Перейти к содержанию

Налоговый вычет при покупке жилья


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Марина. Подскажите пожалуйста, как вашей подруге удалось доказать в налоговой, что оба супруга имеют право на налоговый вычет. У меня ситуация аналогичная, платежные квитанции оформлены на мужа, квартира в совместной собственности, мне в налоговом вычете из-за этого отказали.

Они писали в налоговую письмо. Я его не читала, поэтому не могу привести точно его содержание, но в нем были ссылки на семейный кодекс. Если бы им отказали в вычете, они собирались подавать в суд.

А Вам отказали письменно и как это аргументировали? Или просто не приняли декларацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Отказали письменно, прислали письмо, где сообщили, что расходы были только у мужа, так как все квитанции оформлены на него, а у меня расходов оказывается не было. Более того, выяснили еще один удручающий момент: при подаче моей декларации, мой муж отказался от имущественного вычета в мою пользу и оказывается, что в связи с этим он вообще потерял право на вычет.

Сейчас ждем результатов новой камеральной проверки, если не получится, то будем подавать в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
гЙФБФБ(Марина,03 июня 2005,22:54)
гЙФБФБ(vik,27 мая 2005,09:26]Здравствуйте, Марина. Подскажите пожалуйста, как вашей подруге удалось доказать в налоговой, что оба супруга имеют право на налоговый вычет. У меня ситуация аналогичная, платежные квитанции оформлены на мужа, квартира в совместной собственности, мне в налоговом вычете из-за этого отказали.

Они писали в налоговую письмо. Я его не читала, поэтому не могу привести точно его содержание, но в нем были ссылки на семейный кодекс. Если бы им отказали в вычете, они собирались подавать в суд.

А Вам отказали письменно и как это аргументировали? Или просто не приняли декларацию?

Марина, подскажите, пожалуйста, если мы с мужем (так уж получилось - хотели побольше кредит взять) являемся созаемщиками по кредитному договору, но ссудный счет открыт на мое имя, и от своего имени я погашаю проценты и осн. долг, то смогу ли Я получить имущественный вычет в процентам? Долей в кредитном договоре нет никаких, т.е. даже если разделять льготу, то непонятно как!!!

Мы оформили нотариально заверенную доверенность о том, что муж не возражает, чтобы я была единственным собственником на квартиру, и инвестиционный договор оформлен на мое имя. Т.е. я - единственный инвестор.

Вот и не понятно, будут ли у меня проблемы при получении льготы по НДФЛ в части процентов или нет?

Очень жду Ваш высокопрофессиональный комментарий!!! Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Пришло по рассылке свежее письмо ФНС про получение имущественного вычета у работодателя, ниже цитата:

Письмо 2 ноября 2005 г. № 04-2-02/482 "Об порядке использования имущественного налогового вычета"

" Федеральная налоговая служба рассмотрела Ваше письмо по вопросу порядка предоставления имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья и сообщает следующее.

В соответствии с положениями пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) с 1 января 2005 года имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилого дома, квартиры или доли в них может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к налоговому агенту - работодателю.

При этом выражение «предоставление вычета» следует понимать как первоначальное разовое принимаемое налоговым органом решение об определенных последующих действиях налогового агента. Поэтому право выбора налогоплательщиком порядка использования уже предоставленного имущественного налогового вычета Кодекс не предусматривает.

С учетом того, что положения новой редакции статьи 220 Кодекса вступили в силу с 1 января 2005 года, обращаться к налоговому агенту налогоплательщик вправе только в отношении расходов на приобретение жилья, понесенных после этой даты.

Однако следует принять во внимание положения прежней и новой редакции статьи 220 Кодекса о том, что если в налоговом периоде налоговый вычет не был использован полностью, то его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды. В практическом плате это означает, что физические лица, начавшие пользоваться указанным вычетом по доходам 2003 года и продолжившие такое пользование по доходам 2004 года, остаток неиспользованного вычета могут дополучить через своего налогового агента - работодателя.

Что касается возможности приостановления использования налоговой льготы, предусмотренной положениями пункта 2 статьи 56 Кодекса, то она может быть реализована только в отношении текущего или следующих налоговых периодов, т. е. в 2005 году налогоплательщик может уведомить налоговый орган о неприменении льготы в отношении доходов 2005 года или следующих лет.

Учитывая изложенное, приостановление использования налогоплательщиком имущественного налогового вычета по доходам за 2004 год, на основании обращения налогоплательщика, поданного в налоговый орган в 2005 году, неправомерно.

Заместитель руководителя

Федеральной налоговой службы И.Ф. Голиков"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте всем! использую имущественный налоговый вычет с 2000 года.всё выплачивали. правда с задержками. в этом году пришло письмо . в связи с проверкой предоставить в налог. инспекцию док-ты( они имеются) и   в дополнение  к договору купли продажи РАСПИСКУ   продавца о получении ден. суммы в полном размере. (ЕЕ НЕТ и раньше не требовали ) не знаю теперь что и делать. в договоре купли продажи есть предложение о тоом, что расчет произведен полность. до подписания договора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ещё есть Акт Сверки Расчётов по Договору № бла-бла-бла. Мож о чём-то подобном речь?

Хотя если всё сразу заплатили - даже и не понятно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уточните, плиз.

Если квартира куплена в 2004г., можем ли мы получить вычет без оформления права собственности, а только по акту передачи квартиры? Ведь закон об этом вступил в силу только  с 2005г. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...