Перейти к содержанию

Налоговый вычет при покупке жилья


Рекомендуемые сообщения

Интересно, Вы действительно думаете, что это у Вас последняя приобретенная квартира??? Насколько я знаю, гос-во гарантирует такую акцию только единожды в жизни!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, Вы действительно думаете, что это у Вас последняя приобретенная квартира??? Насколько я знаю, гос-во гарантирует такую акцию только единожды в жизни!?

Э-э-э.. Вы предлагаете оставить льготу на потОм? :-))

Я её всю выгребу за один раз. Смысл ждать приобретения следующей? К тому же, мы собираемся в ней жить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кредит на покупку квартиры (целевой) я брал в 2004г.

По новой редакции налогового кодекса проценты по такому кредиту включаются в сумму вычета.

Однако в моей районной налоговой меня по этому вопросу "отфутболили" . Насколько правомочен этот отказ, т.е. должны ли включаться в вычет проценты, уплаченные в 2004г?

Смогу ли я получить вычет с процентов, уплаченных уже в 2005г? Как я должен буду это все оформить (именно сумму процентов), если буду получать вычеты у работодателя?

Вам объяснили причину, по которой "отфутболили"? Каким образом "отфутболили" : Вы же еще не сдавали декларацию? А договор у Вас в каком году оформлен?

Если Вы будете получать вычет у работодателя, то должны обратиться в налоговую для подтверждения права на имущественный вычет, а Ваш бухгалтер попросит у Вас все необходимые документы. Подлинные документы никогда никому не отдавайте (ни налоговой, ни в бухгалтерию), только копии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно ли я понял, что как альтернатива- я могу обратиться в налоговую по месту нахождения работодателя и выяснить могут ли именно они мне осуществить необходимые вычеты?

или как?

Или как. :D

Поняли неправильно. Налоговая по месту нахождения работодателя для Вашего главбуха, а не для Вас (если только вы живете в том же районе, где работаете).

Вы в любом случае обращаетесь в налоговую по месту жительства: и если подаете декларацию, и если обращаетесь за подтверждением права на имущественный вычет, который Вам будет предоставлять Ваша бухгалтерия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно ли я понял, что как альтернатива- я могу обратиться в налоговую по месту нахождения работодателя и выяснить могут ли именно они мне осуществить необходимые вычеты?

или как?

Или как. :D

Поняли неправильно. Налоговая по месту нахождения работодателя для Вашего главбуха, а не для Вас (если только вы живете в том же районе, где работаете).

Вы в любом случае обращаетесь в налоговую по месту жительства: и если подаете декларацию, и если обращаетесь за подтверждением права на имущественный вычет, который Вам будет предоставлять Ваша бухгалтерия.

на самом деле есть такая штука инн... и после присвоения его в 1997 году место прописки менялось дважды... вроде и инн должен заново присваиваться, но вот пользуюсь тем самым (заявлен на последнем месте работы)...

последний раз зарегистрирован постоянно в декабре 2004 (МО, резиновый :) дом (шепотом)) вряд ли налоговая по месту прописки вообще сможет меня как-либо идентифицировать... значит труба, всё....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё, если собственники новой квартиры оба супруга, имущественный вычет на каждого по милл. рублей или на двоих...?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле есть такая штука инн... и после присвоения его в 1997 году место прописки менялось дважды... вроде и инн должен заново присваиваться, но вот пользуюсь тем самым (заявлен на последнем месте работы)...

Сам номер не поменяется у вас никогда. Меняться должно при изменении места жительства свидетельство (бумажка) и соответсвенно орган ФНС на ней (на бумажке) будет написан новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам номер не поменяется у вас никогда. Меняться должно при изменении места жительства свидетельство (бумажка) и соответсвенно орган ФНС на ней (на бумажке) будет написан новый.

а подробней о процедуре замены бумажки! как она происходит, после когда? нужно идти в налоговую после регистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а подробней о процедуре замены бумажки! как она происходит, после когда? нужно идти в налоговую после регистрации?

Врать не буду, все случаи не знаю, когда это происходит.

Но опредленно, когда человек купил квартиру и прописался в ней, то эту процедуру проходит (у меня знакомый через это проходил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

profus, Вы должны в налоговую инспекцию по месту прописки подать: декларацию о доходах за 2004 год, в ней указать сумму вычета (13% от суммы от стоимости покупки (до 1.000.000  рублей);свидетельство на право собственности и еще какие-то бумаги. Затем налоговая рассмотрит и предоставит справку для возмещения по месту работы или перечислит Вам в Сбербанк (второй вариант долго ждать). Поэтому если собственность оформлена на двоих, то каждый подает декларацию и у каждого будет свой вычет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...