Перейти к содержанию

Налоговый вычет при покупке жилья


Рекомендуемые сообщения

раньше акта было достаточно, сейчас судя по ответам раньше по теме нужно свидетельство о собственности. Мы если доберемся на этой неделе в налоговую, твой вопрос тоже уточним еще раз. Я тебе тогда позвоню.

По датам раньше мы купили в 2006, право в 2008. Подали в 2009 за 2006, 2007, 2008 сразу.

Спасибо Ань! Если уточнишь, напиши мне в лс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы уже это обсудили (см. сообщ. 1506) - теперь только после получения акта (свидетельство в случае с квартирой не обязательно) можно подать на вычет, т.е. за 2013 год. Если и уточнять в налоговой, то на счет того, можно ли за 2012 год получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

По датам раньше мы купили в 2006, право в 2008. Подали в 2009 за 2006, 2007, 2008 сразу.

Начиная с начала 2012 года налоговые органы изменили свою точку зрения на возможность такого "ретро"-вычета.

Были соответствующие письма, и небольшое, несколько невнятное, изменение в НК РФ.

Я считаю, что новая формулировка в НК РФ формально не запрещает такой "ретро"-вычет, но у налоговиков иная точка зрения, и пока я не видел чтобы кто-то пытался в суде оспорить их позицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я не понимаю, почему так? Ну это вопрос конечно не к участникам форума... Вот работала 13 лет без перерыва, зарплата белая, налоги платила исправно, квартиру купила наконец то в ипотеку! А вычет получить не могу за все и сразу так сказать... Ну или хотя бы с года покупки. Ну что за идиотизм...

Как нам слать налог на машину, которая продана 8 лет назад это нормально, не исковой давности, никакой, еще и пени капают... А вернуть налог так фиг вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы в отпуске по уходу за ребенком, так вообще не с чего получать вычет. Я получила за 3 года до декрета, потом ждала пару лет, когда появился какой-то доход и потом получила остаточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я не понимаю, почему так? Ну это вопрос конечно не к участникам форума... Вот работала 13 лет без перерыва, зарплата белая, налоги платила исправно, квартиру купила наконец то в ипотеку! А вычет получить не могу за все и сразу так сказать... Ну или хотя бы с года покупки. Ну что за идиотизм...

Как нам слать налог на машину, которая продана 8 лет назад это нормально, не исковой давности, никакой, еще и пени капают... А вернуть налог так фиг вам!

Я вот тоже считаю, что с точки зрения общих принципов налоговой системы и прав налогоплательщика ограничивать право на возврат ранее уже фактически уплаченного в бюджет налога, и замена этого права на право гипотетическое - "будут будущие доходы = будет и право не платить налог" не логично. Вот только доказывать эту нелогичность можно только в суде, и боюсь весьма высоких уровней (ВС? Признание не законным трактовку налоговиками текста НК РФ не в пользу налогоплательщика? Или КС? Признание не конституционным текст одного абзаца НК РФ?).

Только вот активистов желающих тратить на это силы/время/средства/нервы не выстраивается очередь...

Если Вы в отпуске по уходу за ребенком, так вообще не с чего получать вычет. Я получила за 3 года до декрета, потом ждала пару лет, когда появился какой-то доход и потом получила остаточки.
Да, а если право на вычет получили уже находясь в декрете, то чтобы не потерять это право на вычет, необходимо его (право) заявить, оформив вычет "на будущие доходы".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения. Вычет супруг собирался получать со своего дохода,потому что я сейчас не работаю. Просто пишу за себя )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет:

Знаю, что подать на налоговый вычет при покупке жилья можно за последние 3 года, т.е. в 2013 подаю документы за 2010,2011,2012.

А по процентам также ? или можно за все периоды, если квартира взята в ипотеку с 2007 г?

может кто недавно сталкивался с данной ситуацией. В инете что-то ничего не нашла конкретного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет:

Знаю, что подать на налоговый вычет при покупке жилья можно за последние 3 года, т.е. в 2013 подаю документы за 2010,2011,2012.

...

буквально на предыдущей странице уже писал, что с начала 2012 года налоговые органы изменили свою позицию, и не принимают на прошлые годы декларации по вычету, только у пенсионеров не имеющих доходов, кроме пенсий.

...

А по процентам также ? или можно за все периоды, если квартира взята в ипотеку с 2007 г?

может кто недавно сталкивался с данной ситуацией. В инете что-то ничего не нашла конкретного

проценты можно включить в первую декларацию за все предыдущие периоды пользования ипотекой.

Т.е. подав декларацию за 2012 (если Акт приемки-передачи подписан в 2012) вы в нее включаете проценты за 2007...2012 годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начиная с начала 2012 года налоговые органы изменили свою точку зрения на возможность такого "ретро"-вычета.

Были соответствующие письма, и небольшое, несколько невнятное, изменение в НК РФ.

Я считаю, что новая формулировка в НК РФ формально не запрещает такой "ретро"-вычет, но у налоговиков иная точка зрения, и пока я не видел чтобы кто-то пытался в суде оспорить их позицию.

А они приняли такую позицию относительно любого вычета?

Просто в середине 2012 года подавали декларации (в Москве правда) на вычет за 2009, 2010, 2011 расходы на лечение, все приняли и деньги вернули. Никаких вопросов не возникло. Подавал работающий человек (не пенсионер).

Изменено пользователем Darcy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...