Перейти к содержанию

Режим дня ребенка до года.


Ренат

Рекомендуемые сообщения

с младшим ребенком было так:

с рождения купили плетеную спец.корзинку, которая стояла в кроватке, на ночь ставили рядом с нашей кроватью на табуреточку, чтоб можно было в полудреме покачать. кормились каждые три часа - ребенок сам установил такой режим, водичкой не допаивали. ночью чаще подходил папа, что в итоге привело к нормальному сну (6 часов), т.к. не чувствовал маму.

с 2-3 месяцев днем больше находился в шезлонге-качалке, который носила с собой по квартире. в нем и стали вводить прикорм и играть.

но я "целенаправлено" не приучала к рукам, т.к. понимала, что у меня нет возможности все время его носить, потому старалась все время находиться в зоне его видимости.

в любом случае, по моему мнению, и ребенку и маме легче, когда есть определенный режим дня. при чем с возрастом это не меняется... даже в школе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да. Шезлонг-качалка - это вещь!! очень выручает. Но к рукам уже успел привыкнуть. Наталья, я так понимаю, муж ночью только укачивал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас установился режим как только закончились колики: мы купаемся в одно и то же время, стараемся кушать по расписанию и гулять. Постепенно ребенок привык и теперь хоть понятно чего ждать от жизни :P Ночью мы кормились 5-6 раз примерно месяцев до 5.5. Сейчас ночью кормимся 3 раза, бывает и 2. Но количество кормлений зависит от ребенка, например, я у мамы начала спать всю ночь, не просыпаясь мес с 2-3х. А еще от того: искусственник ребенок или нет. Т.к. на искусственном вскармливании смесь более тяжелая для желудка и переваривается дольше, оттого и спят дети обычно спокойнее.

Кстати, спит у нас ребенок в отдельной комнате с радионяней. Вот только на нашей кровати, но вернемся из отпуска- будем перекладывать в его кроватку, тк малыш научился ползать прыжками и может все барьеры из пледов перескочить.

Водичкой начала пытаться допаивать только сейчас, во времяжары, долго воевали, тк ни поильник ни бутылку рененок не признает, так что сразу стали пить из красивой чашки. Чашку не меняю, выделила одну и Сашка уже знает- вот она наша чашка- значит сейчас будем пить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До полугода а то и больше установить режим почти нереально, слишком многое меняется, в т.ч. и количество кормлений и т.д.. тут только стоит для себя решить "по требованию" или как... мне вообще кажется что только после года можно реально потихоньку начинать приучать к каким то четким режимам..

а вообще Ань не заморачивайся, он тебе сам все расскажет и ты почувствуешь ;), единственное что ты можешь сделать - чуточки подкорректировать это под себя и свое удобство, т.к. выспавшаяся мамочка с спокойном состоянии и расположении духа тоже очень важно. велкам :)

http://www.olgino.info/ipb/index.php?showt...%EC%EE%F7%EA%E8 )

п.с. жара пройдет и все наладится! терпи.. (если бы пил бы водичку- было бы легче.. а так ты для него единственный источник утолить жажду :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не соглашусь с утверждениями про режим.. Мы режимники с рождения. В РД за неделю как приучили кушать каждые 3 часа, так и дома устоялось. Без режима я бы до дочкиного года не дожила бы, в силу ряда обстоятельств с кормежками. Просто через какое-то время убирала по одному кормлению, сдвигая время. И вообще считаю режим благом, позволяющим хоть как-то маме планировать свой день. Это хорошо, у кого ребенок ест раз в 3 час минут по 20. А кто каждые полтора-два часа минут по 40-60, и помощников нет?

У подруги один ребенок по часам питался, второй - по требованию, она тоже считает, что первое лучше, ребенку 4 месяца, она на последнем издыхании. Но это либо нужно с рождения, либо не заморачиваться и кормить по требованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это либо нужно с рождения, либо не заморачиваться и кормить по требованию.

как же совместить то режим и желание ребенка каждый час пить в жару??? пока ответ на вопрос для меня загадка. С одной стороны, хочу удержать сына в рамках нашего уже сформированного трехчасового режима, с другой стороны, боюсь обезвоживания.

Вчера пробовала обмывания каждый раз во время смены подгузника. Ощутимо легче ляльке. Но вчера еще и день был прохладный. На улице 5 часов подряд проспал, с часовым перерывом на поесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще Ань не заморачивайся, он тебе сам все расскажет и ты почувствуешь :)

велкам :)

http://www.olgino.info/ipb/index.php?showt...%EC%EE%F7%EA%E8 )

Уже рассказал, причем такими децибелами, что прямо физически почувствовала ;)

Я как ни странно ночью просыпаюсь бодрая и в разуме. Наверное сказываются студенческие, а затем и на работе ночные срочные выпуски проектной документации, когда нужно было внимание и сосредоточенность сохранять.

Кто как ребенка приучил самостоятельно засыпать в кроватке без укачиваний? Тимур в свои два месяца весит 7 кг. Руки уже отваливаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я по точным срокам в месяцах не помню уже, поэтому напишу примерно :)

Когда у ваших деток наладился режим дня? Как быть с режимом на ГВ по требованию в жару, если малыш не пьет водичку? Какой режим (был) у вашего малыша?

С ГВ по требованию в жару - давала столько сколько просит, на какие-то интервалы в кормлении не ориентировалась совершенно.

Воду не пили, но мы и родились в начале лета - рановато как бы еще было обходиться чем-то, кроме ГВ :)

Стоит ли сейчас заморачиваться трехчасовым режимом, или подождать осени?

ИМХО, не стоит вообще, не только до осени

Когда у вашего малыша стал удлиняться "сонный" интервал между кормлениями ночью? Это произошло естественно или вы что-то предпринимали?

Все произошло естественно, может ближе к году.

Вечером клала его спать в кроватку, ночью просыпался - перекладывала к себе и так и спали до утра.

Упражнения типа "оставить ребенка спать в кроватке во чтобы то ни стало, а то будет спать с родителями до армии" не предпринимала, кроватку до одури не качала, с мужем по очереди не дежурили...

В 3 года точно он уже спал один без каких-либо уловок :)

(кормила долго, если что - до 1г11мес)

Во времена наших мам педиатры советовали сразу не давать ребенку грудь ночью, отвлекать, развлекать, увеличивая промежуток постепенно. По-моему это не очень гуманно.

Да это ужас же :) куда как проще дать грудь и мирно спать всем дальше, к чему такие сложности?

Потерпите немного вобщем с режимом, все произойдет само собой.

Главное для ребенка - ваше спокойствие, хорошее настроение и здоровье :)

пысы. прочитала, что пишут многие - почти все одно и тоже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот читаю и понимаю, что мне повезло :) Проблем с режимом не было вообще. Дочка с рождения спала всю ночь, я кормила ее примерно в 23, и она просыпалась только к утру часам к 5-6. Ела и тут же снова засыпала до 10-11 утра... и я вместе с ней, хоть отоспалась после работы :)

Днем, правда, она спала немного и урывками, зато ночью полноценно.

Кормление у нас было по требованию. Оно и сейчас по требованию ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с детьми старалась соблюдать режим, кормитла через 3 часа и давала воды в жару. Ничего страшного в этом не вижу, помогать мне по дому не кому было, поэтому режим хоть как-то позволял справляться с бытом, особенно когда родилась младшая. И извините, не верю что мамино молоко в жару способно утолить жажду, я считаю молоко для малыша - это еда в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...