Перейти к содержанию

Налоговый вычет при покупке жилья


Рекомендуемые сообщения

При продаже квартиры за сумму более  1 000 000, если ты владел ею менее 5-ти лет, ты должен заплатить 13% с суммы свыше 1 000 000 руб. - Но это отдельная песня и к обсуждаемым вычетам отношения не имеет.

Тут обсуждаеться, что любой человек имеет право на налоговый вычет при покупки недвижимости (восстановление части денежных средств ранее уплаченных государству подоходного налога)

т.е. ты купил квартиру, и бежишь в налоговую с налоговой декларацией  документами на квартиру, пишешь заявление и тебе перечисляют деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Steed,18 января 2005,17:54)
Вот, прочитал столь интересную ветку и нашел много полезного, все почти ясно, кроме одного.

Что такое вычет за продажу квартиры? КТо то тут уже спрашивал, но отвекта не получил.

Я, продавая квартиру, (а это первый взнос) должен после получения денег от покупателя бежать прямиком в налоговую и платить ей 13% а потом несколько лет получать вычетами их назад? и только потом начать получать вычет за покупку гновой квартиры + процент?

Это не совсем так, Вычет предоставляется сразу, т.е. если стоимость квартиры скажем 1 500 000 руб., то убираем вычет = 1 000 000 руб. и платим 13% от оставшейся суммы, т.е. (1500000-1000000)*0,13 = 65000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Shadow,18 января 2005,18:04)
Это не совсем так, Вычет предоставляется сразу, т.е. если стоимость квартиры скажем 1 500 000 руб., то убираем вычет = 1 000 000 руб. и платим 13% от оставшейся суммы, т.е. (1500000-1000000)*0,13 = 65000

спасибо, почти понятно :)

Т.е. если меньше 1М, то и декларация не нужна? или нужна, но без затрат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(GOGA,18 января 2005,18:01)
При продаже квартиры за сумму более  1 000 000, если ты владел ею менее 5-ти лет, ты должен заплатить 13% с суммы свыше 1 000 000 руб. - Но это отдельная песня и к обсуждаемым вычетам отношения не имеет.

стоп, во первых если продал купил - то значит по теме, ибо тоже вычет.

А во-вторых точно ли если при продаже квартиры за сумму более  1 000 000 декларация не нужна??

ИМХО даже если я продал за 600 тыс (владел около 3-х лет) я тоже должен декларацию сдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Shadow,18 января 2005,15:08)
вариант 1 - в том то и дело, что что сумма вычета определяется (как я понял) в момент подачи документов в налоговую - один раз, после этого увеличить сумму вычета уже нельзя (хотя лучше бы я был неправ, вариант GOGA мне больше нравиться)...

Уточненную декларацию можно сдавать сколько угодно (хоть каждый день, количество не ограничено), так что в этом плане проблем нет. Проблема в другом - нет акта приема-передачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Valery,18 января 2005,19:55]
гЙФБФБ(GOGA,18 января 2005,18:01]При продаже квартиры за сумму более  1 000 000, если ты владел ею менее 5-ти лет, ты должен заплатить 13% с суммы свыше 1 000 000 руб. - Но это отдельная песня и к обсуждаемым вычетам отношения не имеет.

стоп, во первых если продал купил - то значит по теме, ибо тоже вычет.

А во-вторых точно ли если при продаже квартиры за сумму более  1 000 000 декларация не нужна??

ИМХО даже если я продал за 600 тыс (владел около 3-х лет) я тоже должен декларацию сдавать.

В соответствии с НК декларация подается независимо от того, за какую сумму продана квартира, ведь был получен доход. Просто сумма вычета может быть равна сумме дохода от продажи, и не возникнет объекта налогообложения.

Сама нарушила НК. Когда буду подавать декларацию за 2003 год для получения имущественного вычета, сообщу и о сумме проданной квартиры. Наказать даже 100 рублями меня уже не смогут, так как с момента срока предоставления декларации за 2003 год прошло более 180 дней.

Если при продаже квартиры все же возникает налогооблагаемая база, то это не значит, что сначала надо заплатить налог с этой суммы, а потом ждать несколько лет, пока не возвратят налог по покупке (строительству) жилья.

В декларации есть страничка, на которой рассчитывается сумма налога. Там рассчитывается сумма дохода, сумма всех вычетов, сумма исчисленного налога, сумма налога к уплате (или возврату). Данные арифмитические действия посильны человеку со средним образованием. Даже если неправильно посчитаете, товарищи налоговые инспекторы вас поправят (лишнего не вернут).    :) Для уплаты налога инспекция присылает уведомление, в нем указывается срок, до которого необходимо заплатить налог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(GOGA,18 января 2005,18:01)
Тут обсуждаеться, что любой человек имеет право на налоговый вычет при покупки недвижимости (восстановление части денежных средств ранее уплаченных государству подоходного налога)

т.е. ты купил квартиру, и бежишь в налоговую с налоговой декларацией  документами на квартиру, пишешь заявление и тебе перечисляют деньги.

Да понятно, но это интересно в контексте совокупности, если есть один вычет, на покупку, и есть вычет на продажу, с первым более менее ясно, а вот с вычетом за продажу - не совсем.

Интересен ответ специалиста на мой вопрос и ответ на вопрос Valery (он то его и задавал в начале но ему никто не ответил)

а вопрос актуален - надо ли, если квартира сумма меньше 1М включать продажу в декларацию? И как быть, когда начинается оплата, если к примеру продана она за 1 200 000? Когда надо платить? В течение какого времени после подачи декларации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, возвращаясь в "тему"

маленький поясняющий вопрос.

Как понял, вычет дается с суммы 1М + проценты по кредиту.

Так вот, с 1М все понятно, а с процентом доп. вопрос: нет ли ограничения по времени? К примеру, я беру кредит на длительный срок, и в течение всего срока (при условии не изменности законодательства) мне будут возвращать из уплаченного налога то, что я заплатил в процентах? Тут есть вот какая фича, программа кредитованя СБ - Молодая семья дает право не платить основной долг некоторое время после или старта программы, или в течение ее. И полуцчится тогда, что просто этот процент будет покрываться подоходным и не будет вообще в это время хатрат для семьи? А что будкет, если у меня проценты по кредиту в месяц 200 долл, а налог - 100 долл, тогда у меня как бц будет постоянно расти служба вычета?

Почти халява. Или наверное что-нить где-нить неправильно прочитал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос (последний)

если я беру в сбере кредит у долл. Процент я смогу вернуть вычетами? Ведь тут возникает дурацкий ньюанс с курсами. Или надо для получения вычетами затраченных процентов обязательно брать кредит рублевый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...