Перейти к содержанию

Гражданский брак (плюсы и минусы). Стоит ли туда, в законный?


Гость Наmаша

Рекомендуемые сообщения

Это приходит с возрастом и зависит от количества свадеб, на которых побывал))) И кто мешает просто сходить и расписаться?

Я хотела свадьбу, точнее, хотела надеть белое платье. Но никаких подружек, друзей, выкупов и т.д. Голуби нам достались, потому что входили в стандартный пакет. А вот без лимузина можно было обойтись, мы без него и обошлисьbiggrin.png

аналогично..мы и два свидетеля и все...платье для моей супруги тоже было обязательной опцией...и измайловский дворец нам очень понравился.

и еще я никогда в жизни еще так не волновался...причем увидел свое жалкое состояние только на видео :-)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спец в этих вопросах, но после смерти моего дедушки, бабушка смогла получить наследство только спустя полгода, при этом они чуть-чуть не дожили вместе до золотой свадьбы, то есть штамп в паспорте у них стоял.

Наследство - через полгода это правда. А вот деньги со счетов в объеме, необходимом для похорон (или что-то в этом роде - не знаю точно), законный супруг может снять до вступления в права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наследство - через полгода это правда. А вот деньги со счетов в объеме, необходимом для похорон (или что-то в этом роде - не знаю точно), законный супруг может снять до вступления в права.

Именно. Я запомнил про деньги, так как тогда сложилась неоднозначная ситуаия, что денег на счетах бабушки было дохрена, а вот в карманах и значкн родителей и деда в тот момент не особо, это не в шибко богатые конец 90-х. А хоронить надо здесь и сейчас. Ну я так - к слову... С тех пор всегда и везде делаю доверенность на жену на свои счета в банках....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наследство - через полгода это правда. А вот деньги со счетов в объеме, необходимом для похорон (или что-то в этом роде - не знаю точно), законный супруг может снять до вступления в права.

да, "до 40 тыс. рублей", но это опять не связано с наличием законного брака.

ГК РФ:

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

...

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.

нотариус может указать в постановлении любого наследника, несущего расходы по похоронам, а не только супруга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тех пор всегда и везде делаю доверенность на жену на свои счета в банках....

Абсолютно аналогично поступаю: либо доверенность, либо допкарта. Негоже ставить любимого человека в потенциально затруднительную ситуацию, когда несложно приложить минимальные усилия для того, чтобы ее избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно. Я запомнил про деньги, так как тогда сложилась неоднозначная ситуаия, что денег на счетах бабушки было дохрена, а вот в карманах и значкн родителей и деда в тот момент не особо, это не в шибко богатые конец 90-х. А хоронить надо здесь и сейчас. Ну я так - к слову... С тех пор всегда и везде делаю доверенность на жену на свои счета в банках....

Доверенность теряет свою силу со смертью доверителя. А лицо, которое ей пользуется, заведомо зная о смерти доверителя уже совершает не совсем правомерный поступок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наследство - через полгода это правда. А вот деньги со счетов в объеме, необходимом для похорон (или что-то в этом роде - не знаю точно), законный супруг может снять до вступления в права.

да вот не факт, что так....досконально не изучали (не надо пока, ттт), но законный супруг может снять что ли 1000 рублей, а остальное через полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нотариус может указать в постановлении любого наследника, несущего расходы по похоронам, а не только супруга.

Так то оно так... Только знаете сколько дел и расходов уже в первые часы и дни после смерти? Не до нотариусов, не до очередей, и не то состояние для того, чтобы всем этим вдумчиво заниматься. Кэш и только кэш...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регламент использования кредитных допкарт скорее всего аналогичный, Вы можете просто уточнить в банке.

Так то оно так... Только знаете сколько дел и расходов уже в первые часы и дни после смерти? Не до нотариусов, не до очередей, и не то состояние для того, чтобы всем этим вдумчиво заниматься. Кэш и только кэш...

Я знаю.

Но опять же все это никак не связано с режимом проживания супругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доверенность теряет свою силу со смертью доверителя. А лицо, которое ей пользуется, заведомо зная о смерти доверителя уже совершает не совсем правомерный поступок.

Как удостоверяется сей факт? Если снять в тот же день, которым выписано свидетельство о смерти (в котором не указываются часы и минуты), никто не будет вдаваться в подробности: до смерти вы в этот день сняли или после. Вывод: как только соблюдены самые первые формальности и нет уверенности, что хватит собственных средств - бежать и снимать в тот же день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...