Перейти к содержанию

Налоговый вычет при покупке жилья


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, кто в курсе.

В Железке прописался недавно. Есть 2-НДФЛ за 2005 год, где указан старый адрес прописки.

Подойдет ли такой 2-НДФЛ для получения имущественного вычета в налоговой Железнодорожного или надо брать новый с указанием нового адреса прописки?? Ситуация осложняется тем, что в 2006 году сменил место работы.

Также. Может кто-нибудь согласится выслать в электронном виде заполненные формы 3-НДФЛ как образец (у кого есть).

А то мне не совсем понятно как их заполнять (местами вообще не понятно).

В налоговой написано, что они 3-НДФЛ не заполняют. "Кассир справок не дает".

r74@bk.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сайта УФНС по Москве скачайте программы за соответсвующий год, когда подаете декларацию и зполняйте 3-НДФЛ из программы, потом распечатаете и все. Там ничего сложного нет, если что - пишите.

http://www.mosnalog.ru/page.asp?id=47185-2e91-1144

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сайта УФНС по Москве скачайте программы за соответсвующий год, когда подаете декларацию и зполняйте 3-НДФЛ из программы, потом распечатаете и все. Там ничего сложного нет, если что - пишите.

http://www.mosnalog.ru/page.asp?id=47185-2e91-1144

Эту ссылку я видел. К сожалению, дома интернета пока нет, на работе поставлен запрет на скачивание файлов с расширением .exe.

Хотел заполнить формы в экселе, поэтому и прошу образец. Или буду благодарен, если кто-то вышлет на ящик программы за 2005 и 2006 годы на ящик r74@bk.ru в заархивированном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос.

Квартира в совместной собственности с женой.

Вычет на все 130 000 р. буду получать я. От жены будет заявление с отказом от вычета.

Теряет ли жена право на вычет при покупке другой квартиры в связи с ее отказом?

Прочитал всю ветку, однозначного ответа не увидел (хотя, может невнимательно читал :rolleyes: ).

На простора инета мнения противоречивые.

Есть ли у кого подобный опыт?

Может, если правильно написать заявление, можно будет через суд воспользоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут сказали про слухи: собираются вычет платить не с 1млн., а с 2-х. В предверии выборов принять закон.

Никто ничего про это не слышал?

Изменено пользователем Vadim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кто в курсе.

В Железке прописался недавно. Есть 2-НДФЛ за 2005 год, где указан старый адрес прописки.

Подойдет ли такой 2-НДФЛ для получения имущественного вычета в налоговой Железнодорожного или надо брать новый с указанием нового адреса прописки?? Ситуация осложняется тем, что в 2006 году сменил место работы.

Ничего в 2-НДФЛ менять не нужно, эти сведения Ваш налоговый агент (работодатель) сдал в налоговую. На тот момент Ваша регистрация соответствовала той, что указана в справке.

Еще вопрос.

Квартира в совместной собственности с женой.

Вычет на все 130 000 р. буду получать я. От жены будет заявление с отказом от вычета.

Теряет ли жена право на вычет при покупке другой квартиры в связи с ее отказом?

Может, если правильно написать заявление, можно будет через суд воспользоваться?

Через суд может получить (если правильно напишет исковое заявление). :-) Прямого запрета на получение имущественного вычета в случае, если когда-то было написано заявление об отказе Налоговый кодекс не содержит. Налоговая в своих разъяснениях пишет, что право на вычет в данном случае теряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, спасибо Вам за ответы.

Теперь появился вопрос: как правильно жене написать заявление в налоговую с отказом от налогового вычета в мою пользу, т.е. какие формулировки применить, чтобы не навредить в случае возможного обращения в суд в будущем?

Наверняка, данное заявление (или копия) будет фигурировать как документ в суде. И формулировка типа "Отказываюсь в получении имущественного налогового вычета за квартиру по адрресу .... в пользу ....." будет не самая удачная, так как трактовать можно ее по разному.

Хотя, может я не и неправ, не юрист однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы по заполнению 3-НДФЛ.

Код ОКАТО по месту жительства (Жел-дор, Граничная) заполнять надо? Если надо, какой код ОКАТО у нас?

И "Балашихинский район" писать или хватит просто г. Железнодорожный?

Изменено пользователем r74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что понимется в 3-НДФЛ под "Общим числом листов подтверждающих документов"?

Это 2-НДФЛ и справка о выплаченных процентах?

Или это все документы, предоставляемые для получения вычета (2-НДФЛ, справка о процентах, Договор купли, АПП, свид. о гос. регистр, кредитный договор и пр.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОКАТО у вас есть в справке 2НДФЛ псмотрите внимательно, балаших р-н не надо писать, просто Московская обл г.Железнодорожный, кол-во документов всех включая справку, договро, платежки, акт передачи и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...