонта пропенить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может примыкание где у стен страдает? Или старые стеклопакеты и сквозняк слегка по полу? А что у них под ламинатом?

У нас в квартире только в одной из спален у окна холодный ламинат. Я знаю почему - воздушок болтается между плит. Прозевал я на этапе ремонта пропенить.

вот это я не знаю, может как то не так положили, стеклопакеты новые в том году все поставили, в квартире реально жарко, а пол холодный

А вот еще все пишут, что ламинат не вытерается, а я вспоминаю на работе под стулом на колесах прям круг был протертый за год, может конечно ламинат совсем плохой лежал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А вот еще все пишут, что ламинат не вытерается, а я вспоминаю на работе под стулом на колесах прям круг был протертый за год, может конечно ламинат совсем плохой лежал

Там, где компьютерный стул - действительно, имеет место более густая сеть царапин, но не протёртости. Заметно, когда мою пол. На работе, как правило, кладут весьма износостойкий ламинат. Но там и полы не такие чистые, как дома, плюс абразив в виде песочка-грязи. И сидим мы дома не 8-ми часовой рабочий день..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу избавиться от мысли, когда хожу по ламинату, что это картон :P Поэтому за паркетную доску. Правда, видела я тут у нас в Железке образцы доски и поверить не могла, что это дерево, а не ламинат. Верхнее покрытие выглядит совершенно ненатурально! Я не спрашивала, но подозреваю, что оно было под лаком, не глянцевым, а матовым. Ощущение живого дерева напрочь отсутствует. Поэтому сделала для себя вывод - или смотреть доску под маслом, можно с брашированием (на ней, кстати, и вмятины смотрятся естественно), или под глянцевым лаком (а-ля паркет).

Вот еще кстати, уточняющий вопрос - чем может быть плоха дешевая паркетная доска? Или даже так - лучше ли дешевая доска дорогого ламината?

И еще - а массивную доску почему не рассматриваете? За те же 1600 можно подобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я как раз про массивную доску писала, видела в леруа за 1200

Вот массивная, как мне кажется, это тема. И цикленуть можно, если приспичит. А ламинат или паркетная доска - без разницы. И то и то не шибко натуральное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть опыт и того и другого.

Сначала в 1-ке был достойный ламинат (34 класс). После бурного потопа в коридоре стало очень некрасиво.

В 2 последующих квартирах клали доску, причем из разряда бюджетных.

ИМХО - доска лучше. Люблю ходить босиком, дети маленькие ползают часто и лежат на полу. Доска гораздо приятнее и теплее.

По уходу недорогая доска конечно капризнее дорогого ламината.

Когда год назад выбирали я эту тему изучала дуб лучше бука и т.д. В итоге взяли бук кантри т.е еще и с перепадами расцветки (в целях экономии опять же). Нужно следить за влажностью, зимой при активно шпарящих батареях - швы расползаются немного. Дети опятьже где катались на собачке-качалке пол покоцали, если присматриваться - видно.

Все равно дерево и пластмаса - две большие разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...