Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Butch

Москва глазами трезвого туриста

Рекомендованные сообщения

Завожу тему с намерением перманентно публиковать в ней "Мое открытие Москвы".

Я серьезно, настал тот момент, когда "Москва-не рабочая" для меня и моей семьи - это другой город. Город, достойный туристической поездки, даже если далеко ехать не приходится.

Почему Москва? Да потому что она "под рукой", а не в 150-300 км, как, например, Суздаль, Калязин или Углич. Поэтому внутренний познавательный туризм начну с Москвы, с тех мест, где был много раз, или не был ни разу. А вернее всего - последние разы был очень и очень давно в силу бытовых причин. Причем (это без хохмы) - в планах фотоотчеты о совсем уж лубочных, открыточных мест.

Тема заведена в первую очередь для себя, для "ссылочки" друзьям. Блога где-то нет (и не надо), профили в других системах не подходят (мое субъективное мнение). Да и вообще - публикую на своем любимом ресурсе (за предоставление гостиной спасибо!) <_<

Критики и насмешники - проходите мимо.

П.С. В планах отчеты и о других городах, конкретно - Золотого кольца. Я знаю, что в инете миллион отчетов и набивших оскомину фото. Спасибо вам, если "вы не будете открывать мне на это глаза". Потому что это мой дневник.

1. Кусково (парк и усадьба) + здесь и + здесь и еще + здесь

2. Новодевичий женский монастырь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну дык, жмакай... С удовольствием прочту. Ужо хоть один благодарный читатель обеспечен. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, всегда читаю твои статьи с огромным удовольствием. Спасибо что радуешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я недавно тоже поймал себя на мысли, что Москву то мы не знаем, так как могли бы, и что там много интересного, что незаметно при комьюте (дом-работа-дом-работа, как еще одним словом сказать?)

так что давай, дерзай, полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я недавно тоже поймал себя на мысли, что Москву то мы не знаем,

москаль ? это москали москвы не знают , а понаехавшие тут были во всех более менее интересных местах этого города .

Можно кстати устраивать что то типо совместных вылазок по интересным местам , с посмотреть пофотографировать а Бутч будет потом компилировать материал .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
москаль ? это москали москвы не знают , а понаехавшие тут были во всех более менее интересных местах этого города .

не, я понаехавший.

москвичи вообще часто не знают ничего кроме своего района.

например где в москве московский проспект без гугла не ответят <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По канонам жанра в первом посте должно быть место и фотография. Их нет и мне грустно. Как будто Дима дал обещание "буду делать зарядку по утрам" вместо того, чтобы сделать зарядку <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже интересна эта тема. Давно поглядываю на пешеходные экскурсии по Москве. Кстати, бывают и бесплатные, сбор у гостинцы Москва по выходным.

То по булгаковским местам, то по пушкинским.

Ну и путеводителей по Москве масса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новодевичий женский монастырь Основан в начале 16 века

Вход взрослому россиянину обойдется в 250 рублей. Семейных билетов не продают. Фотосъемка платная - 100 рублей. Билет на фотосъемку проверяют лишь внутри зданий.

Ссылка на карту с полезными метками

Вид с прилегающего парка

19.JPG

Для тех, у кого нет возможности обозреть монастырь с высоты птичьего полета, существует макет

01.JPG

Территория монастыря чистая, монахинь (с прошлого года монастырь был передан в ведение РПЦ) было замечено лишь две. Все подкрашено, подметено, оборудовано. Палаты царевны Софьи Алексеевны, сестры Петра 1.

03.JPG

Даже стерильно

06.JPG

Дни сейчас стоят очень ясные, солнечные

07.JPG

Церковь, пристроенная к палатам царицы Ирины Федоровны Годуновой, вдовы царя Федора Ивановича, сестры Бориса Годунова.

08.JPG

Монастырский "новодел". Часовня Прохоровых (действующая), 19 век.

11.JPG

Преображенская надвратная церковь (главный вход/въезд/касса на территорию монастыря), конец 17 века

10.JPG

В пару ей по стилю - колокольня, конец 17 века.

17.JPG

Смоленский собор - главная постройка, причина возникновения монастыря.

13.JPG

14.JPG

Вот здесь все написано

15.JPG

Внутри собора сплошная экзотика. Фрески 16 века в отличном состоянии. Достаточно синего,голубых и зеленых цветов, что очень освежает православную мрачность (я про охру, коричневые и т.д. краски) интерьера.

30.JPG

29.JPG

27.JPG

Гробница царицы Евдокии Федоровны (1669-1731) урожденной Лопухиной, первой жены Петра 1

31.JPG

Гробница царевны Екатерины Алексеевны (1658-1718), дочери царя Алексея Михайловича, сестры Петра 1

32.JPG

Ну и в таком духе... несколько гробниц внутри собора.

Туристов-иностранцев организованные толпы. Для них - это еще более экзотика, чем для современных, обремененных бытом, нас.

24.JPG

25.JPG

26.JPG

В бывших палатах царицы Годуновой очень и очень прохладно, стерильно и 100% пожаробезопасно (красные поперечные балки).

21.JPG

На втором этаже устроен музей современных достижений Московской епархии с наглядной агитацией, вроде:

"было - стало"

22.JPG

Или "творение безбожников"

23.JPG

Иностранцам очень любопытно. Каждая вторая современная фотография - нынешнего Патриарха Кирилла, либо с его участием в актуальных мероприятиях.

На территории находится действующий храм - Успенская церковь. Внутри ее очень просторно.

20.JPG

В прилегающем парке замечательный пример городской скульптуры: бронзовая утка с выводком утят - подарок 1991 года "советским детям от детей США". Дочка наигралась!

48.JPG

Живых уток (а также голубей и вороватых воробьев) тоже предостаточно

44.JPG

41.JPG

Монастырский задник - замечательное место для всяких разных деловых или не очень фотохудожников, коих было замечено не мало. Я тоже отличился, только для себя.

34.JPG

Перед отъездом домой отдохнули на зачетной лавке <_<

54.JPG

Общая матчасть тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%...%8B%D1%80%D1%8C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, отчет появился. Вот теперь все в порядке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...