Перейти к содержанию

Гражданский брак (плюсы и минусы). Стоит ли туда, в законный?


Гость Наmаша

Рекомендуемые сообщения

Кстати, финансово-юридические преимущества брака не упираются только в раздел имущества и защищенность женщины при разводе, есть еще приятные и положительные: возможность взять ипотеку, уехать заграницу всей семьей, если кто-то один получит там работу.

А если все это не рассматривать, то с моей субъективной точки зрения вступление в брак - это следующая ступенька отношений, когда человек признается в первую очередь самому себе, а потом уже партнеру и окружающим, что со своим партнером хочет прожить до конца жизни. Что он готов поддерживать и брать ответственность за партнера в самых тяжелых ситуациях, как, не дай Б, серьезная болезнь, голод, война или еще что. Как бы говоришь сам себе и любимому человеку: "Я всегда с тобой, можешь на меня положиться".

Обычно люди, живущие в гражданском браке, такие вещи не обсуждают, получается, что оставляют запасной вариант. Да и не думают о таких плохих вещах. А тут как бы действие (вступление в брак) заменяет вот это обещание. Ну и пусть, потом разводятся. Главное, на момент решения, человек верил, что это навсегда :)

Ну и дополнительно - это психологическое состояние детей в семье. Ребенок в семье, где мама и папа женаты, "как все", для ребенка дает определенную уверенность, помогает лучше чувствовать себя в обществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все ок :) люди ошибаются. Особенно в юности. Главное вовремя сделать правильные выводы. Чтоб потом всю жизнь локти не кусать.

Я хотела стабильности и уверенности, их и получила. Не в первом браке, так во втором :) Ну и к тому же, разве можно отказать, когда предложение делает Ренат?!?!? Я вот не смогла :)

кстати, да. Ольга права. Если иммигрирует семья сожителей, то они вынуждены пройти процедуру доказательства своего сожительства в качестве семьи в течении года (фотографии, совместные счета, путешествия, подтверждение от друзей.). Как-то это унизительно. Если подаются на иммиграцию супруги, то вопросов не возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя на самом деле тоже глупость..

мож глупость, а мож и нет.... я слышала от нее фразу: не могу быть одна.... и сейчас в отношениях, которые не устраиавают для совместного проживания и детей, но они есть... (действительно, невозможно без личностей :) ).

ну, так по существу и ничего.... а кто-то есть, интересно, в гражданском браке, и вполне счастлив и кому есть что противопоставить? просто тут одни женатые собрались.... :)

можно отказать, когда предложение делает Ренат?!?!?

нельзя, это правда! :) (если что: мы лично не знакомы!! просто мои 5-летние наблюдения за форумом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, так по существу и ничего....

Ну а какие плюсы то можно озвучить еще? Про юр. сторону уже сказали. Про моральное удовлетворение тоже. Про психологическую защищенность детей сказали. Еще родители не будут ворчать и подруги смотреть c превосходством. Как бы ты сам изначально не был настроен на сожительство, все равно все будут думать, что либо не предлагают, либо мужик не тот. Кстати, если мужик хочет жениться, а баба против, то это как щелчок по носу ему, мол, не достоин. Задевает самолюбие. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, дамы мож и устала, только видит брак как убивание всех хороших отношниай между любящими людьми, как я поняла....

а что поменяется после свадьбы?как можно бояться зАмужа,если ты там еще не была?))на самом деле похожая тема была и могу сказать, что после свадьбы,да еще с годами настолько срастаешься и сродняешься со своим мужем, что о таких вещах,как печать даже мысли не возникает думать.И еще момент более приземленный,по жизни приходится проходить оч много инстанций,где нужно по разным причинам предъявлять св-во о браке. и вот в противном случае каждый раз будет объяснять, что этот дядя на самом деле муж, а не прохожий.неприятно. желаю Вашей подруге встретить такого человека,который развеет все ее сомнения и страхи по поводу совместной жизни в браке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы ты сам изначально не был настроен на сожительство, все равно все будут думать, что либо не предлагают, либо мужик не тот.
+1
Кстати, если мужик хочет жениться, а баба против, то это как щелчок по носу ему, мол, не достоин. Задевает самолюбие. :)

ну, мож и правда не достоин.... мы ж не знаем, она девушка красивая, ей мож десятка 2 мужиков делали предложение, она что всем должна не отказывать, чтоб их самолюбие не страдало?... за всех замуж не выйдешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что поменяется после свадьбы?как можно бояться замужа,если ты там еще не была?))

До этого "хочу дала,хочу не дала", а после свадьбы уже "супружеские обязанности" :D обязаловка наверное отбивает желание :)

ну, мож и правда не достоин.... мы ж не знаем, она девушка красивая, ей мож десятка 2 мужиков делали предложение, она что всем должна не отказывать, чтоб их самолюбие не страдало?... за всех замуж не выйдешь :)

вот и возвращаемся к тому, что был бы ТОТ, вопросов и сомнений бы не возникло :) не пришлось бы себя уговаривать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что поменяется после свадьбы?как можно бояться зАмужа,если ты там еще не была?))на самом деле похожая тема была и могу сказать, что после свадьбы,да еще с годами настолько срастаешься и сродняешься со своим мужем, что о таких вещах,как печать даже мысли не возникает думать.И еще момент более приземленный,по жизни приходится проходить оч много инстанций,где нужно по разным причинам предъявлять св-во о браке. и вот в противном случае каждый раз будет объяснять, что этот дядя на самом деле муж, а не прохожий.

да, про "пиво не пробовал, но не люблю" - согласна, н ворт это:"с годами настолько срастаешься и сродняешься со своим мужем, что о таких вещах,как печать даже мысли не возникает думать" - сами себе противоречите. она и скажет мне: а я что говорила? при чем тут печать, если все равно живя с человеком вместе - сродняешься? или сродняешься только когда человек этот у тебя в паспорте отпечатан?

До этого "хочу дала,хочу не дала", а после свадьбы уже "супружеские обязанности" :) обязаловка наверное отбивает желание :)

а разве это не "в этом что-то есть"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много написала, потом стерла..

мож глупость, а мож и нет.... я слышала от нее фразу: не могу быть одна.... и сейчас в отношениях, которые не устраиавают для совместного проживания и детей, но они есть... (действительно, невозможно без личностей ).

ИМХО это ключевая фраза.. она тянет отношения, которые ее не устраивают что бы не быть одной.. и в этом ключе она говорит такие вещи (про гражданский брак) ...

у нее два пути:

1 . продолжать тянуть отношения дальше.. можно и до старости и детей можно родить .. и не регистрируясь.. но это будет все исскуственно натянуто/притянуто..

2 . встретить того единственного.. (а может просто на кого то рядом посмотреть иначе? :D ) и тогда на ее свадьбе будете смеяться над этими разговорами и темой :)

п.с. ну не может человек просто так отвергать очевидное :)

зы: психологи блин :D

ах да пример из жизни:

знакомая моей знакомой..

прожили в гр. браке 5 лет.. жили очень хорошо, у него.. а потом он встретил другую и они тяжело расставались..

мало того, что к тому моменту было много чего совместно купленно, это фигня.. там была Санта-барбара с истериками (с ее стороны больше конечно) и криками "кому я нужна в 30 лет :) так ещё ей пришлось вернуться жить к маме, а там уже сестра вышла замуж и дитенка родила... не помню двушка у них или трешка, но потеснились прилично.. и пошли скандалы на бытовухе..

но главное, она впала в жуткую депрессию почти на 1,5 года.. забила на себя, "подурнела", располнела.. просто потухла... и естественно на такую ее никто "не смотрел" .. еле вытащили ее .. сейчас она начала приходить в себя.. стала ходить на фитнес, одеваться более-менее, вытаскиваем в боулинг.. а раньше она просто ушла в себя и не выходила "из своей норки"..

а парню, как с гуся вода.. он после той, уже наверное двоих поменял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...