Перейти к содержанию

Налоговый вычет при покупке жилья


Рекомендуемые сообщения

Жалко, что не на каждого по миллиону :)

бланк заявления стандартный или в свободнойй форме?

При этом копию свидетельства о собственности, наверное надо приложить?

А договора купли продажи наверное?

К перчисленным Tata документам необходима также копия и оригинал расписки получения денег за квартиру, если покупали у физика, копия и оригинал ипотечного договора, оригинал справки из банка о выплаченных процентах (для получения возврата на %), 2-НДФЛ естественно. Все эти документы перечисляете в реестре документов, прилагаемых к 3-НДФЛ в таблице по форме:

№_________НАИМЕНОВАНИЕ ДОКУМЕНТА_________КОЛИЧЕСТВО ДОКУМЕНТОВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бланк заявления стандартный или в свободнойй форме?

Заявление я писал так (приняли без вопросов, сдавал 19 марта):

Начальнику Межрайонной инспекции ФНС России №20 по Московской области Карповой М.В.

от ________________ (ФИО полностью)

проживающего по адресу:

г. Железнодорожный,

ул. ________, д.___, кв.___,

ИНН ________________________

и ____________________ (ФИО супруги полностью),

проживающего по адресу:

ул. ________, д.___, кв.___,

ИНН ________________________

Заявление.

Нами приобретена в совместную собственность квартира по адресу: г.Железнодорожный, ул. ________, д.___, кв.___, (свидетельство о государственной регистрации права собственности №__________________ от ______________) с использованием целевого ипотечного кредита по кредитному договору №_________ от ______________ с КБ «_________________» (наименование банка).

Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ мы имеем право на предоставление нам имущественного налогового вычета.

Нашим совместным решением распределяем имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение вышеуказанной квартиры и погашение процентов по ипотечному кредиту в следующих размерах:

-_________________ (ФИО) - 100%;

-_________________ (ФИО) - 0% .

Дата__________________

____________________________( ФИО)

____________________________( ФИО)

Текст заявления брал из инета, вроде так надо писать, чтобы супруг, у которого вычет 0%, при покупке другой квартиры смог тоже получить вычет.

По поводу вычета по % на кредит. По ипотечному договору мы с супругой оба являемся созаемщиками. На каком-то из форумов читал, чтобы у налоговой не возникало соблазна поделить вычеты по процентам 50х50, необходимы документы, подтверждающие факт оплаты кредита и % одним из созаемщиков (если, конечно, сами не хотите чтобы получить вычет по % пополам). Я принес в качестве доказательства выписку по движению денег по расчетному счету, открытому на мое имя в том же банке, где брал ипотечный кредит. Пока не знаю, подойдет ли такое доказательство. Да и не факт, что вообще это нужно доказывать. Хотя при общении с налоговой подстраховаться никогда не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
С сайта УФНС по Москве скачайте программы за соответсвующий год, когда подаете декларацию и зполняйте 3-НДФЛ из программы, потом распечатаете и все. Там ничего сложного нет, если что - пишите.

http://www.mosnalog.ru/page.asp?id=47185-2e91-1144

Подскажите, пожалуйста, можно ли заполнить через программу 3-НДФЛ за 2006 год? На сайте www.mosnalog.ru не работает ссылка на "Программа заполнения деклараций о доходах физических лиц "Декларация 2006"версия 1.0.1 по форме 3-НДФЛ".

Буду признательна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, можно ли заполнить через программу 3-НДФЛ за 2006 год? На сайте www.mosnalog.ru не работает ссылка на "Программа заполнения деклараций о доходах физических лиц "Декларация 2006"версия 1.0.1 по форме 3-НДФЛ".

Буду признательна за ответ.

Качайте отсюда: http://www.nalog.ru/index.php?topic=prog_fiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......

Через два месяца после сдачи документов позвонили из налоговой и требуют принести документы, которые я уже сдала. Нормально?

Уроды!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь вы им предоставляли реестр документов, как могло что то потеряться?

Сегодня сама сдала декларацию, сказали через 3 мес подойти в 49 каб и сдать заявление с банковскими реквизитами и тогда перечислят деньги, где я раньше сдавала там принимали сразу все и перечисляли деньги, не надо было дополнительно еще бегать, странно как то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь вы им предоставляли реестр документов, как могло что то потеряться?

Сегодня сама сдала декларацию, сказали через 3 мес подойти в 49 каб и сдать заявление с банковскими реквизитами и тогда перечислят деньги, где я раньше сдавала там принимали сразу все и перечисляли деньги, не надо было дополнительно еще бегать, странно как то...

Мне тоже говорили - через три месяца. Я случайно был в налоговой через месяц, зашел - оказалось, уже все проверили.

Написал заявление, через месяц перечислили деньги :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Все темы о вычетах перенес в этот раздел. Изменил название раздела (+налоги).

Сам щас занимаюсь.

Если кому нужно - форма справки 2-НДФЛ за 2003-2004 годы: http://law.rambler.ru/library/norubs/63107/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдал все документы на получение вычета в сентябре 2006 года.

В декабре написал заявление, на какой счет перечислять валюту.

Два месяца тишина.

Пошел выяснять в чем дело - никто ничего не знает.

Через неделю "выяснения отношений" дали отписку:"УФНС по Московской области вернуло без исполнения платежные поручения на возврат налога по причине отсутствия сведений о полученном доходе в региональной базе"

И это при том, что налоги регулярно исчислялись из зарплаты...

Да и организация бюджетная.

Просто детективная история :)

Изменено пользователем AVF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...