Перейти к содержанию

Горжусь своим дедом по-новому!


bligor

Рекомендуемые сообщения

Может быть подобная тема уже была, но я не нашел её в архиве.

Искал в инете данные по своим дедам, воевавшим в годы ВОВ. Хотя они и вернулись с войны живыми и прожили еще много лет после её окончания, почти никаких рассказов от них самих я не слышал. Как ни просил, будучи мелким пацаном.

Дедов нет в живых уже несколько лет. Но остались ордена и медали.

Сегодня впервые посетил специальный проект Министерства Обороны России - "Подвиг народа"

Данные по одному дедушке, который был ранен дважды и вернулся с фронта инвалидом, в этой базе оказались. Читая документы тех лет, в которых описывается подвиг конкретного человека, совершенно по-другому воспринимаешь события того времени и совершенно особенно испытываешь чувство гордости за человека, который дал жизнь и мне.

Эти пожелтевшие наградные листки, приказы, различные справки о ранениях с датами, о местами сражений...

Как конкретный человек отразил атаку превосходящих сил противника, как и за что конкретно мой дед получил медаль "За отвагу!" и за был награжден двумя орденами...

Никогда я этого не узнал бы. Спасибо Министерству обороны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, и я своего нашел! Получил медаль "за отвагу" за уничтожение из пулемета 16 немецких солдат...

ну вот, и ты же не знал об этом подвиге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот, и ты не знал об этом подвиге.
Нет, не рассказывал дед... "при выбытии из строя командира взвода т. Сабитов заменил его и поставленную задачу выполнил с честью...", "имеет ранение под Ст. Руссой"...

Блин, круто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не рассказывал дед... "при выбытии из строя командира взвода т. Сабитов заменил его и поставленную задачу выполнил с честью...", "имеет ранение под Ст. Руссой"...

Блин, круто!

читаю эти пожелтевшие бумаги и "цепляет" сильно!

Теперь я тоже знаю когда и где мой дед получил первое ранение, когда был ранен второй раз.

И все эти свои 40 лет я ничего не знал, кроме того, что на фронте он лишился одного лёгкого, а часть черепа была закрыта пластиной.

А ту всё расписано..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прадеда нашел.

Все награды описаны. Обязательно прочитаю обо всех.

О войне больше от бабушки (ее папа) узнал. Сам прадед умер, я еще маленький был.

Бабушка говорит, что он очень не любил про войну рассказывать. Но по кусочкам всю его историю собрали за много лет.

А на сайте прямо документы все есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прадеда нашел.

Все награды описаны. Обязательно прочитаю обо всех.

О войне больше от бабушки (ее папа) узнал. Сам прадед умер, я еще маленький был.

Бабушка говорит, что он очень не любил про войну рассказывать. Но по кусочкам всю его историю собрали за много лет.

А на сайте прямо документы все есть.

вот-вот. И было бы здорово эти документы скачать и в цвете распечатать! И повесить в рамках. Ну или в альбом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...