Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

bligor

Горжусь своим дедом по-новому!

Рекомендованные сообщения

а у меня от деда осталась только эта бумажка в электронном виде

и никакой гордости я не испытываю...считаю,

что повезло тем кто выжил, но большинство погибло с таким или подобными бумажками

Swatkow_0024.jpg

post-6500-1310151025_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а у меня от деда осталась только эта бумажка в электронном виде

и никакой гордости я не испытываю...считаю,

что повезло тем кто выжил, но большинство погибло с таким или подобными бумажками

вот я с немецким не дружу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла деда по материнской линии. Спасибо большое. Второго деда нет, но будем надеяться появится позже. Мама расплакалась, когда я ей зачитала выписку из приказа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мама расплакалась, когда я ей зачитала выписку из приказа.

действительно пробивает до глубины души

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.к. та война была 24 дня

ну наверно правильнее сказать что боевые действия длились 24 дня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деда, к сожалению не нашел((( Он прошел финскую и ВОВ войну, горел в танке, потом был личным шофёром Рокоссовского...

Однако нашел в инете информацию о его отце, моём прадеде-Священнике Сергии Щукине, друге Чехова и просто очень хорошем человеке. Служение его выпало на очень сложное для России время. ЧК его хотело несколько раз расстрелять, но так и не смогли-мешала слишком большая его известность у простого народа.

Вот его биография описанная Игуменьей Евдокией (кликать на ссылку иг.Евдокия):

http://krotov.info/acts/20/1917_19/1918schukin.htm#1

о.Сергий Щукин о Чехове:

http://www.my-chekhov.ru/memuars/shukin.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто либо еще нашел своих дедов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто либо еще нашел своих дедов?

Нашел. Мой дед провоевал всю войну с 1941. Был шофером в мотопонтонном полку. Беспартийный. Был контужен. Дошел до Берлина. Награжден был медалью "За боевые заслуги" в июне 1945 г. за предыдущие форсирования рек и за то что предотвратил побег опасных государственных преступников, находясь в гарнизонном карауле.

В 1944 г. семья на него получила похоронку, а он вернулся живой, так что я его и в "Мемориале" нашел. Похоронка хранится у меня, и фотография 9 мая г. Берлин. Вообщем обыкновенный труженик войны, чем нельзя не гордиться.

i-104.jpg

Мой дед, Монахов Алексей Иванович, в фуражке. Надпись с оборота фотографии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прадеды тоже были ничего так:

"Вскоре было получено радио, которым «Прут» доносил, что его открыл «Гебен». Действительно, завидев возвращавшегося «Прута», «Гебен» прекратил обстрел Севастополя и пошел ему навстречу. Первые же два залпа «Гебена» дали попадания. На «Пруте» возник пожар.

Ввиду присутствия столь опасного груза, как готовые к постановке мины, да еще частью пироксилиновые, участь корабля была решена: через несколько минут он должен был взлететь на воздух. Тогда, отлично сознавая опасность, минный офицер лейтенант Рагузский бросился открывать кингстоны, а затем, чтобы ускорить погружение корабля, спустился вниз с целью взорвать приготовленный на всякий случай подрывной патрон. Пока часть команды боролась с пожаром, другая готовила шлюпки. Вследствие открытия кингстонов, «Прут» стал быстро погружаться. Немного спустя, уже вся команда с офицерами сидела в шлюпках. Не хватало лишь лейтенанта Рагузского, судового священника отца иеромонаха Антония и нескольких тяжелораненых. Вдруг раздался легкий взрыв, и «Прут» стал тонуть еще скорее: это Рагузский взорвал дно. Все напряженно следили за палубой, ожидая его появления. Времени было немного, уже «Гебен» спускал шлюпки, чтобы взять экипаж в плен. Вода доходила до верхних иллюминаторов, но Рагузского не было. Тогда стало ясно, что он погиб смертью героя, предотвратив гибель большей части команды. Тем не менее, глаза всех еще оставались прикованными к палубе. Там виднелся отец иеромонах Антоний, который, стоя в полном облачении, осенял крестом находившихся в шлюпках. Семидесятилетний пастырь, плававший на «Пруте» десять лет и тесно связанный с ним воспоминаниями, не захотел покинуть ни родной корабль, ни смертельно раненных, которых не представлялось возможным спасти. Вот уже и палуба стала уходить под воду, а еще через несколько минут «Прута» не стало. Только рябь морской волны выдавала место его гибели...

Рагузский и отец Антоний... Первое из этих имен встает наряду с именами Сакена, Казарского и славной памятью безвестных героев «Стерегущего», а другое — сверкает в ореоле великих слов нашего Спасителя: «Больше любви сея никто-же имать, да аще кто душу положит за друга своя...»

«Гебену» удалось овладеть только одной шлюпкой; другим же удалось спастись, и через два часа, на буксире у подлодок «Карп» и «Карась», они были доставлены в Севастополь. "

Из воспоминаний морского офицера Г.К. Графа

http://d-zykin.livejournal.com/134436.html

6 августа 1915-го стало для защитников Осовца черным днем: для уничтожения гарнизона немцы применили отравляющие газы. Газовую атаку они готовили тщательно, терпеливо выжидая нужного ветра. Развернули 30 газовых батарей, несколько тысяч баллонов. 6 августа в 4 утра на русские позиции потек темно-зеленый туман смеси хлора с бромом, достигший их за 5-10 минут. Газовая волна 12-15 метров в высоту и шириной 8 км проникла на глубину до 20 км. Противогазов у защитников крепости не было.

«Все живое на открытом воздухе на плацдарме крепости было отравлено насмерть, – вспоминал участник обороны. – Вся зелень в крепости и в ближайшем районе по пути движения газов была уничтожена, листья на деревьях пожелтели, свернулись и опали, трава почернела и легла на землю, лепестки цветов облетели. Все медные предметы на плацдарме крепости – части орудий и снарядов, умывальники, баки и прочее – покрылись толстым зеленым слоем окиси хлора; предметы продовольствия, хранящиеся без герметической укупорки – мясо, масло, сало, овощи, оказались отравленными и непригодными для употребления». «Полуотравленные брели назад, – это уже другой автор, – и, томимые жаждой, нагибались к источникам воды, но тут на низких местах газы задерживались, и вторичное отравление вело к смерти».

Германская артиллерия вновь открыла массированный огонь, вслед за огневым валом и газовым облаком на штурм русских передовых позиций двинулись 14 батальонов ландвера – а это не менее семи тысяч пехотинцев. На передовой после газовой атаки в живых оставалось едва ли больше сотни защитников. Обреченная крепость, казалось, уже была в немецких руках. Но когда германские цепи приблизились к окопам, из густо-зеленого хлорного тумана на них обрушилась... контратакующая русская пехота. Зрелище было ужасающим: бойцы шли в штыковую с лицами, обмотанными тряпками, сотрясаясь от жуткого кашля, буквально выплевывая куски легких на окровавленные гимнастерки. Это были остатки 13-й роты 226-го пехотного Землянского полка, чуть больше 60 человек. Но они ввергли противника в такой ужас, что германские пехотинцы, не приняв боя, ринулись назад, затаптывая друг друга и повисая на собственных проволочных заграждениях. И по ним с окутанных хлорными клубами русских батарей стала бить, казалось, уже погибшая артиллерия. Несколько десятков полуживых русских бойцов обратили в бегство три германских пехотных полка! Ничего подобного мировое военное искусство не знало. Это сражение войдет в историю как «атака мертвецов»."

автор статьи В.Воронов, а полностью статья здесь

http://oko-planet.su/politik/politikday/15...-sdayutsya.html

http://d-zykin.livejournal.com/134103.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...