Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Butch

Саратов

Рекомендованные сообщения

Наверняка (уверен) в Ольгино (и, конечно, на форуме) есть когда-то жители Саратова или его окрестностей. Им наверняка, будет интересно взглянуть на город глазами приезжего командировочного :huh:

Я в Саратов езжу по работе.

Публикуемые здесь фотографии были сделаны в сентябре 2006 года. Некоторые фото уже были опубликованы на форуме в других ветках, по случаю или без.

Но я решил сделать отчет о Саратове. Этот город мне нравится намного больше, чем его волжский "конкурент" Самара.

Хотя, конечно, в Саратове много городских проблем. Лично я вижу бесконечные пробки из-за коммунальных проблем, ужасных дорог (гигантских колдобин порядком много), плотной старинной застройки с узкими (часто с односторонним движением) улицами в старой части города.

Провести за рулем час-полтора, проехав лишь половину города (а то и треть) - это запросто.

В Саратове замечательный художественный музей. Я попал в него лишь весною этого года, фотоаппарата с собою не было, но я, избалованный столичными музеями, остался доволен.

В общем, фото+комменты (саратовчане, если в названиях ошибаюсь, либо привожу их на свой лад, то извиняйте не местного B))

Часть 1. Саратов - город на воде.

Как-то холодным зимним вечером возвращался в Железку на зеленой электричке. Битком. Вспомните нашу зиму - каждый второй в пуховиках с меховыми отсрочками на капюшонах, щеки красные, морозные. И такая картина - едет пара: она местная ("меховая" и морозная), а он - турок с легкой куртке, без шарфа и шапки, с ошалелыми от всего окружающего его глазами. Невольно подслушал между ними разговор (они общались на английском). Кратко - познакомились на курорте, у него серьезные намерения, приехал в РФ знакомиться с семьей и просить руки. А его избранница живет в Железке. Но суть не в этом. Я вспомнил этот эпизод лишь потому, что кроме всего прочего о русской зиме этот турок произнес: "Я не представляю, как вообще можно жить в городе, который находится не на море". Для него это было дикостью.

В рубрике "Кстати" на радио "Серебряный дождь" как-то привели статистику, что (вот бы не соврать - погуглите, если сомневаетесь) более половины всего человечества живет в пределах 20 минут хотьбы от моря (или обширного водного пространства). Представляете? 3,5 миллиардов человек. Жаль, что многие среди нас не из этих :(

А вот саратовчанам повезло - у них есть Волга. И ее я снимал в первую очередь, тем более у тех, к кому я езжу, есть своя яхта.

Водный вокзал

01.JPG

Мост, соединяющий Саратов и Энгельс (по мосту ходит общественный троллейбус)

02.JPG

03.JPG

04.JPG

05.JPG

06.JPG

07.JPG

08.JPG

Наверняка где-то на крышах домов на набережной живет свой Карлсон B)

09.JPG

Очень раннее утро

10.JPG

11-1.JPG

Там же в разгар дня

11.JPG

Там же ночью

15.JPG

Находясь у Волги, не возможно через раз не сделать "водный" снимок

12.JPG

13.JPG

На противоположном берегу Энгельс

14.JPG

Часть 2. Саратов - просто город

Большей своей частью Саратов мало чем отличается от обычного российского города с советским прошлым

16.JPG

17.JPG

Хотя поближе к набережной все больше советской архитектуры середины века

18.JPG

20-1.jpg

20.JPG

Памятник Гагарину

19.JPG

Во дворах

21.JPG

22.JPG

23.JPG

В центральной части города

24.JPG

25.JPG

Консерватория, если не изменяет память

26.JPG

27.JPG

28.JPG

29.JPG

В Поволжье все-таки много этнических немцев

30.JPG

"Местный Арбат"

31.JPG

Контрасты в старом купеческом городе на лицо

32.JPG

33.JPG

34.JPG

Продающих чего-то бабушек тогда в 2006 было очень много

35.JPG

36.JPG

37.JPG

Чувак может себе позволить поспать среди рабочего дня

38.JPG

Гопота в Саратове есть, 100%

39.JPG

Симпатизирующие фашистам тоже

41.JPG

Небо синие, деревья длинные

41-1.JPG

42.JPG

Ночью

43.JPG

44.JPG

В зале ожидания аэропорта

45.JPG

Часть 3. Саратов - Парк Победы

Вроде как один из губернаторов в конце 90-х, пользуясь административным ресурсом, умудрился собрать в одном месте кучу списанных образцов военной и спец техники. В результате все это можно бесплатно посмотреть в Парке Победы, находящимся на горе, название которой я не могу припомнить.

Оттуда открывается вид на город. Замечательно видно, как много частных советских одноэтажных и столетних двух-трехэтажных зданий в городе.

Меня взгляд манил в сторону Волги.

46.JPG

47.JPG

Военная техника. Запечатлено меньше четверти. А вообще ветолетов, танков, пушек, гаубиц, самоходных машин - десятки.

49.JPG

50.JPG

Чуть ли не педальная подводная лодка с запасом воздуха на 4 часа

51.JPG

52.JPG

Помните такие пожарные машины? Я помню.

53.JPG

54.JPG

55.JPG

56.JPG

57.JPG

58.JPG

59.JPG

61.JPG

Самодеятельность :)

63.JPG

Мне плели, что "тигр" настоящий, и что всего из в РФ 4 штуки.

64.JPG

Вот такой город Саратов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, кто нить выложил бы про Новгород. Чего то засела мысля как нить взять билет на сапсан и мотнуть туда на выходные....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бывал там проездом. Волга впечатляет, когда переезжаешь на поезде мост несколько минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне в Саратове только Волга нравится.. а так.. серый, старый город...

а вот Самару обожаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а мне в Саратове только Волга нравится.. а так.. серый, старый город...

а вот Самару обожаю..

Но уж Железнодорожный намного депрессивнее Саратова, поверь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но уж Железнодорожный намного депрессивнее Саратова, поверь.

я бы не сказала..

в Саратове все серее показалось и старее и разрушеннее...

п.с. больше не буду ругать твою родину :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я бы не сказала..

в Саратове все серее показалось и старее и разрушеннее...

п.с. больше не буду ругать твою родину :)

Кстати если сравнивать Железку 2011 и Саратов, то все не так уж плохо..

Я же о Железке-2004. Это было что-то с чем-то после Саратова. Ужосхан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати если сравнивать Железку 2011 и Саратов, то все не так уж плохо..

Я же о Железке-2004. Это было что-то с чем-то после Саратова. Ужосхан.

а я о Саратове 2000-2005 тоже ужас был.. с тех пор правда туда больше не ездила..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саратов серый? Чет не заметил.

Сравнивать Железку с Саратовом смысла нет.

Первое - спальный райончик, второе - крупный полноценный город со всеми вытекающими.

Ириша, про Самару писать не буду, вот это ужос - основная застройка самыми страшными зданиями в мире - советские 70-80-х + убитые дороги + отвратительная грязная не обустроенная набережная. Фото позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волга в районе Саратова удивила чистотой... накупался, сгорел нафик, рыбачить в таком тусняке невозможно (ну тока если стоять на острове и ночами)... да, яхта ну или катер нужны...

Позавчера там было под 40 жары...

Прикалывает саратовское быстропроизносимое по каждому поводу выражение: дахватиттечтоли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...