Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Lanna

Детский массаж до 3 месяцев. Какой и нужен ли вообще?

Рекомендованные сообщения

По рекомендации знакомой пригласила массажистку. Очень позитивная девушка. Сразу сына расположила к себе. Сделали 4 сеанса. В итоге я замечаю, что Тимур стал гораздо беспокойнее. Днем теперь почти не спит, только на улице, вечером проблема уложить. Просыпается от малейшего шума, вздрагивает и испуганно хнычет. Это не колики, не животик, не обычные капризы "Хочу на ручки".

Пару слов о массаже. Во первых длится сеанс 50-60 минут (ребенку 2,5 месяца). Состоит из четырех частей:

1. Массаж и гимнастика на столе. Разминание интенсивное каждой мышцы, кручение и сгибание всего от пальчиков до конечностей в целом. Сведение за спиной в положении лежа на животе ручек с ножками на одной стороне и крест на крест (правая ручка к левой ножке). Переворачивания, хождения по столу и т.д.

2.Гимнастика в воздухе на руках. Подъем ножек а-ля Ласточка. Элементы динамической гимнастики (я в шоке, что начала делать, не спросив моего согласия)

3. Гимнастика на фитболле.

4. Аква-гимнастика в ванной.

Или я перестраховщица или все-таки это слишком круто для крохотульки? Что и в каком объеме делали вашим деткам в 3 месяца? И так ли уж необходим в этом возрасте профессиональный массаж здоровому ребенку?

Для себя решила,что стоит сделать перерыв на 4 месяца. Пока ограничиться "маминым расслабляющим массажем"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то вот не сложилось у меня с массажем.... ;)

Со старшей все никак не получалось по разным причинам, в 8 мес. наконец пошли, через несколько дней была температура на зубы и все....на это все благополучно закончилось :D

Младший пока тоже без него..

Есть мнение, что после массажа детки начинают поворачиваться, садиться, ползать, идти и т.д.

Оба ребенка в 2,5 месяца переворачивались в обе стороны...старшая в 10 мес уже ходила....так что надобности для нее особо не заметила :)

Если тонусы только....

В общем, обходимся домашним маминым массажем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы делали ребенку массаж 4 раза до года и два раза после. Сеанс массажа вместе с гимнастикой длился 20-25 мин. То что вы описываете это скорее всего реакция на массаж. Есть некоторые упражнения (например когда ребеночка как бы складывают пополам, держат под коленки и за головку, и катают спинкой по столу, подбородок получается прижат к груди) которые могут вызывать спазм сосудов мозга. Это мне говорил мой невролог. Тем не менее она рекомендовала массаж, но в случае таких реакций, говорила отменять. Кроме этого банальную боль в мышцах от упражнений никто не отменял )))))) Массаж должен назначать врач, либо невролог, либо ортопед. Т.Е. массаж надо делать не просто так, потому что все делают, а при наличии показаний. Мой ребенок на массаж реагировал хорошо, эффект был хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы делали ребенку массаж 4 раза до года и два раза после. Сеанс массажа вместе с гимнастикой длился 20-25 мин. То что вы описываете это скорее всего реакция на массаж. Есть некоторые упражнения (например когда ребеночка как бы складывают пополам, держат под коленки и за головку, и катают спинкой по столу, подбородок получается прижат к груди) которые могут вызывать спазм сосудов мозга. Это мне говорил мой невролог. Тем не менее она рекомендовала массаж, но в случае таких реакций, говорила отменять. Кроме этого банальную боль в мышцах от упражнений никто не отменял )))))) Массаж должен назначать врач, либо невролог, либо ортопед. Т.Е. массаж надо делать не просто так, потому что все делают, а при наличии показаний. Мой ребенок на массаж реагировал хорошо, эффект был хороший.

это упражнение,которое Вы описываете,делается только до 4.5 мес,т.к. оно рефлекторное. Про спазм-очень маловероятно.Просто делать нужно правильно и своевременно.

По поводу показаний Вы тоже правы,но не совсем. Есть массаж развивающий, а есть лечебный(как раз для того,чтоб ы выровнять тонус и т.п.,т.е. делаются определенные акценты).так вот развивающий массаж полезен и показан абсолютно всем здоровым детям.И массаж действует гораздо сложнее,нежели дети"начинают переворачиваться,сидеть" и т.п.Если бы я в свое время,когда у меня были маленькие дети распологала той информацией,которой располагаю сейчас,то точно не упустила бы возможности ,которые открывает для организма массаж.

В своей теме http://www.olgino.info/ipb/index.php?showt...t=0&start=0 я писала много полезных статей,если интересно, и на эту тему тоже.Массаж показан абсолютно всем ЗДОРОВЫМ детям(т.е. детям,которые не стоят на учете ни у каких врачей и имеют "правильную" выписку из роддома(если совсем маленькие. Когда начинать и сколько делать по времени тоже описывала в своей теме.

Ань, по твоему вопросу-очень много по времени для такого маленького ребенка.Остальное в ЛС.

Реакция на массаж может быть,зависит от развития ЦНС ребенка,боль в мышцах,если массаж сделан правильно и в соответствии с возрастом-очень мало вероятно.

Самое сложное в массаже-найти "своего" специалиста,т.к. много различных методик и школ даже по классическому массажу.При этом основные требования(в каждом возрасте есть свои "можно" и "нельзя")конечно должны соблюдаться.Но от массажа отказываться не стоит в принципе я бы не стала и дело не в том, что я массажист,пишу как более подкованная в этом вопроса мама.Правильный массаж-очень полезен!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драгоценная, согласна почти со всем, что вы написали))))))))) Да вот только как раз найти хорошего специалиста, когда сама специалистом не являешься очень сложно. Как оценивать его работу? Массаж даже правильно сделанный - нагрузка на организм ребенка. А если ребенок дает такую реакцию может быть что-то не так делают? И я отлично понимаю Lannu, которая боится навредить своему малышу. Я бы наверное отказалась от массажа в этой ситуации (тем более что массаж не лечебный как я поняла) и возможно поискала другого специалиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Драгоценная, согласна почти со всем, что вы написали))))))))) Да вот только как раз найти хорошего специалиста, когда сама специалистом не являешься очень сложно. Как оценивать его работу? Массаж даже правильно сделанный - нагрузка на организм ребенка. А если ребенок дает такую реакцию может быть что-то не так делают? И я отлично понимаю Lannu, которая боится навредить своему малышу. Я бы наверное отказалась от массажа в этой ситуации (тем более что массаж не лечебный как я поняла) и возможно поискала другого специалиста.

согласна)).Я теперь сама только себе доверяю(касаемо собственных детей) :huh:

Примерно то же самое я Ланне и посоветовала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы первый массаж делали в 5,5 месяцев, продолжительность 50-60 мин, делали просто развивающий, после 3 сеанса ребенок начал вставать на четвереньки и раскачиваться, а через неделю после окончания курса уже ползал вовсю и сидел без поддержки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про себя и своих детей могу сказать, что умея делать массаж - нас в институте учили - просто забыла про него (то стирать, то кормить. то гладить :huh: )

, пока дети росли. и никакого массажа не делала. и сидеть и вставать и бегать - все делали вовремя. и сложилось в итоге такое мнение, что это все не очень нужно для здорового ребенка- а в общем-то пустая трата времени или денег. считаю, массаж нужен по медицинским показаниям с лечебной целью. процедура эта медицинская м делать должен специалист. А не девочки, отучившиеся на 2-недельных курсах или просмотревшие картинки в 1 книжке. К сожалению таких много.

Lanna! все будет в свое время- не торопите события и не заметите, как уже в школу будете собираться :) или жениться :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Массаж не делали. Переворачиваться, сидеть, ползать, ходить дочка начала в срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...