Перейти к публикации
KKar

Налоговый вычет при покупке жилья

Рекомендованные сообщения

Кто может прокомментировать мой вопрос от 28 июля 2004,10:41, напишите свое мнение пжта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гЙФБФБ(Марина,28 июля 2004,00:25]Если оплата происходила по-другому, то налоговая инспекция, руководствуясь рекомендациями вышестоящего органа, в предоставлении вычета, скорее всего, откажет. Можно обратиться в суд, ссылаясь на то, что доходы семьи зарабатываются и мужем и женой. Что решит суд, предсказать невозможно. Но пытаться всегда можно. Я не встречала практики судов по таким ситуациям. Видимо, граждане не часто судятся из-за предоставление вычетов.

2 Марина

Мы как раз попали в такую ситуацию. Договор инвестирования предусматривает продажу нам с женой квартиры по 50% собственности каждому, но платежки - только на ее имя! Вот цена правовой безграмотности :)

Вопрос: может ли налоговая принять во внимание то обстоятельство, что непосредственно перед приобретением квартиры в Железке я продал два объекта недвижимости на общую сумму, приблизительно равную 50% от стоимости новой квартиры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

гЙФБФБ(vadim777,28 июля 2004,10:41]Не могли бы уточнить некоторые неясноcти по моему вопросу.

В 1999 году я приобрел квартиру в регионе (75000руб) полностью на себя.

После чего я оформил по месту работы вычет по подоходному налогу. Данный вычет я получал в течении полугода.

Потом я переехал в другой город и сменил работу. Так как официальная сумма зарплаты на новом месте была несущественной, то оформлять вычет я не стал - слишком мизерные деньги. То есть к настоящему моменту я не дополучил большую часть полагающегося вычета по первой квартире.

В настоящее время я приобрел квартиру в Ольгино и хотел бы оформить вычет на данную квартиру (существенная сумма вычета и достаточно приемлемая официальная частью зарплаты).

Вот собственно и вопрос, смогу ли я воспользоваться вычетом по новой квартире, и, если да, то в каком размере и какие документы надо собирать???

Еще к сведению, я не подавал годовые декларации в ГНИ самостоятельно, необходимую отчетность подавали мои работодатели.

PS. Можете, конечно, сказать, что все ответы приведены выше, но, в выдержах из законов, мне лично не все всегда "прозрачно" :(, в частности в 3.5 речь идет о налогоплательщиках, полностью воспользовавшихся вычетом, но это не совсем соответствует моему случаю. Так что просьба прокомментировать мой конкретный примерю.

Заранее благодарен за консультацию :)!

Всего доброго!

Да можете, в размере 1000000 руб.

По факту, ситуация следующая в 2001 году вступает в действие 2 часть налогового кодекса. Законодательно все нормы налогового кодекса РФ обратной силы не имеют, поэтому существует п. 3.5 ст. 220 НК РФ. В нем прямо указано на то, что налоговый вычет предусмотренный ст. 220 предоставляется в случае

в части расходов по новому строительству (приобретению) жилого дома или квартиры, после 1 января 2001 года.

т.е. на всю сумму, до 1 млн., потраченную на новое строительство.

а по поводу полного использования вычета, могу сказать следующее, в законе 1998 года, по полностью использованным вычетом понимается вычет, в той сумме, за возмещением которой вы обратились в налоговый орган.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гЙФБФБ(vadim777,28 июля 2004,10:41)
В 1999 году я приобрел квартиру в регионе (75000руб) полностью на себя.

После чего я оформил по месту работы вычет по подоходному налогу. Данный вычет я получал в течении полугода.

Потом я переехал в другой город и сменил работу. Так как официальная сумма зарплаты на новом месте была несущественной, то оформлять вычет я не стал - слишком мизерные деньги. То есть к настоящему моменту я не дополучил большую часть полагающегося вычета по первой квартире.

В настоящее время я приобрел квартиру в Ольгино и хотел бы оформить вычет на данную квартиру (существенная сумма вычета и достаточно приемлемая официальная частью зарплаты).

Вот собственно и вопрос, смогу ли я воспользоваться вычетом по новой квартире, и, если да, то в каком размере и какие документы надо собирать???

Еще к сведению, я не подавал годовые декларации в ГНИ самостоятельно, необходимую отчетность подавали мои работодатели.

Прошу прощения за то, что до сих пор Вам не ответила. Боюсь получить замечание от админов, поэтому ничего не буду говорить в адрес своих провайдеров, из-за которых не имею возможности участвовать в форуме. Ответ Вам давно подготовила, но не имела возможности отправить.

В этой теме Ksenia уже обращалась к письму МНС от 30.01.2004. Сошлюсь на него и я.

В пункте 3.4 данного письма сказано: "Налогоплательщики, начавшие пользоваться налоговой льготой на основании Закона РФ от 24.03.2001 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с 01.01.2001 утратил силу), и не полностью ею воспользовавшиеся до 01 января 2001 года на условиях, предусмотренных этим Законом, имеют право по своему выбору либо на предоставление им имущественного налогового вычета по этому же объекту, с зачетом суммы расходов, ранее отнесенных на уменьшение совокупного дохода такого налогоплательщика, либо на получение имущественного налогового вычета в полном объеме по другому объекту, приобретенному или построенному после 1 января 2001 года".

Так что, Вы имеете полное право воспользоваться имущественным вычетом по новому объекту. Для этого Вам необходим договор на покупку (строительство) жилья, платежные документы, свидетельство о праве собственности, документы, подтверждающие Ваш доход и уплаченный налог (скорее всего - это справки с мест работы). Если все указанные документы оформлены на Вас, то надо заполнить декларацию о Ваших доходах,  написать заявление о предоставлении имущественного вычета и сдать все эти документы в налоговую инспекцию, в которой Вы к тому времени будуте стоять на учете (по месту регистрации). Если какие-то из документов оформлены не на Вас, могут быть разные нюансы. Чтобы на них ответить, мне нужно их знать.

Еще раз извините за задержку. С уважением Марина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Marina!

Марина, я вас правильно поняла, что оформить вычет можно не раньше того, как оформишь купленную квартиру  в собственность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гЙФБФБ(Svetlana,06 августа 2004,13:55)
To Marina!

Марина, я вас правильно поняла, что оформить вычет можно не раньше того, как оформишь купленную квартиру  в собственность?

Да, в соответствии со ст.220 Налогового Кодекса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если к этому времени я уже выплачу долг по кредиту, то мне полагаются эти вычеты или уже нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гЙФБФБ(Svetlana,06 августа 2004,15:03)
А если к этому времени я уже выплачу долг по кредиту, то мне полагаются эти вычеты или уже нет?

Предоставление имущественного налогового вычета не зависит от срока погашения кредита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...