Перейти к содержанию

Налоговый вычет при покупке жилья


Рекомендуемые сообщения

А считать налоговые периоды в налоговой с какого момента начинают?

Например, наш договор ЖСК не регистрируется, времени между заключением этого договора и получением собственности или даже акта-передачи может пройти больше трёх лет.

Не завернуть ли налоговики декларацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ali, В Вашем случае право на вычет возникнет только с момента получения акта приемки квартиры. Для налоговой совершенно не важно сколько пройдет времени между заключением договора и получением собственности (это уже ваши риски). Если все документы будут в наличии, правильно составлена декларация, то никакая налоговая вас не "завернет".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня вопрос. Хочу на днях также подать документы на возмещения НДФЛ, но мой работодатель платит мне зарплату двумя неравными частями, а именно 13000 белая з/п, все остальное, в зависимости от выработки, черной з/п. Соответственно в справке 2-НДФЛ будет ежемесячно светиться сумма в размере 13000 руб. Ежемесячно плачу ипотеку в размере 42250 руб. (на момент получения ипотечного кредита я работал у другого работодателя, где по предоставленной мною тогда 2-НДФЛ в банк, банк смог выдать мне ипотеку, это было в 2011 году).

Соответственно вопрос: Была ли у кого ситуация аналогичная моей? Как на такую 2-НДФЛ смотрит налоговая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос. Хочу на днях также подать документы на возмещения НДФЛ, но мой работодатель платит мне зарплату двумя неравными частями, а именно 13000 белая з/п, все остальное, в зависимости от выработки, черной з/п. Соответственно в справке 2-НДФЛ будет ежемесячно светиться сумма в размере 13000 руб. Ежемесячно плачу ипотеку в размере 42250 руб. (на момент получения ипотечного кредита я работал у другого работодателя, где по предоставленной мною тогда 2-НДФЛ в банк, банк смог выдать мне ипотеку, это было в 2011 году).

Соответственно вопрос: Была ли у кого ситуация аналогичная моей? Как на такую 2-НДФЛ смотрит налоговая?

мне кажется им все равно... сколько вы налогов заплатили - столько вам и выплатят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@giomo

дело в том что налоговая возмещает именно полученный ею самой  налог на доходы физических лиц, который был уплачен за тебя работодателем. Проверяются поступления по ИНН.

Если официально 13 000 рублей, за 2013 год возместят лишь 20280 рублей.

И так необходимо подавать к возмещению, пока не выберешь все 260 тысяч.

 

Печально - но факт.

 

Я уже сама подаю четвертый год, и все никак всю сумму не выберу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я приобрел квартиру в 2011 году (октябрь), акт приема-передачи и собственность получил в декабре 2012, мне 2-НДФЛ только за 2013 в этом году подавать или можно и за 2012, и в лучшем случае за 2011? В 2011-2012 гг. у меня зарплата была более-менее белая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я приобрел квартиру в 2011 году (октябрь), акт приема-передачи и собственность получил в декабре 2012, мне 2-НДФЛ только за 2013 в этом году подавать или можно и за 2012, и в лучшем случае за 2011? В 2011-2012 гг. у меня зарплата была более-менее белая...

если свидетельство получили в 2012 году (хоть 30 декабря) - можете подать за 2012год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос. Хочу на днях также подать документы на возмещения НДФЛ, но мой работодатель платит мне зарплату двумя неравными частями, а именно 13000 белая з/п, все остальное, в зависимости от выработки, черной з/п. Соответственно в справке 2-НДФЛ будет ежемесячно светиться сумма в размере 13000 руб. Ежемесячно плачу ипотеку в размере 42250 руб. (на момент получения ипотечного кредита я работал у другого работодателя, где по предоставленной мною тогда 2-НДФЛ в банк, банк смог выдать мне ипотеку, это было в 2011 году).

Соответственно вопрос: Была ли у кого ситуация аналогичная моей? Как на такую 2-НДФЛ смотрит налоговая?

Если вы о том, что доход у вас ниже, чем та сумма, что вы платите по ипотеке, то никто особо на это смотреть и не будет. Может вы всю жизнь под матрасом на квартиру копили, вот решились на ипотеку, из под матраса достаете и ими платите :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если свидетельство получили в 2012 году (хоть 30 декабря) - можете подать за 2012год

да, совершенно верно. По году получения свидетельства. Обе декларации можно подать одновременно.

 

Думаю с заполнением декларации вопросы не возникнут, ну ежели чего, готова с удовольствием помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...