Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

bligor

Горжусь своим дедом по-новому!

Рекомендованные сообщения

Огромнейшее спасибо за ссылку!

Воевали оба деда. И оба умерли до моего рождения. Практически ничего о них и не знал.

Одного нашел. Гвардии младший сержат, разведчик. Получил орден Славы III степени. Написано про один орден, хотя у него и еще награды были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Воевали оба деда. И оба умерли до моего рождения. Практически ничего о них и не знал.

Одного нашел. Гвардии младший сержат, разведчик. Получил орден Славы III степени. Написано про один орден, хотя у него и еще награды были.

Если написано про один орден, то должно быть и про остальные награды. Видимо, орден был первым.

Посмотрите внимательнее в документах тех лет. Там должно быть указано про все награды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bligor, спасиб за ссылку на сайт) аналогично, ничего дед не рассказывал,а наград целая коробка...(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bligor, спасиб за ссылку на сайт) аналогично, ничего дед не рассказывал,а наград целая коробка...(

Пожалуйста!

Покажите сайт своим друзьям, пусть знают о подвигах тех, кто дал им жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой дед награжден 31.05.45 на сайте есть, так что документы формируются другим способом.

Это уже обсудили. Я сослался на информацию с сайта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что характерно, почти ни кто не рассказывал о войне. Я их понимаю.

вот это несколько странно , мне бабушка когда был маленький много расказывала о войне , она была конечно еще ребенком , как корову немцы угнали расказвала , как чуть троих детей , ее и двух сестер , немцы не зарубили из-за того что младшая , ей года не было кричала , про то как в погребах прятались от бомбежек , про то как ташнотики ели ( нарно многие уже даже не знают что это ) , про добрых немцев которые шоколадки давали , про матка-матка млеко яйки .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже бабушка кое что рассказывала. но ничего особо страшного, а вот дед и правда не рассказывал...видимо всетаки кто учавствовал в сражениях не хотят об этом вспоминать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне тоже бабушка кое что рассказывала. но ничего особо страшного, а вот дед и правда не рассказывал...видимо всетаки кто учавствовал в сражениях не хотят об этом вспоминать

это факт.

Там кроме "пушечного мяса", трупов, убитых друзей, голодных обмороков и постоянного ожидания смерти вспоминать нечего.

Были, конечно, и минуты/часы/дни затишья, но они вряд ли способны нормализовать воспоминания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если написано про один орден, то должно быть и про остальные награды. Видимо, орден был первым.

Посмотрите внимательнее в документах тех лет. Там должно быть указано про все награды.

Да, этот орден был первым. Получил всего лишь через 1,5 месяца после начала участия в боевых действиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что характерно, почти ни кто не рассказывал о войне. Я их понимаю.

У меня отец воевал с Японией в 1945 году, призвали в 1943 году в возрасте 17 лет. Рассказывал много, но уровень тех боев с германским фронтом не сравнить. К тому же он долго не считался участником боевых действий и обижался на это(какие то маленькие льготы были положены), т.к. та война была 24 дня, а нужно было на фронте пробыть более месяца. Один дед попал под Москвой под обстрел пулеметом, когда стоял часовым и его комисовали тут же, всю оставшуюся жизнь хромал. Перед призывом в армию офицером, нас направили в мособлвоенкомат приводить в порядок личные дела умерших офицеров перед отправкой в архив. Читать дела строго воспрещалось, но все же многое за неделю успели почитать. Сухие строчки документов открыли нам много неприглядных фактов(повальное пьянство офицерского состава в каждом втором деле). Когда сам начал служить, понял, что многое в этом вопросе осталось за кадром. Практически все офицеры призывались во второй половине войны, понятно, что за первые два года войны всех просто выкосило.В основном смотрел дела летного состава (неравнодушен к авиации) много сбитых летчиков, которым особисты еще попортили жизнь. Вообщем то на войне столько грязи и бестолковщины, что рассказывать и нечего. Сын был в Чечне три месяца и тоже практически ничего не говорил, только после нее еще три месяца нервный тик был. Служа в Армии начался Афган, писал рапорт "Прошу направить меня добровольцем ..."(по подсказке замполита). При мне взяли из нашего Полка 6 человек всех неженатых. На аэродроме, будучи ДСЧ, встречал первых 200-ых. После этого рапорты больше не писали. Зато заставили повышать огневую подготовку. Реальный случай зачитывали, как двое духов подошли к аэродрому и при ночных полетах положили семь наших. На войне ,как на войне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...