Перейти к содержанию

Налоговый вычет при покупке жилья


Рекомендуемые сообщения

Купили квартиру в 2007, акт приема-передачи в 2008, собственность в 2009. Сказали, что вычет можно оформить с 2008. Можно-ли сразу подать на 2009 г?(говорят, что пока нет какой-то программы, поэтому нельзя)

Полный-ли список документов для оформления вычета?

1. Справка с места работы по форме 2-НДФЛ;

2. Копия договора купли-продажи;

3. Копия свидетельства о праве собственности;

4. Копии платежных документов;

5. Копия акта приема-передачи;

6. Копия паспорта.

Еще сами декларации 3-НДФЛ. Оригиналы не забудьте с собой взять, они смотрят их и на ваших копиях поставят отметки. Программа за 2009 г. уже появилась, можно на налог.ру скачать. И подавать сразу за 2008 и 2009 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в этой программе указать стандартный вычет (на себя)?? где он вбивается???

Когда будете набирать работодателя, там есть галочка считать стандартные вычеты по нему. Поставьте ее и все :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу оформить вычет за 2008 и 2009 г. Помогите разобраться с программой. Заполнил все формы, кроме той, что на рисунке. Надо-ли её заполнять? Если да, то что надо указывать в табличке выделенной красным?

С какой суммы я смогу получить вычет, если оплата была в 2007, акт приема-передачи в 2008, а собственность в 2009?

P.S И еще вопорсик: В справке 2-НДФЛ, в пункте Адрес места жительства в Российской Федерации стоит прежний адрес прописки (Балашиха). Сейчас прописка изменилась. Нужно-ли менять справку?

вычет.JPG

вычет.JPG

post-5212-1267608470_thumb.jpg

Изменено пользователем Bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу оформить вычет за 2008 и 2009 г. Помогите разобраться с программой. Заполнил все формы, кроме той, что на рисунке. Надо-ли её заполнять? Если да, то что надо указывать в табличке выделенной красным?

С какой суммы я смогу получить вычет, если оплата была в 2007, акт приема-передачи в 2008, а собственность в 2009?

Если Акт приема-передачи от 2008 года, то, скорее всего, до 1 млн рублей.

В выделенном красным поле надо заполнять, сколько вы уже получили по вычету. Если ничего не получали ранее, как я понимаю, то и заполнять не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Акт приема-передачи от 2008 года, то, скорее всего, до 1 млн рублей.

В выделенном красным поле надо заполнять, сколько вы уже получили по вычету. Если ничего не получали ранее, как я понимаю, то и заполнять не надо.

А если я еще ничего не получал, но хочу составить сразу 2 декларации (за 2008 и 2009), то что писать при составлении за 2009?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я еще ничего не получал, но хочу составить сразу 2 декларации (за 2008 и 2009), то что писать при составлении за 2009?

Ну, по логике, за 2008 год нужно поля оставлять пустыми - это первый год получения вычета.

За 2009 - надо посчитать, сколько вычета вам предоставят на основании вашей НДФЛ за 2008 год, и вбить это число в поле.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Акт приема-передачи от 2008 года, то, скорее всего, до 1 млн рублей.

В выделенном красным поле надо заполнять, сколько вы уже получили по вычету. Если ничего не получали ранее, как я понимаю, то и заполнять не надо.

Как раз если акт приема-передачи от 2008 года, то уже на 2 млн. можно подавать.

В 2008 пустые оставляете, в 2009 заполняете на то что вернете за 2008 год, вычеты у налогового агента пустые, если не возвращаете через работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз если акт приема-передачи от 2008 года, то уже на 2 млн. можно подавать.

В 2008 пустые оставляете, в 2009 заполняете на то что вернете за 2008 год, вычеты у налогового агента пустые, если не возвращаете через работодателя.

Да, действительно, простите, ступил :) "С 1 января 2009 года :Лимит вычета, который можно заявить со стоимости приобретенного или построенного в России жилья, составляет 2 000 000 руб. (без учета процентов по целевым займам и кредитам).

Поправка распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...