Jump to content
Sign in to follow this  
KKar

Налоговый вычет при покупке жилья

Recommended Posts

нет такого, уже нельзя брать вычет за предыдущие 3 года от года покупки. Все это было до 2008 или 2009 года (точно не помню). Сейчас только от года покупки (((

Вы в этом уверены???? Люди, кто-нибудь получает сейчас вычет за предыдущие годы!! Это же ужас, моему отцу осталось то работать года 2 от силы, а я хочу купить квартиру на него.

Вы в этом уверены???? Люди, кто-нибудь получает сейчас вычет за предыдущие годы!! Это же ужас, моему отцу осталось то работать года 2 от силы, а я хочу купить квартиру на него.

Если я не ошибаюсь,такого никогда и не было. Я по поводу 3 предыдущих лет до года покупки. Можно было возвращать только с года покупки. А про 3 года - это если Вы купили в 2004году, а акт приема-передачи или собственность получили,например,в 2006 или 2007,то можно было вернуть за предыдущие 3 года до этого акта или собственности. Так,в 2007году Вы могли вычет вернуть только за 2004,2005 и 2006. А если АПП подписали в 2005,то только за 2004 и 2005. Ни о каких 3 годах в данном случае речь не идет. Только с момента покупки.

Если я не ошибаюсь,такого никогда и не было. Я по поводу 3 предыдущих лет до года покупки. Можно было возвращать только с года покупки. А про 3 года - это если Вы купили в 2004году, а акт приема-передачи или собственность получили,например,в 2006 или 2007,то можно было вернуть за предыдущие 3 года до этого акта или собственности. Так,в 2007году Вы могли вычет вернуть только за 2004,2005 и 2006. А если АПП подписали в 2005,то только за 2004 и 2005. Ни о каких 3 годах в данном случае речь не идет. Только с момента покупки.

Да, было такое всегда, о чем вы! И по закону было так, за предыдущие 3 года. Я сама купила в 2003 году в готовом доме и в том же году получила собственность, а на вычет подала только в 2007 году, мне вернули за 2005-2007 годы. Но вы написали интересную для меня вещь, если строительство дома затягивается, то можно получить за предыдущие годы значит.

Да, было такое всегда, о чем вы! И по закону было так, за предыдущие 3 года. Я сама купила в 2003 году в готовом доме и в том же году получила собственность, а на вычет подала только в 2007 году, мне вернули за 2005-2007 годы. Но вы написали интересную для меня вещь, если строительство дома затягивается, то можно получить за предыдущие годы значит.

Ах, все врубилась, надо считать год от покупки, а не получения собственности, так ведь? Но нужен хотя бы акт приема-передачи?

Ах, все врубилась, надо считать год от покупки, а не получения собственности, так ведь? Но нужен хотя бы акт приема-передачи?

Да,да. Можно за предыдущие 3 года,но только если этот период входит в момент со дня покупки.

По поводу собственности или акта приема-передачи. Сейчас я не уточняла,но в 2006 году я получила по АПП за 2004г (год покупки) и 2005г. (год подписания АПП),собственность не нужна была. А потом я уже на основании собственности получала. Так что больше не вникала в этот вопрос. Хотя сейчас надо опять просмотреть все эти постановления,т.к. опять подвязались с новостройкой. :P

Да,да. Можно за предыдущие 3 года,но только если этот период входит в момент со дня покупки.

По поводу собственности или акта приема-передачи. Сейчас я не уточняла,но в 2006 году я получила по АПП за 2004г (год покупки) и 2005г. (год подписания АПП),собственность не нужна была. А потом я уже на основании собственности получала. Так что больше не вникала в этот вопрос. Хотя сейчас надо опять просмотреть все эти постановления,т.к. опять подвязались с новостройкой. :P

А что, если покупается квартира, застройщик не выполняет обязательств по срокам сдачи, значит нет и АПП, и что дольщик должен ждать ГК несколько лет, чтобы получить АПП? Или продавать по переуступке и самому платить налог?

На разных форумах разные мнения, так за какие же годы можно получить имущественный вычет, начиная с года покупки или с года вступления в собвственность? Я не говорю о подачи декларации и сборе документов для вычета, понятное дело, что надо дождаться собственности, а о том, можно ли получить вычет за предыдущие годы, начиная с года покупки? Возможно у кого-то есть ссылка на НК?

мне всегда казалось, что от даты подачи первой декларации. возможно я ошибаюсь

Guest Elder

Что такое год покупки? Насколько я знаю, по российскому законодательству датой сделки купли-продажи имущества, которое подлежит обязательной регистрации, является дата ее регистрации в регпалате. Именно так я и получал льготы по имущественному вычету. Потому как договор на инвестирование подписал в 2005-м, а купил (зарегистрировал) квартиру в конце 2008. И вычеты у меня были исходя из суммы в 2 млн (такой вычет стал с 1 января 2008).

Добрый день, всем! Я являюсь Вашим соседом (5 подъезд).

Не стал я заморачиваться сам с налоговым вычетом ибо 3НДФЛ мне показалось тяжело. За меня все доки оформила Анастасия (23 года). Она как раз не так давно в налоговой практику проходила. Отсканил ей все доки и выслал на почту, она через 2 недели передала мне заполненные доки назад (я с её сестрой работаю). Цены очень приемлимые, в 2 раза ниже, чем берут в юр. фирмах. Через год снова обращусь к ней, чтоб оставшуюся часть получить! Я доволен.

Здал в Московскую налоговую номер-14, всё без проблем. Через 50 дней получил бабло на свою з.п. карточку.

И так , кому интересно её контакты :

ICQ - 373326163

Nasya2111@yandex.ru

две недели :) ухаха , там работы то на час максиммум два , скока берут юные специалисты ?