Перейти к публикации
anvos

Помогите с сетью ip-видеокамер

Рекомендованные сообщения

Не хватает прав, на размещение темы на форуме. И кстати, правильного места (раздела) тоже найти не могу — модераторы помогите, пожалуйста. Посоветовали разместить в здесь на форуме с общего желдорского — топик.

Сам топик:

Есть желание окружить дом (точнее 3 дома) на Луговой сеткой ip-видеокамер, но не хватает знаний и понимая процесса. Ума запустить одну камеру (пароль lug9) у меня хватило, но вот как сделать это в космических масштабах — не знаю. Есть желание жильцов, обслуживающая организация дома готова оплачивать, но конечно в разумных пределах, но ... этого мало :rolleyes:

Что же я придумал:

1. Покупаем десятка три камер крупного китайского производителя:

fi8904.jpg

2. Берем файловое хранилище винтами на 4Тб:

DSN-320.jpg

3. Камеры прикручиваем в разных важных местах по периметру:

ipcams_places.jpg

4. Специально-заточенный электрик прикручивает провода сети к ним

5. Специально-заточенный специалист проводит к ним сетевые кабеля — я узнал, такая услуга есть у компании Инфолайн, стоит ~200 рублей в месяц за камеру.

И вот тут начинается самое интересное и непонятное — да, мы все поставили и они все показывают. Все отлично и наше файловое хранилище заполняется бесценными кадрами (камера дает примерно 1Гб в день джипегов), но как мне автоматом мало-то что транслировать видео на какой-нибудь сайт и как мне автоматом периодически чистить свой ftp, по мере заполнения?

Если есть на форуме человек, который может это подсказать и научить — с меня любые дары и услуги ;)

UPD: набросал минимальную смету — 140 000 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переместил пока сюда, если кто придумает раздел более подходящий - перенесу ещё раз.

В таком деле нужно сначала понять, зачем оно вообще нужно.

Если для онлайн мониторинга - нужно думать про оператора, который будет сидеть в комнате и на мониторы пялиться 24 часа в сутки. Но у вас вроде не банк, такое не нужно.

Если чтобы понять, когда свистнули велик - нужно чтобы были доступны записи за 3-7 суток. Думаю эти функции есть у специальных серверов, как там эти коробочки с хардами называются... вот только сомнительна польза. Лицо не разглядеть. ну узнаете что уперли в 14:00 и понесли в сторону юга... И дальше?

Так что я вижу только одно назначение: фан, ну или "по приколу" :rolleyes: Пусть транслируют в сеть картинки онлайн. Жители пару месяцев побалуются. Конкретное решение не подскажу, но всё это тоже давно придумано...

Человек такой есть, зовут дядя Дима (waldex), ждите - придет и всё расскажет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аз есмь тут .

Не обращая внимания на то, что 30 вафельных камер надо группировать по точкам доступа (например, 6 камер на одну точку) ; не обращая внимания на то, что всегда можно подключить генератор пилы к передатчику 2.4 Ггц и поломать всю эту малину с фоскамами на вечный "Connecting to server.. " ; не обращая внимания на то, что существует масса программ для общения с сетевыми камерами - вопрос- начихуа это надо ? Что наблюдать собираетесь такими неспециализированными камерами ? Ну, и , на закуску- реализация в этом виде- выброшенные деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не обращая внимания на то, что 30 вафельных камер надо группировать по точкам доступа (например, 6 камер на одну точку) ; не обращая внимания на то, что всегда можно подключить генератор пилы к передатчику 2.4 Ггц и поломать всю эту малину с фоскамами на вечный "Connecting to server.. " ; не обращая внимания на то, что существует масса программ для общения с сетевыми камерами - вопрос- начихуа это надо ? Что наблюдать собираетесь такими неспециализированными камерами ? Ну, и , на закуску- реализация в этом виде- выброшенные деньги.

Вооот, уже становится что-то понятным — мы же первый раз, я так действительно для забавы поставил. В соседнем форуме дали наводку на камеры axis, но очень уж дорогие — 53 000 за каждую. Задача камер проста — фиксировать происходящее, с архивом в 3-5 дней и дать возможность увидеть лицо злого гада, если он будет конечно. Фосканы показывают дрянь, полностью согласен. А вот про группы по точкам доступа, можно узнать про что речь? Про глушение 2.4 наверно не получится — они же по LAN будут данные слать как бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда группы отменяются :) , это для того, чтобы приемной wifi точке стабилиздец не пришел. Тогда все очень просто- программа типа active_web_cam , работающая на мощном системнике. Поднимаешь с ее помощью http сервер, в качестве хранилища указываешь.. Нет, не NAS , а раздел на диске (или сам диск, отдельный) . Все, enjoy (хотя гемора там будет.. ) .

PS. Там, где стрелочки на домах пересекаются, достаточно поставить 1 камеру с объективом 2.8 - 3.2 мм . B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде как ставятся обычные камеры с одним dvr например на 16-24 канала, будет

дешевле и надежней если интересует у меня есть знакомый, который вам на дом

может все это сделать...если интересует могу попросить у него смету. на установку по

периметру 3-х домов 32 камер...цены будут раза в 2 ниже московских на работу,

потому что он не из москвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...