Перейти к содержанию

Налоговый вычет при покупке жилья


Рекомендуемые сообщения

Выяснил, налоговый вычет касается только НДФЛ.

ст. 220 Налогового кодекса располагается в разделе "Налог на доходы физических лиц"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Марина,10 июля 2004,10:52]Уважаемые соседи!

Имея многолетний опыт работы в налоговой инспекции (имею звание советника налоговой службы РФ III ранга), могу помочь всем желающим в составлении декларации, а также дать консультации, какие документы и как должны быть оформлены для получения имущественного налогового вычета. Хочу сообщить, что срок давности подачи декларации - 3 года, а не 2. Кроме того, можно попытаться уменьшить налогооблагаемую базу на сумму ремонта (не косметического), так что собирайте чеки кассовые и товарные, чтобы можно было видеть кто и за что платил.

если можно, проясните следующую ситуацию:

В 2001 году я воспользовался налоговым вычетом на пробретение жилья в сумме 80 000 руб (н.обл.база)

1.Имею - ли я право на вычет по оставшейся сумме? ( вряд-ли)

2.Имею - ли я право на вычет по процентам ипотечного кредита?

3.Имею - ли я право на вычет по ремонту?

4.В каких размерах имеет право на данные вычеты моя жена, если квартира оформляется в совместную собственность на равных долях?

5. А если в требование на квартиру будут вкючены дети (двое)?

заранее спасибо за консультацию, думаю ситуация у многих будет похожая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(andy,26 июля 2004,20:40)
В 2001 году я воспользовался налоговым вычетом на пробретение жилья в сумме 80 000 руб (н.обл.база)

1.Имею - ли я право на вычет по оставшейся сумме? ( вряд-ли)

2.Имею - ли я право на вычет по процентам ипотечного кредита?

3.Имею - ли я право на вычет по ремонту?

4.В каких размерах имеет право на данные вычеты моя жена, если квартира оформляется в совместную собственность на равных долях?

5. А если в требование на квартиру будут вкючены дети (двое)?

заранее спасибо за консультацию, думаю ситуация у многих будет похожая.

Уважаемый Andy!

1. Если Вы уже воспользовались имущественным вычетом в период, начиная с 1991 года, то повторное предоставление указанного вычета не допускается.

Что Вы имеете ввиду, говоря об оставшейся сумме. Это сумма по предыдущему договору и по каким причинам Вы не полностью использовали льготу?

2.Речь идет о кредите по прошлому договору или по нынешнему?

3.Какой ремонт Вы имеете в виду (теперешний или прошлый)?

4. В договоре указаны конкретные доли или просто совместная собственность? Как оформлены платежные документы (какая доля оплачена от имени жены)?

5. На детей конкретные доли лучше не указывать, так как в связи с отсутствием у детей доходов вычетами они не смогут воспользоваться.

Если вы поконкретнее опишите ситуацию, я отвечу Вам более конкретно. А то в таком описании ситуация не слишком ясна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Марина,26 июля 2004,22:31]Уважаемый Andy!

1. Если Вы уже воспользовались имущественным вычетом в период, начиная с 1991 года, то повторное предоставление указанного вычета не допускается.

Что Вы имеете ввиду, говоря об оставшейся сумме. Это сумма по предыдущему договору и по каким причинам Вы не полностью использовали льготу?

2.Речь идет о кредите по прошлому договору или по нынешнему?

3.Какой ремонт Вы имеете в виду (теперешний или прошлый)?

4. В договоре указаны конкретные доли или просто совместная собственность? Как оформлены платежные документы (какая доля оплачена от имени жены)?

5. На детей конкретные доли лучше не указывать, так как в связи с отсутствием у детей доходов вычетами они не смогут воспользоваться.

Если вы поконкретнее опишите ситуацию, я отвечу Вам более конкретно. А то в таком описании ситуация не слишком ясна.

1-Имелась в виду сумма неиспользованного вычета (600 000 – 80 000). По предыдущему договору льготу я использовал полностью.

2-Речь идет о кредите по нынешнему  договору

3-Предстоящий ремонт

4-В договоре указаны равные доли. С оплатой разобраться сложнее всего: Договор оплачивался с 2-х сберкнижек(обе на мое имя) открытых для получения кредита. По базе СБ жена проходит как созаемщик, (заемщик-я), но договора созаема в СБ нет, женна подписявала договор поручительства.

5-На детей конкретные доли указывать придется, иначе старую квартиру не продать, в ней старший сын - собственник половины( второй половиной владеет жена). Да и младшего опекунский совет требует долей наделить, хотя он вообще ни где не зарегистрирован. Вот и ломаю голову, как из овчинки семь шапок сшить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б чуть раньше - то было бы право получить льготу еще раз. Далее цитата из документа ПИСЬМО МНС от 30 января 2004 г. № ЧД-6-27/100@ "Особенности предоставления стандартных налоговых вычетов":

"...3.5. Налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся льготой по подоходному налогу на основании подпункта "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 № 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" до 1 января 2001 года (по суммам, направленным ими на новое строительство либо приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации), вправе получить имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, только в части расходов по новому строительству (приобретению) жилого дома или квартиры, после 1 января 2001 года.

Пример 6. Налогоплательщик в 2000 году приобрел квартиру за 400 000 рублей. По окончании 2000 года он представил в налоговый орган декларацию о доходах 2000 года, приложив к ней заявление о предоставлении вычета в связи с приобретением квартиры и другие необходимые документы. На основании подпункта "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 24.03.2001 № 1998-1 воспользовался вычетом по сумме, затраченной на приобретение квартиры, в отношении налогооблагаемого дохода, полученного за 2000 год, в сумме 150 000 рублей.

В 2001 году этот налогоплательщик приобрел другую квартиру за 500 000 руб. и решил не продолжать пользоваться льготой по квартире, купленной в 2000 году, а заявить имущественный налоговый вычет по квартире, приобретенной в 2001 году.

По окончании 2001 года налогоплательщик подал в налоговый орган по месту жительства декларацию и приложил к ней заявление о предоставлении ему имущественного налогового вычета по доходам 2001 года по новому объекту - квартире, приобретенной в 2001 году, а также документы, необходимые для получения данного вычета.

Имущественный налоговый вычет в части расходов по приобретению новой квартиры может быть предоставлен к доходам 2001 года и последующих лет в порядке, установленном в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ - в сумме 500 000 рублей."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 20 НК, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность). Говоря проще, если конкретные доли в договоре не оговорены, то в заявлении один из супругов может указать любую сумму (в пределах договора).

Если перечисление денежных средств в оплату жилья производилось только одним супругом, то для получения имущественного налогового вычета другому супругу необходимо представить документ, подтверждающий оплату им денежных средств. По мнению Департамента налогообложения доходов и имущества физических лиц, таким документом может являться доверенность на внесение одним супругом денежных средств за другого в оплату стоимости жилья, оформленная до момента внесения денег в установленной законодательством форме.

Если оплата происходила по-другому, то налоговая инспекция, руководствуясь рекомендациями вышестоящего органа, в предоставлении вычета, скорее всего, откажет. Можно обратиться в суд, ссылаясь на то, что доходы семьи зарабатываются и мужем и женой. Что решит суд, предсказать невозможно. Но пытаться всегда можно. Я не встречала практики судов по таким ситуациям. Видимо, граждане не часто судятся из-за предоставление вычетов.

Andy, если я првильно поняла Вашу ситуацию, то шансов получить вычет у Вас (вернее Вашей жены) чрезвычайно мало.

Мне лично пришлось перезаключать договор, заключенный в мое отсутствие (даже с некоторыми материальными потерями), чтобы в полной мере можно было воспользоваться имущественным вычетом.

Конечно, все нюансы надо просчитывать заранее.

Что касается ремонта. В самом НК этот порядок не описан.

Тот же Департамент налогообложения доходов и имущества физических лиц разъясняет, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета в сумме, направленной на приобретение стройматериалов при представлении необходимых документов, подтверждающих факт их приобретения, в случае, если в договоре строительства (инвестировании строительства) жилья указан перечень работ по отделке квартиры, которые покупатель-физическое лицо должен выполнить самостоятельно.

В моем договоре об этом не сказано, при его составлении мое мнение никто не спрашивал и не учитывал его. Буду пытаться в акте приема-передачи описать, в каком виде передается квартира.

Кроме того, по мнению того же Департамента, строительные материалы, приобретенные после получения свидетельства о регистрации права на данную квартиру, не могут быть приняты к зачету при получении имущественного налогового вычета.

У кого стоимость квартиры уже составляет 1 000 000 руб., проблемы с получением вычета в связи с расходами по ремонту нет.

Я для себя сделала вывод, что легче не торопиться с оформлением собственности, чем потом биться за вычет по ремонту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Марина,28 июля 2004,00:25]У кого стоимость квартиры уже составляет 1 000 000 руб., проблемы с получением вычета в связи с расходами по ремонту нет.

Не понял, а у кого стоимость немного меньше???

А ремонт я думаю в любом случае придется делать до рагистрации прав собственности

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы уточнить некоторые неясноcти по моему вопросу.

В 1999 году я приобрел квартиру в регионе (75000руб) полностью на себя.

После чего я оформил по месту работы вычет по подоходному налогу. Данный вычет я получал в течении полугода.

Потом я переехал в другой город и сменил работу. Так как официальная сумма зарплаты на новом месте была несущественной, то оформлять вычет я не стал - слишком мизерные деньги. То есть к настоящему моменту я не дополучил большую часть полагающегося вычета по первой квартире.

В настоящее время я приобрел квартиру в Ольгино и хотел бы оформить вычет на данную квартиру (существенная сумма вычета и достаточно приемлемая официальная частью зарплаты).

Вот собственно и вопрос, смогу ли я воспользоваться вычетом по новой квартире, и, если да, то в каком размере и какие документы надо собирать???

Еще к сведению, я не подавал годовые декларации в ГНИ самостоятельно, необходимую отчетность подавали мои работодатели.

PS. Можете, конечно, сказать, что все ответы приведены выше, но, в выдержах из законов, мне лично не все всегда "прозрачно" :(, в частности в 3.5 речь идет о налогоплательщиках, полностью воспользовавшихся вычетом, но это не совсем соответствует моему случаю. Так что просьба прокомментировать мой конкретный примерю.

Заранее благодарен за консультацию :)!

Всего доброго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(KKar,28 июля 2004,10:00)
Не понял, а у кого стоимость немного меньше???

Смысл в том, что если стоимость квартиры 1 000 000 руб. и больше, то расходы по ремонту уже превысят предельную стоимость, по которой представляется вычет. Если стоимость квартиры меньше, то можно увеличить  сумму, вычитаемую из налогооблагаемой базы, за счет ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Марина,28 июля 2004,23:08)
Смысл в том, что если стоимость квартиры 1 000 000 руб. и больше, то расходы по ремонту уже превысят предельную стоимость, по которой представляется вычет. Если стоимость квартиры меньше, то можно увеличить  сумму, вычитаемую из налогооблагаемой базы, за счет ремонта.

теперь понял :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...