Перейти к содержанию

Гражданский брак (плюсы и минусы). Стоит ли туда, в законный?


Гость Наmаша

Рекомендуемые сообщения

да вот не факт, что так....досконально не изучали (не надо пока, ттт), но законный супруг может снять что ли 1000 рублей, а остальное через полгода.

выше уже писал:

- до 40 тысяч

- и только после открытия наследственного дела, и по постановлению нотариуса

Все остальные действия, как-то использование Доверенностей, снятие средств через банкомат, уже не являются законными, точно так же как, например, получение пенсии, которую "принесли в тот же день", но "чуть позже".

Как удостоверяется сей факт? Если снять в тот же день, которым выписано свидетельство о смерти (в котором не указываются часы и минуты), никто не будет вдаваться в подробности: до смерти вы в этот день сняли или после.

Да, конечно, очевидно, что далеко не любое лицо читающее доверенность способно оперативно установить, что она перестала действовать по причине смерти Доверителя. Но закон не делают в данном вопросе разграничений. И формально это не законное действие.

Время смерти может указываться в справке или заключении врача, на основании которой выдается Свидетельство, так что при желании восстановить реальную картину произошедшего можно постараться.

Точно так же, я могу предсказать, что служба безопасности банка может захотеть проверить законность операций, совершенных без идентификации самого клиента (использование кредитной карты) или по доверенности, в день смерти клиента, и тем более в последующие дни. Особенно, если такая операция будет отличаться от обычной:

- снятие крупной суммы;

- снятие денег "под ноль".

и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выше уже писал:

- до 40 тысяч

- и только после открытия наследственного дела, и по постановлению нотариуса

Все остальные действия, как-то использование Доверенностей, снятие средств через банкомат, уже не являются законными, точно так же как, например, получение пенсии, которую "принесли в тот же день", но "чуть позже".

Да, конечно, очевидно, что далеко не любое лицо читающее доверенность способно оперативно установить, что она перестала действовать по причине смерти Доверителя. Но закон не делают в данном вопросе разграничений. И формально это не законное действие.

Время смерти может указываться в справке или заключении врача, на основании которой выдается Свидетельство, так что при желании восстановить реальную картину произошедшего можно постараться.

Точно так же, я могу предсказать, что служба безопасности банка может захотеть проверить законность операций, совершенных без идентификации самого клиента (использование кредитной карты) или по доверенности, в день смерти клиента, и тем более в последующие дни. Особенно, если такая операция будет отличаться от обычной:

- снятие крупной суммы;

- снятие денег "под ноль".

и т.п.

Есть такое юридическое понятие "крайняя необходимость". Ничего ужасного не произойдет и никак не накажут. Могут не выдать, если решат к примеру в той же СБ позвонить владельцу счета и удостовериться, но я не слышал ни разу о подобных казусах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гамлет очень правильный подход по поводу помощницы по хоз-ву. Лена (ты только плиз не обижайся) вот пойдут дети и я думаю по поводу уборки(помощи по дому) ты поменяешь мнение(смайлик)

У меня двое детей и я работаю. Но работаю именно как сказала Лена, я не главный добытчик в семье и график у меня удобный. Это мой выбор, у меня в приоритете семья и дом. Успеваю и трешку свою убрать и готовить каждый день. И о себе не забываю по мере возможности. Часами сидеть в фитнесе я не могу, у меня дома свой финтес (с детками), жиры давно сами ушли.)) Пустить чужого человека в дом не могу, по той же причине что сказала Лена. "Вот пойдут дети..." - это старая песня, но с современным устройством быта эта пужалка совсем уже нестрашная. Многое идет от лени, это да. Победить в себе лень - вот самое тяжелое. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ржевский,

Вы посмотрите на то, что я пишу:

- я НЕ ВОЗРАЖАЮ, что бывают "жизненные ситуации" и т.п.,

- но при этом это все равно остается противозаконным, это раз.

- и все это не имеет никакого отношения к режиму совместного проживания, это два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ржевский,

Вы посмотрите на то, что я пишу:

- я НЕ ВОЗРАЖАЮ, что бывают "жизненные ситуации" и т.п.,

- но при этом это все равно остается противозаконным, это раз.

- и все это не имеет никакого отношения к режиму совместного проживания, это два.

Да, по поводу противозаконности, приму к сведению, но все равно супруге буду рекомендовать действовать предусмотренным ранее образом, в случае чего все "утрясется" после вступления в наследство, даже если какие "штрафные" проценты придется заплатить - не страшно. Буду признателен, если Вы выскажете профессиональное мнение по поводу использования в аналогичной ситуации допкарты к основному карточному счету - она также утрачивает силу, хоть и именная?

По поводу режима совместного проживания - также согласен, проблемы будут только при вступлении в наследство. Интересно, могут ли возникнуть сложности при оформлении допкарты или доверенности на не родственника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Буду признателен, если Вы выскажете профессиональное мнение по поводу использования в аналогичной ситуации допкарты к основному карточному счету - она также утрачивает силу, хоть и именная?

...

Если владелец счета умер, то так же прекращает свое дествие, скорее всего, это мое мнение. Но на самом деле, в случае, если это допкарта именно на супруга (в этом случае МОЖЕТ иметь значение именно законно зарегистрированный брак), а средства хранимые на счете совместнонажитое имущество (зарплата одного из супругов, например), то возможно, что банк смотрит на это как "супруг продолжает иметь право пользоваться общим имуществом". Но лучше всего уточнить именно у банка-эмитента карты заранее (при впуске карты, или еще проще - просто позвонив "анонимно", как потенциальный клиент), так как решение о блокировке карты будет принимать именно он.

...

По поводу режима совместного проживания - также согласен, проблемы будут только при вступлении в наследство. Интересно, могут ли возникнуть сложности при оформлении допкарты или доверенности на не родственника?

Что касается Доверенности, то закон не делает различия "родственник или нет" = Доверенность перестают действовать в любом случае. И точно так же, проверить актуальность доверенности "в моменте" могут далеко не всегда. В свое время я участвовал в обсуждении вопроса по кредитной машине, которую по закону нельзя в течении полугода ни продать, не вернуть банку, не передать (законно!!!) в управление. И вариант: - "ездите по доверенности на свой страх и риск" тогда обсуждался.

Что касается допкарты - выше уже высказался. "Попытка провести аналогию" - квартира приобретенная супругами, является совместным имуществом, и никто не будет ограничивать режим пользования ею на срок вступления в наследство. По семейному кодексу, денежные средства тоже являются совместным имуществом супругов (есть там некоторые исключения, но речь сейчас не о них), но аналогия не совсем уместная. И в этом случае (в случае положительного решения вопроса) может иметь значение "супруг или нет", что касается не родственников, то они в любом случае теряют право распоряжаться счетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня двое детей и я работаю. Но работаю именно как сказала Лена, я не главный добытчик в семье и график у меня удобный. Это мой выбор, у меня в приоритете семья и дом.

а вы в списке приоритетов есть? А то какая-то жертвенность сквозит в таком выборе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне это напомнило стенания некоторых моих знакомых-неудачников, которым не хватает денег, профессионализма или успешности, чтобы уехать или чтобы комфортно жить на родине. Если я живу хреново, то с какого рожна мой сосед живет хорошо и радуется жизни? Давайте сделаем, чтобы и ему было хреново
Ржевский ну каждый думает в меру своей развращенности. Я говорил чтобы нормальным было конфортно, а ты предлагаешь делать всем хреново без разбора потому что тебе хреново. Я против твоих предложений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы в списке приоритетов есть?

согласно, некая жертвенность присутствует. но я работаю над собой и есть положительная динамика. :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

биоцид, если тебя не знать и впервые появиться на форуме, то, как изначально и было со мной :D , можно наверное, влюбиться за твои красивые словечки..... и ставить тебе лайки на каждой стр...... но зная уже почти год (по форуму) все то, что ты написал выше характеризует тебя, лишний раз, только как лицемера и является просто пустым звуком, извини.....

Наташ, вначале я тоже тебя считал умной. И насколько я понял ты не меня одного здесь разочаровала... :)
Но опять же все это никак не связано с режимом проживания супругов.

Подскажите а с режимом проживания супругов связана такая ситуация: например кормильца пристреливает в супермаркете очередной Евсюков. Мама ребенка подает в суд на МВД требуя чтобы оно стало компенсировать потерю кормильца. Повлияет ли на решение суда тот факт что мама не состояла в браке с папой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...