Перейти к публикации
KKar

Налоговый вычет при покупке жилья

Рекомендованные сообщения

Ответила Вам в личку.

Мнение наголовой в Железки - с 2006 :D , так что вопрос спорный.

Ещё раз Вам спасибо!

Возвращаюсь к теме, новое письмо от ФНС:

"Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

№ 03-04-05-01/519

02.07.2009

Вопрос: В 2008 г. физическим лицом были произведены расходы по приобретению квартиры в долевую собственность. Сдача квартиры и получение правоустанавливающих документов имели место в 2009 г. Имеет ли право налогоплательщик на получение имущественного вычета к доходам 2008 г. после получения всех соответствующих документов?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2000000 рублей.

Имущественные налоговые вычеты согласно пункту 2 статьи 220 Кодекса предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании того налогового периода, в котором были оформлены документы, требующиеся для подтверждения права на получение данного имущественного налогового вычета, или в последующие налоговые периоды.

В соответствии с абзацем шестнадцатым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса правоустанавливающим документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры.

Если акт о передаче квартиры будет подписан в 2009 году, имущественный налоговый вычет в размере до 2000000 рублей может быть получен налогоплательщиком при подаче декларации по налогу на доходы физических лиц за 2009 год.

Поскольку в предыдущих налоговых периодах права на получение имущественного налогового вычета не было, он не может быть предоставлен в отношении доходов, полученных за 2008 год.

Неиспользованный остаток имущественного налогового вычета переносится на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Заместитель

директора Департамента

С.В. Разгулин"

Надеюсь, Железкинская ИФНС не будет руководствоваться этим "письмом счастья"....

Либо всё-таки был прецендент, что кто-то доказал на суде, что наш "предварительный договор" и оплата по нему и есть возникновение права на получение вычета.

Кто что скажет?

Изменено пользователем RaVeN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое-то ОЧЕНЬ странное письмо, противоречит всему, что было вообще до настоящего времени.

Ситуация, например, по мне.

Оплата и договор - 2007, акт - 2008, свид-во - 2009, в 2009 вернули за 2007-2008.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, пожалуйста, кто знает. Я покупала квартиру как иностранный гражданин. Деньги заплатила в 2004, свидетельство о собственности получила в 2006. Сейчас, в 2009, получила российское гражданство и хочу переоформить свидетельство о собственности на свой российский паспорт. Имею ли я право получить налоговый вычет за покупку жилья? Работаю официально с 2003 года и все это время исправно плачу налоги.

Кто-нибудь может ответить на мой вопрос? Можно ли получить налоговый вычет, если квартиру я покупала, будучи иностранным гражданином, а сейчас получила российское гражданство.Свидетельство о собственности получила в декабре 2006, так что 3 года еще не прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, налоги Вы платили не по 13%, а больше? Имущественный вычер распространяется на налоги, уплачиваемые по ставке 13%.

Быстрый поиск по инету дал:

Пример. Иностранный гражданин, являющийся налоговым резидентом РФ в 2007 году, представляет декларацию по налогу на доходы за 2007 год и заявление на предоставление имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры в РФ. Квартира приобретена в 2006 году, в котором, согласно отметкам пограничного контроля в паспорте, иностранный гражданин не являлся налоговым резидентом РФ.

При условии представления документов, предусмотренных статьей 220 Налогового кодекса РФ, он имеет право на получение имущественного вычета из доходов, полученных в 2007 году.

Еще тут
Право на получение имущественного налогового вычета предоставляется только тем физическим лицам, доходы которых облагаются по ставке НДФЛ (налога на доходы физических лиц) в размере 13 % (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ). Вычеты нельзя применить к доходам физического лица, которые облагаются по ставкам НДФЛ в размере 9, 15, 30, 35 %. По указанным ставкам облагаются следующие доходы: нерезидентов, дивиденды, материальная выгода, лотерейные выигрыши и пр. Кроме того, вычеты не могут применить физические лица, которые освобождены от уплаты НДФЛ; либо не имеющие источников доходов, облагаемых по ставке 13 %. К таким физическим лицам относятся пенсионеры, безработные, не имеющие источников доходов, кроме государственных пенсий и пособий. Индивидуальные предприниматели, которые применяют специальные налоговые режимы ЕСХН, УСН и ЕНВД, также не обладают правом на получение вычета (п. п. 3, 4 ст. 210, п. п. 1, 2, 24 ст. 217 НК РФ). Иностранным гражданам, которые работают в России и являются налоговыми резидентами, налоговые вычеты могут быть предоставлены. Ведь вычеты могут уменьшать только те доходы налогоплательщика, которые облагаются по ставке НДФЛ в размере 13% (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ). А если иностранный гражданин не обладает статусом налогового резидента, то его доходы подлежат налогообложению по ставке НДФЛ в размере 30 % (п. 3 ст. 224 НК РФ). И в такой ситуации вычеты ему не положены. Таким образом, правом на получение имущественного налогового вычета обладают все физические лица, имеющие доходы на территории Российской Федерации, облагаемые НДФЛ по ставке 13 %.

То есть, насколько я поняла, все зависит от ставки НДФЛ, уплачиваемой Вами до гражданства РФ. Если не 13%, то вычет сможете получить только с момента, как стали гражданином РФ, т.е. с 2009.

Если 13% - то с 2006 года.

А для более полной и точной информации лучше проконсультироваться в налоговой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я понимаю, налоги Вы платили не по 13%, а больше? Имущественный вычер распространяется на налоги, уплачиваемые по ставке 13%.

Быстрый поиск по инету дал: Еще тут

То есть, насколько я поняла, все зависит от ставки НДФЛ, уплачиваемой Вами до гражданства РФ. Если не 13%, то вычет сможете получить только с момента, как стали гражданином РФ, т.е. с 2009.

Если 13% - то с 2006 года.

А для более полной и точной информации лучше проконсультироваться в налоговой.

Спасибо большое за квалифицированный ответ. Так как я работаю непрерывно в одной и той же фирме уже 5 лет, то с меня берут 13%. Так что я тогда имею право на налоговый вычет. Еще один вопрос. Надо ли мне переделывать свидетельство о собственности, где я фигурирую как иностранный гражданин, на свой российский паспорт, или это не обязательно?Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией. У меня оказалось утеряна часть платежных документов, по которым я платила за квартиру. Можно ли сделать их копии и их подать в налоговую для получения налогового вычета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией. У меня оказалось утеряна часть платежных документов, по которым я платила за квартиру. Можно ли сделать их копии и их подать в налоговую для получения налогового вычета?

Обратитесь туда, где платили. Должны дать копии платежек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обратитесь туда, где платили. Должны дать копии платежек.

Спасибо за ответ. Я так и сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть ли конторы в Железнодорожном, которые занимаются налоговым вычитом под ключ? и сколько это может стоить?

совершенно нет возможности оформлять самой, а вернуть налоги очень хочется))))

Заранее спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А есть ли конторы в Железнодорожном, которые занимаются налоговым вычитом под ключ? и сколько это может стоить?

совершенно нет возможности оформлять самой, а вернуть налоги очень хочется))))

Заранее спасибо!!!

Скажу вам честно, там даже заниматься нечем! -)

Если вы будете получать вычет у работодателя!

Нужно взять св-во о собственности, договор купли продажи, акт приемки передачи, снять копии, написать от руки копия верна, написать заявление по установленному образцу - прийти и отдать это все, либо послать по почте.

И все.

Потом по почте приходит уведомление для работодателя, что вычет вам возвращают на работе.

Изменено пользователем ssquirrel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...