Перейти к содержанию

Налоговый вычет при покупке жилья


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Уважаемые, приветствую!

Ситуация:

Договор не инвестирования, а хитрый предварительный. Проплата за квартирку была в середине 2006 года.

Акт приёма-передачи и свидетельство на собственность датированы Мартом 09. В квартирке никто не прописан.

Собственник прописан в ближайшем Подмосковье.

Вопросы:

1. за какие года мы можем требовать вычет - 2006, 2007 и 2008 либо 2007, 2008 и 2009?

С какого момента квартирка считается нашей для налоговой - оплаты или АПП?

2. Если за 2007, 2008 и 2009, то можем ли мы сейчас обратиться в налоговую по поводу

возмещения вычета за 2007 и 2008? Или необходимо ждать окончания 2009 года?

3. В нашей ситуации вычет нам полагается с 2 млн или по старому - с 1 млн?

4. В ГМСН на руки дали Свидетельство, Договор и АПП. Нужно ли собственнику делать ещё

какие-то дополнительные шаги в виде походов в БТИ и постановки на учет в целях получения вычета?

Пока всё. Может ещё чего вспомню. :)

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. 2006, 2007 и далее пока не исчерпаете

2. Сейчас можно подать декларации за все предыдущие года включая 2008

3. думаю уже 2 млн

4. Вроде как нет, нужно свидетельство, договор и документы об оплате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.о. у Вас возникло право на вычет в 2009 г. следовательно уменьшение налоговой базы возможно с 2009 г. А подача декларации за 2009 г. осуществляется в 2010 г.
http://www.olgino.net/ipb/index.php?showto...post&p=7070

За три предыдущих года тоже можно получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и сиди теперь гадай, какое из этих утверждений верно...

В налоговой, кстати, сразу послали ждать окончания 2009 года.

Но там, как известно, в своих интересах всё делают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если право на вычет возникло в 2009 году, то и вычет можно будет получить начиная с 2009 года. Т.е. в налоговой правильно сказали, в декларацию можно подать в начале 2010 год.

За три года можно получить вычет, если квартира покупалась не менее трех лет назад.

Например, купили в 2005 году, первый раз декларация подавалась в 2009 году, вычет можно получить за 2006, 2007, 2008 годы.

Изменено пользователем r74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если право на вычет возникло в 2009 году, то и вычет можно будет получить начиная с 2009 года. Т.е. в налоговой правильно сказали, в декларацию можно подать в начале 2010 год.

За три года можно получить вычет, если квартира покупалась не менее трех лет назад.

Например, купили в 2005 году, первый раз декларация подавалась в 2009 году, вычет можно получить за 2006, 2007, 2008 годы.

У него квартира была куплена в 2006 году. Срок давности подачи декларации - три года. Таким образом, сейчас можно подать декларации за три прошедших года (2006, 07, 08) и получить вычет по этим годам.

Также, можно подать заявление на выплату вычета по месту работы в текущем году, или же ждать окончания этого года чтобы подать декларацию за него.

Я просто всё это уже сделал, вычет получил. Покупал квартиру в 2004, право собственности получил в 2008. В 2008 году подал декларации за 2005, 2006, 2007 года. За 2008 получал на работе.

Не думаю что сейчас что-то изменилось кроме суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю что сейчас что-то изменилось кроме суммы.

Тогда согласен. Я не обратил внимание на срок оплаты.

Но тут стоит еще проконсультироваться в самой налоговой. Мне там сказали, вычет с 2 млн. руб. можно получить со сделок начиная от 2008 года. Поэтому подав декларацию за 2006 год база скорее всего будет старая - 1 млн. руб.

Т.к. АПП и право собственности получено в 2009 году, то можно упирать на это и попробовать получить вычет с 2 млн. руб.

Но тогда подача декларации с 2010 года.

Все написанное - ИМХО, нужно проверять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор не инвестирования, а хитрый предварительный. Проплата за квартирку была в середине 2006 года.

3. В нашей ситуации вычет нам полагается с 2 млн или по старому - с 1 млн?

3. думаю уже 2 млн

2 млн - если проплата с 01.01.2008 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на вычет возникает с момента оплаты договора. На 2 млн. можете не расчитывать. Следуя вашей логике, мне не надо было подписывать АПП и прочие доки, дотянуть до 2008 года. А сейчас подать на 2 млн. :)

Изменено пользователем Vadim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...