Перейти к содержанию

Налоговый вычет при покупке жилья


Рекомендуемые сообщения

Чего ж ссылкой делиться, если есть первоистоник www.gnivc.ru - как только такое ПО появляется, оно в первую очередь на этом сайте становится доступно. Идем смотрим и видим, что как раз сегодня там обновление софта...

http://www.gnivc.ru/...re_fl/ndfl_3_4/

Благодарю!

Надо скоренько заполнить! Очень денег хочеться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... действительно, еще с 2009 г. ФНС в своих письмах стала точно определять что такое право на пользование вычетом: это теперь оплата за жилье + акт (или собственность для жилого дома на земельном участке). Т.е. за предыдущие (до акта) периоды ничего не получишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... действительно, еще с 2009 г. ФНС в своих письмах стала точно определять что такое право на пользование вычетом: это теперь оплата за жилье + акт (или собственность для жилого дома на земельном участке). Т.е. за предыдущие (до акта) периоды ничего не получишь.

Угу... или идти в суд и доказывать, что ФНС незаконно ограничила права налогоплательщика "узкой трактовкой" НК РФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тех пор и в НК РФ были определенные изменения внесены, и позиция налогового органа претерпела изменения.

Последние письма пояснения ФНС по данному вопросу (с начала 2012 года где-то) сформулировали подход налоговиков более строго.

Тот подход, который Вы описываете, сейчас без вопросов может быть применен только пенсионерами, для всех остальных такую свою позицию придется отстаивать в претензионном порядке, и скорее всего только в суде, и без гарантии положительного результата.

Подскажите пожалуйста, решение суда на право собственности было в 2012году, а деньги за квартиру внесены 2010г.

я пенсионер работающий, могу ли получить возврат подоходного налога начиная с 2010 года. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, решение суда на право собственности было в 2012году, а деньги за квартиру внесены 2010г.

я пенсионер работающий, могу ли получить возврат подоходного налога начиная с 2010 года. Спасибо.

для пенсионеров явно приписали право декларировать 3 предыдущих года от текущего.

Т.е., так как сейчас уже 2013 год, то 2012, 2011, 2010 г.

Но Вам не Решение о праве надо, а Свидетельство получить.

Но Вы должны бы НЕРАБОТАЮЩИМ пенсионером. Иначе для Вас всё в общем порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сдал пакет документов 19.01.13 на получение налогового вычета за 2012г., сказали позвонят и скажут когда подойти написать заявление на перевод денег.

Прошло получается 3 недели, не звонят. Сам дозвониться не могу, либо занято, либо не берут..

Что посоветуете, буду конечно еще пытаться дозвонится? Или еще не срок, знаю что перевод денег до 3х месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через 3 месяца, при условии, что не позвонят и пришлют письмо с недостоверными данными

а после написания заявления еще месяц, как придут деньги....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдал пакет документов 19.01.13 на получение налогового вычета за 2012г., сказали позвонят и скажут когда подойти написать заявление на перевод денег.

Прошло получается 3 недели, не звонят. Сам дозвониться не могу, либо занято, либо не берут..

Что посоветуете, буду конечно еще пытаться дозвонится? Или еще не срок, знаю что перевод денег до 3х месяцев?

3-месяца срок проверки декларации, лишь потом позвонят.

Но Вы имеете право заявление на перевод сразу принести, не дожидаясь звонка.

А вот после окончания проверки и заявления на перевод, еще месяц...два...три пока деньги придут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WishMaster, подскажите, пожалуйста, если квартира оформлена в долях с детьми, как оформлять в программе? За детей же можно родителю получить возврат.

И если прошло уже полтора месяца с подачи заявления, перед этим было три месяца камеральной проверки, а деньги все не перечисляют, идти ругаться с ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

И если прошло уже полтора месяца с подачи заявления, перед этим было три месяца камеральной проверки, а деньги все не перечисляют, идти ругаться с ними?

Прежде чем ругаться, Вы можете просто уточнить - отдали распоряжение на перевод или какие-то проблемы в заявлении обнаружились?

WishMaster, подскажите, пожалуйста, если квартира оформлена в долях с детьми, как оформлять в программе? За детей же можно родителю получить возврат.

...

Заполняя декларацию Вы указываете ту долю в квартире, на вычет с которой претендуете.

А если эта доля по документам принадлежит не только Вам, но и членам Вашей семьи, то Вы в сопроводительном письме указываете на основании чего, Вы претендуете на вычет с "чужой доли". В частности, если Ваши дети совершеннолетние, то распределение вычета происходит на основании заявления совершеннолетних собственников или их представителей. Если Вы сами являетесь, как родитель, законным представителем интересов своих несовершеннолетних детей, то об этом указываете.

Ну и, не забудьте приложить копии документов вроде Свидетельства о браке, Свидетельств о рождении, в зависимости от того на какую степень родства Вы ссылаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...