Перейти к содержанию

Налоговый вычет при покупке жилья


Рекомендуемые сообщения

гЙФБФБ(ryot,22 марта 2005,11:35]
гЙФБФБ(Steed,21 марта 2005,19:56]
гЙФБФБ(evgeniy,21 марта 2005,16:26]Может кто-нибудь уточнить прав я или нет

предположим я потратил на покупку квартиры 1,2 млн. руб.

+ потратил на ремонт и материалы 200т.руб.

+ брал кредит и выплатил 100 т.руб в виде %-ов

=1,5 млн.руб.

Вычет составит 1 млн.руб.

Насколько я понял - в этом случае вычет будет 1.1 млн руб. Могу ошибаЦЦа.

Все верно. Только терминология несколько не та. База максимум 1000000 или вычет 130000 рублей + 100000 проценты или вычет 13000 рублей, итого имущественный вычет - 143000 рублей.

Вычет-это та сумма, налог с которой вам вернут. Т.е. максимальная сумма вычета 1000000.

Только один вопрос... если я в сумме потратил гораздо больше

(Пример:1200000 квартира+200000 ремонт+1000000 процент за кредит=1500000)

мне все равно вернут налог только с 1000000?

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(evgeniy,22 марта 2005,11:48)
мне все равно вернут налог только с 1000000?

Да.

130 000 р - это то, что можно будет отбить по-максимуму у родного государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина,

извините за назойливость, но немогли бы Вы еще раз осветить такой момент: квартира приобреталась в долевую собственность (не супруги), платеж производился со счета в банке одного из будущих владельцев (с моего). Правильно ли я понимаю, что мы вправе претендовать только на 50% от полагающейся цифры? И можно ли еще что-то изменить, пока квартира не оформлена в собственность?

Заранее благодарна за ответ.

21к/1с/3эт/2-ка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне все равно вернут налог только с 1000000?

???

В этой ветке выше есть и матчасть - т.е. статьи кодексов/законов, и ответы Марины, мне и не только мне по подобным вопросам.

Как понял, вычет - 1М не считая процентов по целевому кредиту, т.е. 1М+проценты, вычет составит все-таки 1100000, вернут 13% от него 143000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно это ст.220 п.1 пп.2:

2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться:

расходы на разработку проектно-сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

В фактические расходы на приобретение квартиры или доли (долей) в ней могут включаться:

расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры.

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома или квартиры (прав на квартиру) без отделки или доли (долей) в них.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 112-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина,

извините за назойливость, но немогли бы Вы еще раз осветить такой момент: квартира приобреталась в долевую собственность (не супруги), платеж производился со счета в банке одного из будущих владельцев (с моего). Правильно ли я понимаю, что мы вправе претендовать только на 50% от полагающейся цифры? И можно ли еще что-то изменить, пока квартира не оформлена в собственность?

Заранее благодарна за ответ.

21к/1с/3эт/2-ка

В данной ситуации вычет полагается только Вам в размере Вашей доли.В соответствии со статьей 220 имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателя или иных лиц. Таким иным лицов Вы являетесь по отношению к дольщику по договору. Он не потратил своих средств, значит не имеет права на вычет.

Вы бы могли получить весь вычет, если бы переоформили договор только на себя (но, как я понимаю, это неприемлемое решение). Дольщик мог бы воспользоваться вычетом, если бы оплатил свою долю. Но не знаю, насколько это возможно, чтобы Вам вернули половину суммы, а дольщик от своего имени перечислил ее по договору снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, большое спасибо за ответ!

А если квартира стоит 1 200 000, долевая собственность (50%). Я могу рассчитывать на 13% от 600 тыс. или от 500 тыс? Какая сумма рассматривается в данном случае: все тот же миллион или стоимость квартиры? И смогу ли я, в связи со сложившейся ситуацией, пополнить эту свою половину из расходов на ремонт и т.д.?

21к/1с/3-эт/2-ка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбирался малость с долевыми вариантами (для товарища) и получилось вот что...

В законе есть такое предложение

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Т.е. Вычет может распределяться между собственниками квартиры в соответствии с их письменным заявлением! Следовательно достаточно написать бумагу в которой будет сказано что я, такой-то, собственник такой-то доли ... согласен с распределением имущественного вычета между совладельцами квартиры в пропорции: 100% - ..., 0% - мне.

Подпись, прОтокол...

А вот общая сумма вычета (заметьте Общая, т.е. суммированная по всем дольщикам) не может превышать 1 млн. руб. Т.е. если квартира 1200 тыс., то вычет 1000 тыс. и 50% доли = 50% вычета, т.е. 500 тыс. Хотя, см. выше, можно оформить получение вычета и на одного дольщика.

Одельно идут проценты по кредитам, но сразу их никто не получит, только по факту оплаты... идете в банк, просите справку  о размере оплаченных процентов по кредиту (сразу говорите что для налоговой) и прикладываете к декларации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звонила в налоговую, только что, на тему этих самых вычетов.

Сказали что если за 2004 год успеваю с документами из регистрационной палаты - добро пожаловать. А с  2005 года - со всеми этими документами в бухгалтерию места работы. Вот и не знаю радоваться или печалиться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...