Перейти к содержанию

Налоговый вычет при покупке жилья


Рекомендуемые сообщения

если в налоговом периоде было получено зарплаты немного и с неё налогов 13% уплачено- но эта сумма намного меньше налогового вычета, который положен по стоимости квартиры -вопрос: мне не выплатят больше, чем уплачено налогов ? а оставшуюся сумму будут из года в год переносить ?

да

И еще: если была "белочка" и в 2009, и в 2010, то и за них можно одновременно с 2011 подать документы (вкл. 2-НДФЛ и 3-НДФЛ) и получить деньги сразу за 3 года. Кажется так. :)

UPD: Люди, а зачем у нас опять дубликат темы завелся? :( Вроде за уникальность этой темы боролись-боролись все прошлые годы... И удавалось.

Основная тема:

перенесено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]

Только за 2011

НИФИКА.

Если предоставляете АПП, то с года акта. Если свид о рег, то с года регистрации.

Если НК не поменяли, то когда я сдавал 3-НДФЛ, то там было ИЛИ АПП ИЛИ Свид-во. Мне было выгодно свидетельство, потому как оно было выдано в ноябре 2008, а в тот год лимит увеличили с 1-го МЛН до 2-х МЛН. А акт был намного раньше оформлен. А если зп небольшая и до конца жизни можете не успеть все вычеты получить, то выгоднее начинать оформлять их с более ранней даты. Если АПП в 2009, то с этого года.

Изменено пользователем scout
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если в прошлые периоды не было нормальной белой з/п, как получить нал вычет за покупку квартры? есть ли срок давности при получении н/вычета? мне может лучше пенсии дождаться и тогда в течение 3-х лет все получить сполна.( и не будут эти денежки на пенсии лишние никак.О!!!еще-как будут кстати!!!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да

И еще: если была "белочка" и в 2009, и в 2010, то и за них можно одновременно с 2011 подать документы (вкл. 2-НДФЛ и 3-НДФЛ) и получить деньги сразу за 3 года. Кажется так. :)

Да, я в первый год сдал сразу два одинаковых комплекта документов:

первый чтобы получить вычеты за прошлые года,

второй чтобы получить "Уведомление", которое отнес на работу (налоговому агенту) и с меня до исчерпания суммы уведомления не вычетали подоходный налог. И в следующие года можно брать еще Уведомления, пока вычеты не погасятся. При нынешней реальной инфляции в 12-20% выгоднее денежку получать сразу наличными, чем через год-полтора :)

ЗЫ Уведомления выдаются только на основную сумму, на проценты по ипотечному кредиту в текущем году (сейчас 2012) они не выдаются. На проценты за прошлые года учитываются.

Изменено пользователем scout
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да

И еще: если была "белочка" и в 2009, и в 2010, то и за них можно одновременно с 2011 подать документы (вкл. 2-НДФЛ и 3-НДФЛ) и получить деньги сразу за 3 года. Кажется так. :)

UPD: Люди, а зачем у нас опять дубликат темы завелся? :( Вроде за уникальность этой темы боролись-боролись все прошлые годы... И удавалось.

Основная тема:

http://www.olgino.in...-покупке-жилья/

]

чето там тупиковая какая-то тема. не могу ни написать ничего, ни найти её повторно.

ну да, так проще, к тому моменту и пенсия будет примерно миллион рублей :)

]

так выход а другого нет, к сожалению. Точно нет давности события при покупке кв и оформлении вычета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так выход а другого нет, к сожалению. Точно нет давности события при покупке кв и оформлении вычета?

По-моему есть давность в оформлении вычета, я бы ее назвал "на три года в прошлое, не далее".

Но нет давности события при покупке квартиры.

То есть, к примеру, за квартиру, купленную в 2011 году, подать можно в 2017 году, но только документы за 2016, 2015 и 2014. За 2012 год документы в 2017 уже не примут.

Про другие ограничения не слышал.

чето там тупиковая какая-то тема. не могу ни написать ничего, ни найти её повторно.

нас уже перенесли в правильную тему наши скромные трудолюбивые модераторы.

За что им большое спасибо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. понятно.

мой выбор - пенсия. :)

а то "белочку" не дождусь никак. :P

Изменено пользователем Фея33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. понятно.

мой выбор - пенсия. :)

а то "белочку" не дождусь никак. :P

ну, Вам виднее. Думаю, Вы в курсе, что нынче уже не 130 000 вернуть могут, а 260 000 ;)

И уточните, пенсия - доход ли, с которого подоходный удерживают?

Да и ИМХО, муторно собирать, заполнять и таскать эти бумажки 15 раз из года в год. Хотя, когда будет время... может и не муторно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...