Перейти к содержанию

Налоговый вычет при покупке жилья


Рекомендуемые сообщения

гЙФБФБ(01962,30 марта 2005,14:07)
Договор заключён в 2004, деньги оплачены в 2004?

Тогда за 2004-ый год (и позже) вычет должен быть, на сколько мне известно.

Я считаю также. Деньги проплачены в 2004, но где прочитать (и показать инспектору). Ни в Налоговом ни в Изменениях ничего конкретно не сказано. А инспектор привязывается к Акту а не к платежным документам. Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На www.nalog.ru  есть ответы специалистов ФНС России на типовые вопросы налогоплательщиков по применению налогового законодательства.Один из них.

Вопрос: Может ли налогоплательщик получить имуществ.налоговый вычет,оформив Свидетельство о праве собственности на квартиру,приобретенную в 2002г.в январе 2003года и представив в том же году налоговую декларацию по налогу на доходы физ.лиц за 2002г.

Ответ: Статьей 220 Кодекса предусмотрен имущ.налог.вычет по суммам,израсходованным физ.лицами на новое строительство или приобретение жил.дома или квартиры за счет собств.средств.

Указанный имущественный налог.вычет предоставляется налогоплательщику при подаче им в налоговый огран письменного заявления,деклараци и документов,подтверждающих право собственности на приобретенный жил.дом или квартиру ,а также платежных документов,оформленных в установленном порядке,подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.

Следовательно,оснований для отказа в представлении налогоплательщику имущественного вычета при наличи на момент подачи декларации в 2003г.свидетельства о гос.регистрации на приобретенную в 2002г.квартиру(независимо от того,в год приобретения квартиры или позже было получено такое свидетельство) не имеется.

Я думаю это наш случай. Лично я платила за квартиру   в 2003г.Акт приемки-передачи в 2005г.Декларацию буду подавать за 2003г.и 2004г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех,кто будет подавать декларации.Если по месту работы у вас применялся стандартный налоговый вычет на ребенка (это видно из справки 2-НДФЛ),то необходимо с документами на квартиру (договор,акт,платежка или приходный кассовый ордер и т.д.)иметь и копию свидетельства о рождении ребенка.

Сотрудница с работы вчера была в своей налоговой.Сдала декларацию ,простояв в очереди пол дня.Копию свидетельства о рождении ребенка конечно забыла.Сказали,чтобы подвезла.

Короче.3 месяца на проверку документов,затем пришлют уведомление,что имущ.вычет ей положен или позвонят.Получив уведомление,опять приехать в налоговую и сообщить реквизиты Сбербанка,куда перечислять деньги.И только через месяц ей переведут деньги.Итого 4 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор заключён в 2004, деньги оплачены в 2004?

Тогда за 2004-ый год (и позже) вычет должен быть, на сколько мне известно.

Я считаю также. Деньги проплачены в 2004, но где прочитать (и показать инспектору). Ни в Налоговом ни в Изменениях ничего конкретно не сказано. А инспектор привязывается к Акту а не к платежным документам. Почему?

Налоговый инспектор, не принявший у Вас декларацию, нарушает статью 80 НК. В соответствии с пунктом 2 статьи 80 НК налоговый орган НЕ ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬ В ПРИНЯТИИ ДЕКЛАРАЦИИ и обязан по просьбе налогоплательщика проставить отметку на копии налоговой декларации о принятии и дату ее представления.

TO all: если вам отказывают в принятии декларации (по разным причинам), спрашивайте фамилию инспектора и пишите заявление на имя руководителя инспекции примерно такого содержания:

"В нарушение ст.80 НК такого-то числа сякая-то (ФИО) отказала в принятии декларации, тем самым не исполнив обязаннось, предусмотренную статьей 32, о соблюдении законодательства о налогах и сборах."

Думаю, что если вы это заявление покажете своему некомпетентному инспектору, он(а), фыркнув, примет у вас декларацию. В противном случае давайте этому заявлению ход.

Если вам начнут объяснять, что у вас не хватает каких-то документов, во-первых, пусть обоснуют со ссылкой на нормативный документ, где сказано, что они нужны.

Во-вторых, 3 месяца дается на камеральную проверку не просто так. Если чего-то не хватает на их взгляд, пусть запросят у вас эти документы.

И еще. Если вы можете немного подождать, то подавайте декларацию после декларационной кампании, которая заканчивается 30 апреля (не касается тех, кто обязан по НК сдавать декларацию: предприниматели и т.п.). Ни в каких очередях стоять не придется, правда, получите вычет на месяц позже. А можно отправить декларацию по почте, тоже в очереди стоять не надо.

В заявлении на предоставление вычета сразу пишите реквизиты для перечисления суммы, только подробно: все, что указано в штампе на сберкнижке, чтобы не сказали, что реквизиты неполные.  Тогда не придется лишний раз идти в налоговую.

Не балуйте особо их хождениями, цените свое время. Обязательно перезвоните и спросите, зачем приходить. А потом решайте, нужно ли идти.

Zina, у Вашей подруги потребовали свидетельство неправомерно. Она же не просила вычет на ребенка в инспекции, ей его предоставил работодатель. Если инспекция не доверяет работодателю, пусть идет и проверяет, правильно ли Вашей подруге начислили налог.

Пользуются незнанием законов, гоняют лишний раз людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того,что неправомерно потребовали свидетельство о рождении ребенка,так у нее оказывается заявление не приняли (как выяснилось сегодня),но документы и декларацию взяли для камеральной проверки,ссылаясь на ст.88 Налогов.кодекса.А заявление примут через 3 месяца,если пройдет проверку.В заявлении указать реквизиты для перечисления денег .А перечислят их через месяц с даты подачи заявления.Вот такой порядок.Она была в 23 налоговой инспекции.

Еще один пример:зам.главного бухгалтера в прошлом году подавала на возврат подоходного (соц.налог.вычет на обучение сына).Свидетельство на рождение ребенка налоговая тоже потребовала.Так что лучше перестраховаться и взять с собой копию этого свидетельства.Просто не хочется спорить с инспектором и доказывать ,что он не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите если кто в курсе по подаче декларации.

Если отправлять по почте она к ним должна поступить до 5 мая или почтовый штемпель должен быть до 5 мая?

И еще вопрос  - если встанет вопрос оперативности - можно ли отправлять декларации всякими DHL, Гарант-постом, Пони-экспрессом и т.п. службами экспресс доставки? Или только официальной "Почтой России"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите если кто в курсе по подаче декларации.

Если отправлять по почте она к ним должна поступить до 5 мая или почтовый штемпель должен быть до 5 мая?

И еще вопрос  - если встанет вопрос оперативности - можно ли отправлять декларации всякими DHL, Гарант-постом, Пони-экспрессом и т.п. службами экспресс доставки? Или только официальной "Почтой России"?

Почему 5 мая, а не 3? Что, до 5 не работаем?

А вообще, датой отправления считается дата отправки (по штемпелю на конверте). По поводу , чем отправлять,  в статье 6.1 НК написано "почта". Только нужно сделать опись вложения, чтобы в случае потери документов можно было доказать, что именно было отправлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того,что неправомерно потребовали свидетельство о рождении ребенка,так у нее оказывается заявление не приняли (как выяснилось сегодня),но документы и декларацию взяли для камеральной проверки,ссылаясь на ст.88 Налогов.кодекса.А заявление примут через 3 месяца,если пройдет проверку.В заявлении указать реквизиты для перечисления денег .А перечислят их через месяц с даты подачи заявления.Вот такой порядок.Она была в 23 налоговой инспекции.

Беспредел. Заявление, раз по-хорошему не приняли, надо отправить по почте. Тогда в течение месяца должны будут предоставить вычет. А проверку могут проводить дальше, кто им мешает? Тянут время, чтобы деньги  подольше не возвращать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте Марина! Не сочтите меня "чайником", но прочитав всю ветку так ничего и не понял!!!

Есть реальная ситуация в цифрах. 02 февраля сего года знакомая взяла кредит(целевой) "Молодая семья" в Сбербанке. Получились следующие цифры - 343000 р. сумма кредита + 467000 с копейками процентов за пользование кредитом = 810000 с копейками с учётом, что всё это на 15 лет. Какую конкретную цифру по истечении 15 лет она вернёт с помощью налогового вычета???

Заранее спасибо! Ещё раз извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Здравствуйте, Марина. Подскажите пожалуйста, как вашей подруге удалось доказать в налоговой, что оба супруга имеют право на налоговый вычет. У меня ситуация аналогичная, платежные квитанции оформлены на мужа, квартира в совместной собственности, мне в налоговом вычете из-за этого отказали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...