Перейти к содержанию

Москва глазами трезвого туриста


Butch

Рекомендуемые сообщения

В юности любила гулять по старым улицам Москвы (центр) , я как будто проникалась стариной, было так уютно и комфортно бродить по закоулочкам, захаживать в маленькие магазинчики (о многих из которых мало кто из приезжих и туристов знает) .. я как будто заряжалась энергией города.. часы проходили незаметно и усталости не было...

со временем Москва превратилась в большую помойку со множеством бутиков и стала просто не моим городом.. и сейчас каждая поездка в Москву для меня стала испытанием и сродни марш-броску...

Москва стала городом для богатых, суетливых и "наглых" .. иногда чтоб просто пройти по улице надо в прямом смысле толкаться логтями.. хотя ещё осталосьнемного тихих сквериков, где не ступала нога "сеутливого человека " :) но благодаря точечной застройке и там уже нет того духа старины и спокойствия..

фотки очень интересные.. есть ещё места куда действительно интересно сходить.. но с каждым годом таких мест все меньше и меньше..

п.с. все мое ИХМО.. просто эмоция вслух на эту тему.. (и ни к коем случае не против "понаехавших" :) )

+ мильон.

Тоже в старшей школе - институте любил гулять по Москве. Все центральные закоулки знал. Сейчас и не найдешь многого. По-другому все, и не тянет. Особенно нравилось в посольском городке у Н. Арбата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В юности любила гулять по старым улицам Москвы (центр) , я как будто проникалась стариной, было так уютно и комфортно бродить по закоулочкам, захаживать в маленькие магазинчики (о многих из которых мало кто из приезжих и туристов знает) .. я как будто заряжалась энергией города.. часы проходили незаметно и усталости не было...

со временем Москва превратилась в большую помойку со множеством бутиков и стала просто не моим городом.. и сейчас каждая поездка в Москву для меня стала испытанием и сродни марш-броску...

Москва стала городом для богатых, суетливых и "наглых" .. иногда чтоб просто пройти по улице надо в прямом смысле толкаться логтями.. хотя ещё осталосьнемного тихих сквериков, где не ступала нога "сеутливого человека " :) но благодаря точечной застройке и там уже нет того духа старины и спокойствия..

фотки очень интересные.. есть ещё места куда действительно интересно сходить.. но с каждым годом таких мест все меньше и меньше..

п.с. все мое ИХМО.. просто эмоция вслух на эту тему.. (и ни к коем случае не против "понаехавших" :) )

Полностью согласна. Но, ИМХО, это понятно только тем, кто родился и вырос в Москве. У понаехавших Москва, как правило, вызывает дикие восторги. И только спустя несколько лет они понимают, что это - не город для жизни. Сужу исключительно по знакомым - понаехавшим. Ещё удивляет тот факт, что многие считают, что Москва всегда такой была, доказывать обратное - бесполезно :D

не, я понаехавший.

москвичи вообще часто не знают ничего кроме своего района.

например где в москве московский проспект без гугла не ответят B)

Зато понаехавшие в своём городе едут на маршрутке то расстояние, которое в Москве не задумываясь пройдёшь пешком ;) А ещё, в качестве примера, едут из Киева в Европу на машине. Доедут до Львова и на боковую, типа спать пора, целых 400 км одолели, это же какое расстояние! ;)))

Ну и конечно, понаехавшие, слабо знают свой город. Спросить где что, какой магазин (если не в центре) точно также впадают в ступор. Оно им также ненужно, как и москвичам знать досконально районы, где толком не бываешь.

P.S. Для москвичей Зеленоград точно такая же Москва, как теперь Троицк :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все правильно говорите о взгляде на столицу старожилов, приезжих и прочих. Все так и есть.

Но прошу флеймить на пространные вещи о Москве в другой ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кусково (парк и усадьба) Архитектурный ансамбль 18 века

Не знаю, как у вас, но у меня Кусково вызывает противоречивые чувства.

С одной стороны - это замечательное место для прогулок и отдыха с бесплатным входом, собственно парк по левую сторону пруда. И я с семьей очень люблю там бывать.

С другой стороны - это не менее замечательное обустроенное платное место для прогулок в усадьбе, среди архитектурных построек 18 века.

И вот что меня всегда удивляло и немного злило! Кусковская усадьба, по-моему, единственное место, где за вход в каждый павильон взимают отдельную плату. И ведь (чисто субъективное мнение - ведь не Московский Кремль - далеко не Кремль!) было бы за что платить!

Может дело в собственной жабе, но я, много раз посещавший усадьбу, так и не решился на покупку билета хотя бы в Большой дом, гордо именующийся Дворцом.

Возможно для приезжего туриста, раскошелиться стоит, но я все время жмочусь :)

В общем ситуация обстоит так. Вход на территорию усадьбы с посещением одного из "наименее примечательного павильона" стоит 50 рублей (дети до 7 вроде бесплатно?), посещение Большого дома (Дворца) отдельно - 150 рублей, Итальянский, Голландский домики, павильоны Эрмитаж, Грот - разброс 50-100 рублей.

Вы можете представить себе, что приехав в Третьяковку вам объявляют: поверхностная экскурсия по коридорам стоит столько-то рублей, а вот за залы Врубеля или Иванова вам надо доплатить столько-то рублей, ну и, естественно, если вашему ребенку интересны богатыри Васнецова, то просмотр строит столько-то рублей за минуту (одним глазом!). Дичь какая-то.

Как-то я прикинул, что для меня и супруги полноценная экскурсия по Кусково с посещением основных (далеко не всех) павильонов обойдется почти в 1000 рублей. И я всегда выбирал исключительно прогулку (изредка даже с самодеятельными пикниками на траве). И нисколько не жалею.

Матчасть тут Кусково на Википедии

То, что в Парк существуют два основных входа, объяснять думаю не надо.

И, честно говоря, я сомневаюсь, что среди ольгинцев найдутся люди, не посетившие Кусково хотя бы единожды.

П.С. И вот еще. За все мои похождения по Кусково, иностранных туристов я не встречал ни разу. Кусково - достопримечательность "чисто для своих", может быть этим объясняется дикая ценовая политика?

В общем фото с последнего (воскресенье 24.07.2011) и предыдущих посещений с небольшими комментариями:

Общий вид на усадьбу с "бесплатной" территории

01.JPG

Общий вид оттуда же как-то осенью

04kus.JPG

Вообще-то мне нравится бывать в подобных усадьбах в дождливые, мрачные, осенние дни, когда в низ безлюдно, но все же уютно (имхо)

02kus09.jpg

Большой дом (Дворец)

03.JPG

Церковь Спаса Всемилостивого

06.JPG

P1013148.JPG

Павильон Грот

05.JPG

Голландский домик. Те, кто внимательно смотрел советских "Трех Мушкетеров" с Боярским, и "Здравствуйте, я Ваша тетя" с Калягиным, заметят этот домик в кадре.

13kus.jpg

В пруду часто безуспешно ловят рыбу для кошек (сомневаюсь, что она там вообще есть, а если есть, то можно ли ее употреблять в пищу?)

07.JPG

В особо жаркие дни, какие, например, стоят сейчас, всегда находятся смельчаки искупаться в этом пруду. В прошлом году, в июльский зной, я сам в него чуть не залез, хотя к августу прошлого года пруд зацвел:

P1013125.JPG

В платной части можно прогуляться по имитации английского парка

16kus.jpg

Там же, на лужайке, раздолье детям!

P1012906.JPG

Во "внутреннем" дворе Большого дворца парк во французском стиле (фоном - Павильон Эрмитаж)

20kus.jpg

31kus.JPG

Там же уставлена стела, которую все почему-то кличут "маяком"

21kus.jpg

Неспешно обойти всю платною территорию усадьбы можно за полчаса

22kus.jpg

Повстречать там ушастого

P1012883.JPG

И насладится тенью на одной из многих скамеек (фото четырехлетней давности - одно из моих любимых)

28kus.jpg

В общем, Кусково - замечательное место. Близкое и доступное, не взирая на ценовую политику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже люблю Кусково.

Сейчас жалею, что когда-то живя в течение полугода через дорогу от парка ходила туда всего один раз...не ценим то, что есть)))

Подруга одна моя там замуж выходила, в одном из павильонов, а потом мы пытались хоть чуть-чуть это отметить - нельзя (что считаю правильным).

По осени обычно туда ездим белок кормить, они прямо ручные, даже по людям скачут и в карманы заглядывают)))

зы: Дима, можно тоже пару фоток из Кусково добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно! Тем более, если фото внутри помещений!

поищу))

белки точно есть. Там даже орешки для них продают, детям - безумная радость за зверьками гоняться :)

Я и подумать не могла, что есть еще платный парк. Да и вообще, очень большой он, гулять можно полдня и все время что-то новое находить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кусково - дивное место. По счастью, мне довелось там бывать неоднократно - родители живут рядышком. От души рекомендую посетить дворец и непременно купить билет на право фотосъёмки. Внутри есть, что со вкусом поснимать. Понятно, что желателен объектив с углом пошире. Усадьба с богатой историей, знавшая весьма и весьма интересных личностей. В большой каменной оранжерее бывают очень интересные выставки - в усадьбе хранится уникальная коллекция фарфора. Немного полезной информации можно найти вот здесь.

Снимки внутри усадьбы у меня в основном на слайде, не оцифрованы. Поэтому прошу поверить на слово - поснимать там есть что. Да и просто посмотреть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Кусково есть хороший шанс обойти все "забесплатно" но только раз в год.... позапрошлым летом на день россии вход везде был свободный. По моему и сейчас ничего не изменилось в этой части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...