Перейти к содержанию

Налоговый вычет при покупке жилья


Рекомендуемые сообщения

Минфин России разъясняет порядок предоставления имущественного налогового вычета при приобретении супругами квартиры в общую совместную собственность

Согласно письму Минфина от 16.11.2005 г. № 03-01-05/199 в том случае, когда квартира приобретается супругами в общую совместную собственность, то они по заявлению вправе распределить размер имущественного налогового вычета (но не более 1 000 000 рублей) по своему усмотрению.

В том числе супруги могут принять решение о применении вычета в полном объеме только одним из них. Второй супруг в этом случае будет иметь право на вычет в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Минфин России разъясняет порядок предоставления имущественного налогового вычета при приобретении супругами квартиры в общую совместную собственность

Согласно письму Минфина от 16.11.2005 г. № 03-01-05/199 в том случае, когда квартира приобретается супругами в общую совместную собственность, то они по заявлению вправе распределить размер имущественного налогового вычета (но не более 1 000 000 рублей) по своему усмотрению.

В том числе супруги могут принять решение о применении вычета в полном объеме только одним из них. Второй супруг в этом случае будет иметь право на вычет в будущем.

У налоговой инспекции на это другой, строго противоположенный, взгляд.

http://www.nalog.ru/document.php?id=18730&...&topic=otvet_fl

Учитывая изложенное, если супругами подано в налоговый орган заявление о распределении размера имущественного налогового вычета по квартире, приобретенной ими в общую совместную собственность, то оба супруга теряют право на получение имущественного вычета по другому объекту жилья независимо от того, как был распределен вычет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

2 Rewa: В кодексе про право собственности не написано.

Там написано, что надо предоставить договор о покупке квартиры(даже в недостроенном доме), документы, подтверждающие уплату денег и заявление.

Вчера смотрели объявление в налоговой, они там требуют свидетельство о госрегистрации, но это - незаконно, вот собираемся идти и прочитать им налоговый кодекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, сообщите о результатах. и еще, в какой конкретно статье (или поправке) написано что свидетельство о госрегистрации права не т рубуется (или необязательно) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, сообщите о результатах. и еще, в какой конкретно статье (или поправке) написано что свидетельство о госрегистрации права не т рубуется (или необязательно) ?

Налоговый кодекс РФ  гл.23 ст.220, п.1 п.п.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня а налоговой приняли документы на основании договора инвестирования, Акта ПП, и платежки с банка, что именно я оплачивал за квартиру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 GOGA

А почему так долго - 3 месяца - не поясняли?

На сколько я знаю (на работе уже три человека получили денежки по льготе) - должны в течение месяца всё отдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течении месяца отдать за период с момента покупки до момента подачи заявления, а на дальнейший период (пока не исчерпается льгота в 1 000 000 руб.) дать справку на работу, чтобы с вас не удерживали НДФЛ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя подруга в Железнодорожном получала эту льготу. Ни за месяц, ни за три! Разделили сумму выплаты на несколько "трАншей", она бегала по сто раз за каждой выплатой, а с последней чего-то не все выплатили, уже не стала бегать, себе дороже. Надеюсь в дальнейшем все изменится в лучшую сторону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ-поясните плз, куда мне обратиться за вычетом-если регистрации нет ВООБЩЕ? Могу я по НК обратиться в ГНИ Железки?

:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...