Перейти к содержанию

Налоговый вычет при покупке жилья


Рекомендуемые сообщения

Люди, у кого квартира меньше миллиона стоила,

кому-нибудь из вас удалось получить вычет за отделочные материалы по кассовым/товарным чекам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще вопрос.

Кто-нибудь включал в сумму затраты на так называемый "Договор возмездного оказания услуг", одно время навязываемый при покупке квартиры ГМС-ом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, у кого квартира меньше миллиона стоила,

кому-нибудь из вас удалось получить вычет за отделочные материалы по кассовым/товарным чекам?

Вот собираюсь оформить вычеты на расходы по ремонту. На сколько я знаю - компенсация налогов на данный вид расходов не входит в 1 млн. руб. посольку квартира покупается в черновой отделке. Но тут по любому надо уточнять закон, на основе которого это делается. Предварительно в нашей налоговой мне 1 инспектор сказал, что возмщаются, а 2 - что не возмещаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот собираюсь оформить вычеты на расходы по ремонту. На сколько я знаю - компенсация налогов на данный вид расходов не входит в 1 млн. руб. посольку квартира покупается в черновой отделке. Но тут по любому надо уточнять закон, на основе которого это делается. Предварительно в нашей налоговой мне 1 инспектор сказал, что возмщаются, а 2 - что не возмещаются.

Только что вернулся из Железкиной налоговой.

Сдал курсову... тьфу, Декларации с комплектом документов за 2005 и 2006 года со второго раза. :)

Знаю и про "одного" инспектора, и про "второго" - с пылу - с жару знакомство :(

У меня информация следующая (не претендую на истину...), просто делюсь с форумчанами по поводу сдачи чеков.

1) К кассовым чекам обязательно прилагать товарные (и наоборот), иначе низачот.

2) Предварительно найдите в Договоре Инвестирования фразу про частичную отделку и покажите инспектору. Она согласится, что под частичной отделкой понимается черновая.

3) Расходы по ремонту входят в миллион. Т.е. если квартира стоит 926 000, то можно добавить чеков только на 74 000.

4) Вопрос с чеками вообще скользкий - инспектора требуют еще смету на ремонт - типа происхождение чеков на ремонт контролировать.

Прийдя в первый раз (в прошлый четверг) поговорил с "правой" инспекторшей (она видимо более главная, начальствующая) и она согласилась принять чеки типа "закрыв глаза", без сметы. Я хотел потом донести чеки на плитку и ламинат, но она сказала что там уж точно запросит смету ;)

Прийдя во второй раз (сегодня) волею судеб оказался в очереди к "левой" инспекторше. Та вообще хотела "завернуть" все чеки без сметы, но когда я объяснил, что ее "правая" коллега уже их смотрела и пропускает, она тут же согласилась их оставить ))))).

5) Я считаю попытки инспекторов требовать сметы (см. пункт 4 выше) незаконными. Ибо, если читать ст.220 НК, то там документами, подтверждающими расходы, прямо названы кассовые и товарные чеки сами по себе. И не оговаривается, что нужна смета к этим чекам. Так что все это выдумки наших милых инспекторш, ИМХО.

Изменено пользователем ВРЕДНОСТЬ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто оформлял налоговые вычеты по месту работы? выплачивается ли там единовременно сумма уже уплаченных налогов за 2007 год? Мне бухгалтер утром сказал, что нет. Думаю, что темнит. Говорит, что просто дальше налог не будет удерживаться. А как же тогда налог за 7 месяцев 2007 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто оформлял налоговые вычеты по месту работы? выплачивается ли там единовременно сумма уже уплаченных налогов за 2007 год? Мне бухгалтер утром сказал, что нет. Думаю, что темнит. Говорит, что просто дальше налог не будет удерживаться. А как же тогда налог за 7 месяцев 2007 года?

Вероятнее всего, Ваш бухгалтер прав. За 7 месяцев 2007 года надо сдать налоговую декларацию в налоговую. Сделать это можно только по окончанию финансового года, т.е. с 1 января 2008 года. А вот когда уж налоговая Вашу декларацию проверит, тогда и получите свои деньги единовременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятнее всего, Ваш бухгалтер прав. За 7 месяцев 2007 года надо сдать налоговую декларацию в налоговую. Сделать это можно только по окончанию финансового года, т.е. с 1 января 2008 года. А вот когда уж налоговая Вашу декларацию проверит, тогда и получите свои деньги единовременно.

Уточнила информацию, хочу поместить ее тут, чтобы если у кого возникнет необходимость, мог ей воспользоваться. Работодатель ОБЯЗАН вернуть налог за ВЕСЬ год, независимо от того, когда я переадю ему уведомление. В законе это четко не прописано, но есть разъяснения по данному вопросу:

Вопрос: В ноябре 2006 г. работник ОАО обратился с заявлением о предоставлении ему имущественного налогового вычета по НДФЛ за 2006 г., связанного с приобретением квартиры. При этом он представил в бухгалтерию Уведомление о подтверждении права на имущественный налоговый вычет, выданное налоговым органом, по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 07.12.2004 N САЭ-3-04/147@. Вправе ли ОАО произвести возврат работнику излишне удержанных сумм НДФЛ с января по октябрь 2006 г.?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 апреля 2007 г. N 03-04-06-01/103

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО по вопросу предоставления налоговым агентом имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сообщает следующее.

Из письма следует, что работник в ноябре 2006 г. обратился с заявлением о предоставлении ему имущественного налогового вычета за 2006 г. При этом он предъявил в бухгалтерию организации Уведомление о праве на имущественный налоговый вычет, выданное налоговым органом по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 07.12.2004 N САЭ-3-04/147@.

Согласно п. 3 ст. 220 Кодекса (в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 112-ФЗ) имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю - налоговому агенту при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом.

Статьей 231 Кодекса установлено, что излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога на доходы физических лиц подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления.

Таким образом, налоговый агент на основании письменного заявления налогоплательщика о предоставлении имущественного налогового вычета и Уведомления, выданного налоговым органом, предоставляет налогоплательщику имущественный налоговый вычет, начиная с доходов, полученных налогоплательщиком с 1 января года, в котором у налогоплательщика возникло право на указанный вычет.

Если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, указанной в Уведомлении, налогоплательщик имеет право на получение остатка имущественного налогового вычета за отчетный и последующие налоговые периоды на основании письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговый орган либо у налогового агента на основании нового Уведомления за следующий налоговый период, полученного налогоплательщиком в налоговом органе, в порядке и на условиях, предусмотренных Кодексом.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

02.04.2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно так. тоже получила уведомление на работу только сейчас, но знаю что в следующую (или через месяц) зарплату вернут налоги за месяцы с января 2007 г.

жалко только быстро кончился этот вычет :-( не балует нас государство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...