Перейти к содержанию

Налоговый вычет при покупке жилья


Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь из форумчан оформлял налоговый вычет по новостройке (договор ЖСК, а не ДДУ) по акту приема-передачи, не дожидаясь документов о собственности? В инете нашла, что можно оформить вычет, имея на руках только акт и договор ЖСК, но бухгалтер на работе говорит, что ей самой пришлось дожидаться свидетельства о собственности.
Что там было у Вашего бухгалтера не понятно, но права на вычет по Акту приемки-передачи квартиры прямо прописан в НК РФ.

И так же различными письмами разъяснен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер!

Подскажите по факту моего случая, возможно уже обсуждалось, но перечитывать 155 стр. с 2004г. думаю безсмысленно.

Суть:

1. квартира куплена по предварительному договору - 03.2010г. (квитанция об оплате имеется)

2. акт перечи в пользвание квартиры подписан - 2011г.

3. акт передачи квартиры - 12.2012г.

4. свидетельство о собственности - 01.2013г.

Вопрос:

За какой год я могу подовать заявление на предоставление мне имущественного налогового вычета?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Подскажите по факту моего случая, возможно уже обсуждалось, но перечитывать 155 стр. с 2004г. думаю безсмысленно.

Суть:

1. квартира куплена по предварительному договору - 03.2010г. (квитанция об оплате имеется)

2. акт перечи в пользвание квартиры подписан - 2011г.

3. акт передачи квартиры - 12.2012г.

4. свидетельство о собственности - 01.2013г.

Вопрос:

За какой год я могу подовать заявление на предоставление мне имущественного налогового вычета?

Спасибо!

Ну подавать заявление Вы можете только в 2013 году, по одной простой причине - 2012 год уже закончился, а машину времени еще ученые не придумали.

Другой вопрос, за какие годы Вы имеете право предъявить вычет.

Вот здесь ответ будет другой:

1. За 2012!!! (п.3 в Вашем списке документов говорит об этом). Но подается уже не просто Заявление, а Декларация 3-НФДЛ. Так, что, если есть желание - подавайте и возвращайте налог удержанный у Вас в 2012 году.

А вот право на подачу Деклараций по вычетам за годы более ранние, чем 2012 (в вашем случае) налоговыми органами "в лоб" не признается, и тут уже придется принимать решение готовы Вы "бодаться" с налоговой по данному вопросу или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 3 ндфл за 2012 уже есть? Поделитесь ссылочкой!

Чего ж ссылкой делиться, если есть первоистоник www.gnivc.ru - как только такое ПО появляется, оно в первую очередь на этом сайте становится доступно. Идем смотрим и видим, что как раз сегодня там обновление софта...

http://www.gnivc.ru/...re_fl/ndfl_3_4/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего ж ссылкой делиться, если есть первоистоник www.gnivc.ru - как только такое ПО появляется, оно в первую очередь на этом сайте становится доступно. Идем смотрим и видим, что как раз сегодня там обновление софта...

http://www.gnivc.ru/...re_fl/ndfl_3_4/

Спасибо.

Подскажите еще по заполнению 3 ндфл - в "вычеты" (внизу) необходимо ли заполнять "имущественный налоговый вычет на строительство" (3ий значек, "домик")? если я подаю 3 ндфл с целью получения этого самого вычета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если оплата квартиры была в 2010 году, то и подавать на вычет можно за 2010, 2011, 2012 годы. Мне вернули налог, начиная с года оплаты, хотя акт я получила только через 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если оплата квартиры была в 2010 году, то и подавать на вычет можно за 2010, 2011, 2012 годы. Мне вернули налог, начиная с года оплаты, хотя акт я получила только через 3 года.
Вы когда декларации подавали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2006 за 2003-2005 гг

С тех пор и в НК РФ были определенные изменения внесены, и позиция налогового органа претерпела изменения.

Последние письма пояснения ФНС по данному вопросу (с начала 2012 года где-то) сформулировали подход налоговиков более строго.

Тот подход, который Вы описываете, сейчас без вопросов может быть применен только пенсионерами, для всех остальных такую свою позицию придется отстаивать в претензионном порядке, и скорее всего только в суде, и без гарантии положительного результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...