Перейти к содержанию

Налоговый вычет при покупке жилья


Рекомендуемые сообщения

Декларацию за 2010 год принимают на бланках 2010 года. Я вчера сдала. Единственное,в дело пока не пускают, т.к. им распоряжение не пришло на это.

Есть изменения. Вместе со всеми документами просят написать опись или перечень (как хотите, так и назовите) документов, прилагаемых к декларации.

Плюс тем, кто подает еще и на проценты по ипотеке - надо теперь каждый год предоставлять вместе со справкой из банка еще и платежки ежемесячные. Спросила об этом, типа, зачем. Женщина, принимавшая документы, сказала, что сама не знает, зачем...

Опись просили писать еще и в предыдущие годы.. все видимо зависело какой инспектор принимал документы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плательщик папа - ему и вычет.

Про другие случаи надо со спецами консультироваться.

Пусть папа получает и вам отдает :) .

Так договор наверняка не на отца, только платежки от него, т.е. если уж совсем сурово подходить, то никому ничего не положено. Если Вам пошли навстречу, лучше принесите эти документы, составить их несложно, главное нужную дату вписать :) Единственное, какую они доверенность попросили? От руки или нотариально заверенную? В случае муж-жена прокатывает от руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опись просили писать еще и в предыдущие годы.. все видимо зависело какой инспектор принимал документы

Спорить,конечно,не буду... Значит,у меня 2 года подряд принимали документы инспекторы, которым опись не нужна была... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить,конечно,не буду... Значит,у меня 2 года подряд принимали документы инспекторы, которым опись не нужна была... :)

А у меня как раз 2 года подряд ее требовали и я ее составлял перед окном в налоговой. Иначе не брали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня как раз 2 года подряд ее требовали и я ее составлял перед окном в налоговой. Иначе не брали.

Наверное, на этом можно поставить точку. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас так было. Квартира с мужем 50% на 50%. Платили по безналу, плательщик муж, но в назначении платежа было указано, что инвесторов двое, наши ФИО и номер договора инвестирования. После оформления квартиры в собственность, занялись вычетами. Мне отказали т.к. платил муж (оказывается, нужно было делать на него нотариальную доверенность), а мужу вычет предоставили только на 50%. На все есть официальные письма из 20 налоговой. Т.е. получается, что я свое право на вычет не реализовала.  :)

Право на вычет реализуется на человека всего один раз в его жизни, прав rus, если в будущем у Вас еще произойдет покупка жилья, то у Вашего мужа не будет права на вычет, а у Вас будет, если, конечно, собственность будет на Вас оформлена либо частично, либо полностью и, конечно, Платежка будет от Вашего имени. В перспективе это право может Вам пригодиться..

Опись просили писать еще и в предыдущие годы.. все видимо зависело какой инспектор принимал документы

В инструкции по заполнению декларации (в инструкции за 2009-й год читала) указано, что опись прилагаемых документов не обязательна и заполняется по желанию того, кто подает декларацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает пож. подскажите. Если квартира продана за 900 тыс, была в собственности менее 3 лет - обязательно её указывать в декларации 3 ндфл? И возможно ли получить налоговый вычетза её покупку, если на данный момент она продана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Декларацию подавать надо, а вычет вы как получите, если у вас документов на нее нет?

Остались ксерокопии подтверждающие факт покупки. Если продажа меньше 1 млн. зачем её указывать? Ведь налогом не облагается?

Изменено пользователем ser1970
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не облагается, но это должна сама налоговая определить. Думаю, лучше конкретно в вашей налоговой и спросить, на всякий случай!

На счет покупки: нужны для вычета обязательно все оригиналы документов и копии к ним. Оригиналы проверяют, копии налоговики себе забирают. А свидетельство на собственность этой квартиры есть? Декларацию на вычет можете за 3 года подать, т.е. 2008-2010 гг., если все документы есть!

Изменено пользователем Natka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...