Перейти к содержанию

Налоговый вычет при покупке жилья


Рекомендуемые сообщения

Я думаю это будет полезным для многих если это вступит в силу:

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект, предоставляющий гражданам возможность получать многоразовый имущественный налоговый вычет при строительстве или покупке жилья. Налогоплательщики смогут его получать не один раз в жизни, а до тех пор, пока его общая сумма не достигнет 2 млн. рублей, пишет "Московский комсомолец".

Законопроект был подготовлен группой депутатов двух фракций: КПРФ и "Единой России". Нововведения станут самой радикально правкой введенного еще в 2001 году механизма имущественного налогового вычета.

Напомним, в соответствии с действующим законодательством налогоплательщик, получающий "белую" зарплату, при покупке квартиры, жилого дома, комнаты или доли в них, а также при затратах на новое строительство может вернуть сумму удержанного с него подоходного налога. На данный момент предельный размер такого вычета составляет 2 млн рублей. Его можно вернуть сразу или же частями в размере 13% от этой суммы, то есть 260 тыс рублей. Однако право воспользоваться таким "поощрением" россияне имеют только один раз в жизни при покупке одной квартиры.

Авторы законопроекта предлагают внести изменения в 220-ю статью Налогового кодекса РФ. По их мнению, большой размер вычета (2 млн рублей) не всегда может быть использован полностью. Поэтому они считают оправданным дать возможность гражданам использовать вычет в пределах установленной суммы вне зависимости от количества приобретаемых объектов недвижимости, уточняет "МК".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подал доки на имущественный вычет. Не первый раз уже. Копии доков по объекту недвижимости не взяли - это так процедуру упростили или чего? Никто не в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подал доки на имущественный вычет. Не первый раз уже. Копии доков по объекту недвижимости не взяли - это так процедуру упростили или чего? Никто не в курсе?

Если вы им проектную декларацию предложили, или положительное заключение на строительство - то не возьмут, им это не надо.

А вот копию свидетельства о собственности и договор купли-продажи - то это обязательно нужно.

А что не первый раз подаете? В чем проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы им проектную декларацию предложили, или положительное заключение на строительство - то не возьмут, им это не надо.

А вот копию свидетельства о собственности и договор купли-продажи - то это обязательно нужно.

А что не первый раз подаете? В чем проблемы?

 

просто человек получает вычет по одному объекту в течении нескольких лет - каждый раз комплект документов подается новый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Важное нововведение:

 

МНОГОРАЗОВЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ С НЕДВИЖИМОСТИ ВСТУПИЛ В СИЛУ

Россияне, купившие землю, дом, дачу, собственную квартиру или комнату в коммуналке, а также ремонтирующие жилье, отныне вправе получить налоговый имущественный вычет сразу на несколько объектов недвижимости. До сих пор вычет давался только раз в жизни и лишь на один объект.

Правда, сам размер "компенсации" за приобретение остался прежним - 2 млн рублей. Изменения предусмотрены Федеральным законом N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, который подписал президент России Владимир Путин, а сегодня публикует "Российская газета".

Раньше налогоплательщикам не всегда удавалось использовать свой налоговый вычет полностью. Например, земельный участок может быть дешевле двух миллионов рублей. Но после использования вычета остаток от двух миллионов "сгорал", а теперь его можно использовать при покупке другого объекта. Также нововведения позволяют каждому из членов семьи использовать свой вычет самостоятельно: при покупке одной квартиры в равных долях супруги смогут уменьшить налоговую базу семейного дохода сразу на 4 млн рублей. Поэтому максимальную выгоду для себя смогут извлечь именно семьи. Налоговые вычеты распространят и на детей до 18 лет.

 

Новый закон начнет действовать не ранее месяца с даты его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДФЛ. Он распространяется только на правоотношения по предоставлению вычета, возникшие после дня вступления его в силу, уточняет "РГ".

http://realty.rbc.ru/articles/26/07/2013/562949988206982.shtml

 

Помогите понять: если я уже получил вычет на 600 тыс. ранее (половина от прежних 1 млн 200 тыс.), могу ли теперь получить ещё раз, на 1 млн 400 тыс.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важное нововведение:

 

 

 

http://realty.rbc.ru/articles/26/07/2013/562949988206982.shtml

 

Помогите понять: если я уже получил вычет на 600 тыс. ранее (половина от прежних 1 млн 200 тыс.), могу ли теперь получить ещё раз, на 1 млн 400 тыс.?

сейчас как раз читаю закон и пытаюсь понять, как он работает.

 

Кроме этого, вступит в действие он не ранее чем с 1 января 2014 года, и есть время подождать разъяснений и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.3 статьи 220
 последний абзац:

При этом предельный размер имущественного вычета равен размеру, действующему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного вычета, в результате которого образовался остаток, переносимы на последующие налоговые периоды.

 

Руслан, т.е.:

1. в любом случае остаток не превышает 600 т.р.

2. пока я не понял один нюанс: - предоставляется ли право на вычет пропорционально доле в собственности или нет. И если нет, то распространяется ли это на тех, кто ранее получил максимум вычета как раз по причине того, что вычет получался пропорционально доле или распределению между собственниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, у меня как раз 1/2 доли было.

Есть есть один негативный нюанс, в статье про вступление в силу, написано, что она относится лишь к взаимоотношениями, которые возникнут после вступления ее в силу (т.е. в 2014 году), как они эту будут трактовать пока не понятно.

 

Так, что надо ждать и надеяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Знающие соседи!

В 2011 году подавал декларацию на получение имущественного вычета. Теперь хочу получить вычет за обучение ребенка.

Возникли вопросы:

1. Вторая декларация будет считаться повторной?

2. Как в ней отразить тот факт, что из бюджета мне имущественный вычет перечислен?

3. Что писать в заявлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...