Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лисичkа

И снова Прага..плюс Вена, Варшава и пара чешских городков

Рекомендованные сообщения

И снова судьба занесла нас в Прагу. Теперь уже летом. В это время года здесь не только тепло, иногда жарко, да к тому же ремонтируют дороги. Летом нас радует длинный день и возможность использовать светлое время суток, чтобы посетить больше мест, рассмотреть многие детали, которые под ярким летним солнцем выглядят намного ярче. Оттого и отпуск кажется длиннее, хотя заканчивается все равно умопомрачительно быстро.

В этот раз мы решили полностью оформить сами все путешествие. Поэтому гостиница была заказана еще в марте (о ней отдельно), билеты тоже куплены заранее, виза оформлена за полтора месяца, а чемоданы как обычно уложены в последний момент.

Перелет а/к LOT (Польские а/л) с пересадкой в Варшаве. После сложного перелета в Малайзию это все лишь детский лепет. 2 с половиной часа до Варшавы, здесь паспортный контроль (куда летите, зачем, а билеты покажите, а отель, ну ладно, проходите….а если бы я не знала хоть чуть-чуть английского?). Затем досмотр с полным перерыванием сумки и обниманием с девушкой в перчатках. Еще один короткий перелет и мы в Праге. Самолеты полупустые, летят в основном поляки и чехи, так что сидел каждый где хотел 

Здесь чуть полезной информации для тех, кто едет сам в отель, без трансфера. За что люблю транспорт в Праге, за то, что он удивительно прост и понятен в использовании. Сразу после выхода (без паспортного контроля, так необычно) в центре зала стоит будка с надписью «Tickets», где приятная дама каждому объясняет какой билет взять и сколько он действует. Берем езденки за 32 кроны (курс к рублю 1,69) на 90 минут (ну мало ли). Выходим из здания аэропорта и идем вправо. Там остановка автобуса 119, который идет прямо до метро Dejvicka (конечная станция зеленой ветки метро). Ехать на автобусе не более получаса, и то, была небольшая пробка. Далее на метро до центра (билет в кармане, пробивать не надо, новый покупать тоже, он «преступный», то есть с возможностью пересадки), еще где-то минут 10.

Выходим на станции Muzeum, еще 5 минут пешком и мы в отеле.

Отель Royal Plaza. Вообще он позиционируется как бизнес-отель. Поэтому достаточно прост и что самое приятное – недорог. 3 звезды, поэтому полотенца меняют раз в 3 дня. Нам забыли, пришлось попросить, на следующий день поменяли. Чисто, опрятно, завтрак континентальный. В общем, на непритязательный вкус, для тех, кто в отеле только моется и спит.

Что уж тут рассказывать о Праге? Все давно рассказано, пересказано, а многими и увидено. За время отдыха видели мы Прагу разную, и солнечную и дождливую. И в каждую погоду она смотрится по-разному.

Во время дождя она вся такая свежая, блестящая, но немного угрюмая, все-таки много готики. Зато под солнцем она сияет уже более ярко и радостно.

Немного фото, простите, если уже было))

Вацлавак.

76a77ffda32b.jpg

Куда без них, любимые Орлой ))

38ee67acb0cb.jpg

Дом «У Минутки» (кого там только не было)

97a9c939e09d.jpg

Собор Святого Микулаша

589cd81317ad.jpg

Староместская ратуша с другой стороны. Теперь там не поет петушок каждый час после боя курантов, зато дудит парень, одетый в средневековые одежды.

17cc1b648887.jpg

Вид в Карлова моста. Летом есть услуга – полетать на воздушном шаре.

12d9876d6c11.jpg

Понравился мне этот дом, прям улыбаться хочется глядя на него – такой радостный)))

24d202a0f3b7.jpg

Ночная Прага…все та же..

9c81f4876426.jpg

f77ed1d124c5.jpg

Почему-то очень много пауков и паутины, вот и здесь она в левом углу отразилась

2779a2930ad2.jpg

Храм Девы Марии перед Тыном

66f3c70cc02f.jpg

Завораживают просто эти оранжевые крыши

14919e4c6842.jpg

Очень много свадеб в ратуше…русских.

А вот здесь они потом их отмечают.

268ff3af0ec5.jpg

Музыканты на Карловом мосту все те же…стоят веками)))

fe9a28d6f079.jpg

И Чертовка с мельницей на месте.

c26cb86dc8fb.jpg

В эти дни здесь проходил фестиваль фольклорный, где выступали ансамбли со всех стран на самых главных площадях. Финны уже на низком старте на сцену))

16ad9dad0105.jpg

Ну о пиве из глиняной кружки разве стоит что-то говорить? Это надо пробовать)))

3053d79429be.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а продолжение будет? как всегда интересно)) и я ОПЯТЬ хочу в Прагу :) как в том анекдоте

конечно будет)) фоток очень много, разбираюсь.

как ни смешно, но думала, что уже поеду в этот раз и все, потом сделаю перерыв, обращу внимание на другие страны более плотно. Но приехала и поняла, что неее, поеду еще, хотим взять машину и по маленьким городам.

Еще ездили в Кутну Гору и Карлштейн, вот там и стало понятно, что маленькие чешские городки - это что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а продолжение будет? как всегда интересно)) и я ОПЯТЬ хочу в Прагу :lol: как в том анекдоте

И я опять ХОЧУ (ключевое слово))) никогда там не была и все хочу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И я опять ХОЧУ (ключевое слово))) никогда там не была и все хочу)

у меня ключевое "опять" :lol: в прошлый раз я уже хотела :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перелет а/к LOT (Польские а/л) с пересадкой в Варшаве. После сложного перелета в Малайзию это все лишь детский лепет. 2 с половиной часа до Варшавы, здесь паспортный контроль (куда летите, зачем, а билеты покажите, а отель, ну ладно, проходите….а если бы я не знала хоть чуть-чуть английского?). Затем досмотр с полным перерыванием сумки и обниманием с девушкой в перчатках. Еще один короткий перелет и мы в Праге.

Поляки всегда с пристрастием досматривают и допрашивают, особенно когда Шенген выдан не их посольством (проверено не раз на себе :lol: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Прагу, я думаю, уже и рассказывать не стоит больше, поэтому поделюсь впечатлениями о поездках.

Даже непогода и мелкий моросящий дождик не остановили нас и мы купили билет в Кутну Гору. Всего 380 крон на троих. Расписание поездов можно узнать здесь же, на вокзале на стойке информации, прямо распечатку дают. Время в пути чуть больше часа. Причем в стоимость билета входит также проезд на мини-поезде, состоящего из одного вагона. Потому что поезд из Праги приходит на главный вокзал, а основные достопримечательности находятся дальше, в центре города.

Это центральная площадь города. Здесь есть стенд информации с аудиогидом – можно прослушать о каждом из объектов что-то интересное.

52ddaa5be428.jpg

И вездесущий чумной столб

e9882f24f2fa.jpg

Выйдя из поезда нужно идти налево и далее по указателям – куда хочется.

В этот раз мы решили пойти на экскурсию в серебряные шахты. Стоит она 110 крон с человека и, увы, ведется только на чешском, немецком и английском. Мы записались в английскую группу. Оставшееся время до экскурсии потратили с пользой – осмотрели город и храмы.

В первую очередь конечно же отправились в обратном направлении, в Седлец, чтобы посетить Костницу. Хотели поехать на автобусе, которые все-таки здесь ходят, но, видимо, по другой улице и не по выходным. Пару километров пешком и мы на месте. Здесь пришла гениальная идея (спасибо экономным чехам) купить один билет на 3 объекта – всего 130 крон, по отдельности обошлось бы на 20-30 крон дороже.

А вот опять кругом только кости…30 или 40 тысяч человек – никто не знает точно.

Кто-нибудь из новоселов желает приобрести вот такую люстру?))))

964ee19fcf6d.jpg

Это максимально близкое расстояние, на которое захотелось приблизиться к костям. Нет, конечно видно, что им не один десяток лет…но все же..

8e7bd86fca53.jpg

Не влезай – убьет))

303888043623.jpg

Ну раз уж у нас оказался общий билет на 3 объекта, то заодно мы решили посетить и Храм вознесения Девы Марии, находящийся неподалеку и ранее незаслуженно нами обойденный (мною лично два раза мимо пройденный). И стоит сказать – зря.

5742d17f9b65.jpg

Храм этот отделан в стиле барокко и хотя строением похож на готические храмы, но содержание его намного светлее и радостнее, хотя и не так богато.

bea465cb8e5c.jpg

Здесь хранятся останки двух святых.

ebd5418c58b5.jpg

Нет, пожалуй, по поводу «не так богато» я погорячилась. Вполне…позолочено и искусно.

30038614c9bd.jpg

Здесь даже можно подняться под самый свод Храма и прогуляться там. Посмотреть из чего состоят своды изнутри, пройдясь по узкой деревянной дорожке, выложенной прямо под самой крышей.

Покинув храм мы начали искать – на чем же все-таки вернуться обратно, так как время заказанной экскурсии неумолимо приближалось. Прямо напротив храма обнаружилась надпись Information. Здесь милая девушка вызвала нам такси, которое с комфортом (мерседес со светлыми кожаными сиденьями) домчал нас всего за 100 крон до центра города, водитель даже подсказал как нам пройти к Градеку.

У нас даже осталось время для обеда – около 25 минут. Здесь я в очередной раз восхищаюсь тем, как готовят чехи. Наш заказ – 3 запеченных четвертинки утки были готовы всего за 10 минут. Ну как они это делают – не понимаю))

Самое интересно – экскурсия в серебряные шахты впереди.

И я опять ХОЧУ (ключевое слово))) никогда там не была и все хочу)

Надо, Оля, надо)))

Поляки всегда с пристрастием досматривают и допрашивают, особенно когда Шенген выдан не их посольством (проверено не раз на себе :) )

Ага, зато обратно даже про духи в 100 мл в рюкзаке не сказали, хотя мы побаивались :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот как-то побоялась сфоткаться на фоне этих костей)) Все ходила восхищалась, как же ажурно все сделано. А еще туристы в этой церкви ну просто ржали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ай молодца!!!

Я был вместе с вами. Каждый день просматривал твиттер и с удовольствием читал ваши выкладки.

Фотки просто класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При всей как бы это сказать печальности данного места , это не столько церковь сколько что то вроде памятного места наверное ,как скульптуры картины и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...