Перейти к содержанию

И снова Прага..плюс Вена, Варшава и пара чешских городков


Рекомендуемые сообщения

А я вот как-то побоялась сфоткаться на фоне этих костей)) Все ходила восхищалась, как же ажурно все сделано. А еще туристы в этой церкви ну просто ржали.

да это ведь не церковь в буквальном понимании смысла...сейчас это место, где можно задуматься о бренности бытия и о жизни вообще, но не все задумываются)) В Вышеграде на кладбище я видела как народ ржал над какими-то шутками гида рядом с могилой Кафки..ну бывает, что поделать.

Мне даже в этот раз было тяжеловато улыбаться, как-то даже шепотом там хочется говорить. Про первый раз вообще молчу, хотелось убежать побыстрее.

Ай молодца!!!

Я был вместе с вами. Каждый день просматривал твиттер и с удовольствием читал ваши выкладки.

Фотки просто класс.

ага, помню как слюнки пускал на свиное колено :) :) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, зато обратно даже про духи в 100 мл в рюкзаке не сказали, хотя мы побаивались :)

В Европе стали спокойней относится к жидкостям... я в рюкзаке провозили 500 мл воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, с колясками-прогулками в Праге возможно ходить? Брусчатка есть? Ее много/мало?

В центре она почти везде, но народу с колясками очень много. Некоторые вообще с совсем мелкими грудничками.

Там и брусчатка в основном нормальная, достаточно гладкая, не с такими дырами как у нас, скажем, на Красной площади.

Вот приблизительно такая...я пыталась дорогу фотать)))

Посередине - такая на дорогах, помельче на тротуарах.

8b68db88798d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного продолжения (мне тоже надо работать)))

Наконец, мы отправляемся на экскурсию по шахтам. Она на английском, но нам дают распечатки с русским текстом. Которые, кстати, часто отвлекали, проще было слушать девушку, тем более для нее английский тоже не родной и рассказывала она просто и понятно.

Сначала небольшая лекция во дворе Градека, где нам рассказали об истории Кутной Горы и добыче серебра в общем. Потом мы отправляемся в первую маленькую шахту. Здесь воссоздана картина «горняк долбит гору». И страшные-то они какие.

0242bce0222e.jpg

Дальше отправляемся в сад и в так называемый трейв – шахтный механизм 16-го века. Сам они имеет форму вигвама, с огромным барабаном диаметром 6 метров внутри. По деревянному настилу вокруг барабана ходили ослики и крутили его. В это время мимо нам пробегает группа с шальными глазами, в белых халатах, в касках и с фонариками. Наша группа заметно оживляется в ожидании, когда же нас облачат о все это и поведут в подземелье.

Наконец, все слова сказаны и мы переходим к действиям. Каждому предложено надеть халат с капюшоном, называемый перкитле (они изрядно промокшие, потом мы поняли почему), каску и выдают фонари. Проводят инструктаж – клаустрофобия, излишний вес, проблемы с сердцем – все это несовместимо с походом в шахту. У нас все бодры и здоровы.

В таком вот наряде мы отправляемся ко входу в шахты – метров 50 по улице рядом с собором Святой Варвары. Народ хихикает, туристы гуляющие улыбаются в ответ)))

Попадаем еще в один трейв, последний инструктаж и мы спускаемся вниз по ступеням.

Здесь нас делят на две группы по 13 человек и уводят в разные стороны. Сначала мы угадываем животное, «накапанное» за века – крокодил, потом по узкому проходу попадаем в небольшую шахту, большая часть которой затоплена. Вода чистейшая. Когда-то шахтеры ее даже пили, после чего к ним приходила диарея и скорая смерть. В наше вздумай мы попробовать водички смерть не придет, но диарея в гости заглянет, потому что в этой воде очень много железа.

Крокодил.

9492d43b9159.jpg

К слову сказать помещение очень маленькое и я наконец поняла, зачем нам каски и даже ощутила ее действие на своей голове, сделав бодрое дзынь о низкий свод потолка. Стоять здесь в полный смогла только гид, предусмотрительно заняв самую удобную позицию в помещении.

После этого мы опять собрались в две группы и двинулись в 250-метровый путь к поверхности.

Вот по такому коридору.

17b98a174d71.jpg

e968009613f8.jpg

И этот коридор достаточно широк и высок. В некоторых местах приходилось достаточно сильно пригибаться, а кое-где протискиваться бочком. При этом каска снова очень и очень пригодилась. К тому же, в шахтах очень мокро и сыро, поэтому под ногами часто хлюпала вода.

А нам все равно было весело и интересно…еще бы кирку в руки и хоть сейчас за серебром)))

fbb30d0127e2.jpg

В одном из широких мест нас опять собрали в толпу и попросили выключить фонарики. Полная темнота вокруг, полная потеря ощущения реальности, только охи-ахи окружающих людей напоминают о том, что ты человек и у тебя есть органы чувств.

Девушка рассказала нам, что рабочие иногда оказывались вот в такой темноте, тогда ведь не было хороших фонарей. И часто они искали серебряные жилы по запаху. Ну по-другому оно пахнет (не запомнила чем).

После такой встряски остальной путь был проделан всеми более уверенно, многие даже не скрывали разочарования на лице оттого, что путь по подземельям закончен.

После этого мы опять по улице вернулись обратно в музей, озарив теперь уже своими шальными лицами следующую группу.

В завершении нас провели в небольшую комнатку, где смоделирован почти полный процесс производства монет из серебряной руды.

Это чеканщик монет и продавец. Чеканщик делал за смену в 6 часов около 2-х тысяч грошиков.

972eade59a7c.jpg

На этом наша экскурсия завершилась.

Ну и напоследок мы посетили Храм святой Варвары, который с утра был закрыт из-за свадеб.

79ebb7cfae28.jpg

dc168fad30b9.jpg

6da28567c53a.jpg

Это аллея перед общежитием (под ним мы проходили во время своего подземного путешествия), которая должна была посоперничать с Карловым мостом, но разве это возможно?

5b5ed24f4dac.jpg

Внутри все так же красиво. Уже давно можно фотографировать (без вспышки) и выдают текст на русском.

Больше всего мне нравится, что в храме постоянно звучит органная музыка, есть в ней что-то завораживающее, причем записанная с большого органа, который стоит здесь же, в храме.

Это тот самый орган.

a5e63cdcc747.jpg

Хочется воспарить душой

911245e6d77c.jpg

Чтобы рассмотреть рисунки на потолке поближе.

ac6131558f80.jpg

На этом мы покинули Кутну Гору на комфортабельном поезде, в котором кстати работает кондиционер)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще немного Праги. Меня лично вид этой оранжевой черепицы завораживает, хочется взлететь и парить над крышами.

76d13676a195.jpg

0bcaceb0cb93.jpg

А летом здесь выращивают виноград, что в Пражском граде, что Вышеграде. В первом даже есть винотека, где предлагают попробовать вино с ближайшего виноградника.

813f8c7dbd79.jpg

b55a25dbfbea.jpg

Писающие дяденьки во дворе одного из ресторанов. По-моему, такая фотка есть у каждого туриста.

fca1bd27cec6.jpg

Как же чисто и уютно.

4072dd2254ac.jpg

Пешеходный переулок, где пройти лишь один человек, поэтому здесь стоит светофор.

b0535f28f95d.jpg

Эдакая инсталляция, чтобы привлечь туристов на какую-то оружейную выставку. Мы не стали тратить на нее время.

437d861617a2.jpg

Нередко на улицах города встречались кришнаиты, видимо тоже приехали на фестиваль.

321a0596ffdc.jpg

А еще по выходным на площадях жарят мясо, пахнет обалденно)))

0888b9e3a386.jpg

Просто красиво, не знаю, что это за здание.

a674924fd14c.jpg

Один из домов на лице Парижской в квартале Йозефов.

27ef59e9fb4a.jpg

Синагога там же.

606fe06d8c84.jpg

Еврейская ратуша, которая с часами, идущими наоборот.

bf980e9037b5.jpg

Одно из зданий неподалеку. Вот так теперь здесь красиво, а когда-то было гетто, в котором жили люди, не имевшие практически никаких прав и вынужденные несколько раз покидать свои дома. Пока император Йозеф II не издал манифест, дававший евреям право голоса на выборах и снимавший с них статус изгоев. Оттого и квартал так теперь называется.

f184faa10058.jpg

Музыкальный театр в Праге, неподалеку от станции Малостранска.

edf9806ee458.jpg

Так как погода совсем не радовала и поливала нас мелким моросящим дождиком, мы решили посетить один из музеев – музей восковых фигур.

Находится в одной из улочек, отходящих от Староместской площади. Вход – 150 крон с человека.

Их сайт - http://www.waxmuseumprague.cz/praha/

На мой взгляд, музей маловат, да и многие персонажи не сильно близки к реальности. Лично мне больше понравился музей восковых фигур в Париже.

Интересна часть, где представлены все исторические личности Праги. Какие-то они все маленького росточка.

Знаменитый Ян Гус, один из памятников которому зеленеет на Староместской площади.

f530dfa4f249.jpg

Пражский голем, легенда о котором окутывает Еврейский квартал.

e37169ee9b93.jpg

Мастер, создавший часы Орлой, которому потом, согласно легенде выкололи глаза, чтобы он больше никогда не смог создать что-то более совершенное и красивое.

7d82ecb81071.jpg

Ну куда же без солдата Швейка.

57e571ee8964.jpg

А в следующем зале нас ожидали видные политики прошлого века.

c42e60e8579e.jpg

Ну чехи не могли обойтись без юмора. Гитлера поставили отдельно.

2a29ca595c80.jpg

А Эйнштейна вообще на качели посадили.

6085ac4878ac.jpg

А на ВВП вообще какую-то странную шапку надели, о чем мы и сказали хранительнице музея)))

ca23ffe979a4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто красиво, не знаю, что это за здание.
Если на фото Староместская площадь в Праге, то это Министерство экономики регионального развития Чехии, здание конца 19го века.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже эта черепица в восторг приводит, как символ Праги что ли.

Но я бы сказала, что не строят, а сохраняют. Весь центр - старая застройка и ничего нового здесь не строят. Они бережно хранят то, что у них есть, иногда сложно поверить, что многим зданиям не один век.

На окраинах Праги те же серые многоэтажки, но не такие высокие как у нас. Мне больше нравится чистота и аккуратность. По центру города постоянно ходят бомжеватого вида личности с тележками и собирают мусор, подметают.

ВВП не польстили, он на постаменте стоит))))

Если на фото Староместская площадь в Праге, то это Министерство экономики регионального развития Чехии, здание конца 19го века.

Точно, оно самое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного продолжу. Забудем ненадолго о старой готической Праге и поедем в Вену))

Чтобы немного отвлечься от Праги, расскажу-ка я о поездке в Вену.

Ехать чуть больше 400 км, на выбор – либо на поезде, либо на автобусе. Но разбираться с автобусом лениво было, поэтому решили ехать на поезде. Решили билет купить на вокзале, однако, сия затея провалилась по причине того, что там билет стоит 2000 крон в один конец на человека – более 100 долларов. Сама кассир посоветовала нам обратиться в интернет, что мой мужчина с успехом и сделал, заказав билеты по 30 евро в один конец.

Итак, отправление в с главного вокзала в 4-39 утра на поезде Густав Махлер (именно с таким расчетом бралась и гостиница рядом с вокзалом).

Поезд комфортный, купе как в фильме про Гарри Поттера, даже получше. В каждом купе кондиционер. Возможно бронировать билет на определенное место, мы не заморачивались. Кроме нас в вагоне ехало от силы человек 6. Подозреваю, что сели мы все-таки в вагон 1-го класса, потому что обратно ехали в вагоне попроще, без купе, почти как Спутник, но со столиками и розетками.

В каждом купе есть кондиционер, управляющийся вручную. Билеты проверяют у всех. Едет он очень тихо, мягко и плавно (ну почему мы так не умеем строить?). Поезда кстати ходят – Siemens.

Выключив в купе свет и чуть поспав, решили отправиться на завтрак в вагон-ресторан. Очень вкусный медовик и свежесваренный кофе. А мне почему-то вспомнились стаканы в железных подставках, чуть ли не с ностальгией)))

0d5b773ff16e.jpg

А еще здесь ходят вот такие поезда, в два с половиной этажа, в похожем мы ездили в Карлштейн, на борту у него нарисована куница что ли.

fe622f49fec6.jpg

c70c9016f09a.jpg

4 с половиной часа в пути и мы на вокзале. Он не главный. Тот, на который раньше прибывали поезда из Праги сейчас на реконструкции.

Удивила меня вот эта конструкция. Вроде как специальный экран, за которым растут деревья и видимо находится жилой двор.

577b800eafed.jpg

Еще из удивительного – прокат велосипедов. Первый час бесплатно, потом 1 евро, 2, за каждый час по нарастающей.

Многие отели дают специальную туристическую карту, с помощью которой также можно взять велосипед на прокат.

be0e908b3ad6.jpg

9b46bba42386.jpg

В центре есть велосипедные дорожки, везде и даже светофоры для велосипедов.

c63ab0dbe3f5.jpg

Воду из-под крана в Вене пить не только можно, а даже нужно. Она подается прямо с гор и, говорят даже полезна. Погода была жаркая, и холодная водичка была весьма кстати. А если нажать кнопочку сбоку, то стоящего рядом с этой колонной осыпает мелкая водная пыль, почти как в душе))

f4619799816d.jpg

А здесь можно почитать или сделать уроки. Вообще-то стол строился для иных целей, но и такое применение жителей города устраивает.

ec4807c538eb.jpg

e522e45c259b.jpg

А еще они вот так поливают деревья в жаркие дни. Такую конструкцию я видела в первый раз.

b3c787cbf1ca.jpg

Отдельного слова заслуживают венские (простите) туалеты. Знаменитый клозет в стиле арт-деко мы не посетили, но ходили в другой. Все они стоят 50 центов. И дверь в кабинку изнутри не закрывается, ее закрывает служительница туалета. Я при выходе чуть не испытала панику – не открывается, и начала ломиться в дверь 

Зато чистота здесь царит практически стерильная. Даже забываешь где ты. Интересно, что такое царит во многих туалетах Европы. В Дрездене после каждого посетителя протирают пол. В Праге, в туалете у метро стоит уютное кресло и столик, ну мало ли, устал человек. В Варшаве вообще сидела милая бабуля-одуванчик, читающая книжку за столиком, покрытым кружевной скатертью. Умнички, уважают чистоту.

На вокзале кругом указатели, поэтому заблудиться сложно. Мы двинулись в сторону метро, по пути встретилась будка с информацией, где нам выдали бесплатную карту метро, рассказали куда ехать и продали билеты – 1,80 на человека.

Здесь тоже нет турникетов, есть линия и компостер. Зашел за линию – ты в метро. А билетики такие же как в Париже и Варшаве.

Следуя указаниям путеводителя (очень хороший и полезный, буду рекомендовать), отправляемся в исторический центр Старого города, чтобы своими глазами узреть главный собор Вены – Собор Святого Стефана или Штефансдом.

Следуя указаниям путеводителя, на выходе из метро (прямо в вестибюле) поворачиваем направо и видим раскопки древней капеллы святого Виргилия. Смотреть правда почти не на что, несколько арочных помещений, старые камни, немного подсвеченные лампами. Увы, фото не получилось. Выходим из метро и попадаем прямо к главному входу в Штефансдом, что на площади Штефанплац. Еще одно чудо архитектурного гения человечества, которое невозможно сфотографировать полностью.

70977789efc8.jpg

1e3a312c8b35.jpg

feda6f51ef78.jpg

Собор этот был построен очень быстро (в 1137 году его начали строить) – всего за 10 лет, потом он сгорел, потом перестраивался и таким образом из романского храма превратился в готический. Почему так? Да просто такими перестройками пытались угнаться за Веной.

Обходим вокруг собора, здесь тоже есть на что посмотреть.

fb6d5db96f6a.jpg

На стене, противоположной от главного входа стена с фигурой Христа с зубной болью, лишь копия, оригинал внутри собора. По легенде несколько рабочих, проходя мимо назвали так его статую, после чего у них разболелись зубы и болели до тех пор, пока они не вернулись к его статуе и не вымолили прощение.

077b1ca1addd.jpg

Эти милые лошадки, когда отвлекаются друг от друга могут покатать туристов на фиакре.

b0b8762fc26d.jpg

Южная башня (?)

ca265ab5e464.jpg

Далее по периметру располагается уменьшенный в сто раз макет собора с панелью, адаптированной для чтения слепыми.

4bf6ac33de2b.jpg

А таков собор внутри. Мне он конечно же напомнит Собор Святого Вита и Собор Святого Петра в Ватикане. Ну строили-то - гонялись у кого больше и выше.

В Соборе располагаются разнообразные статуи и целых 18 алтарей, но, увы, большинство из них за пределами досягаемости обычных туристов – необходимо заказывать экскурсию.

7a96b2e2c9ac.jpg

Это все, что удалось сфтотографировать.

d9204a3c7750.jpg

6abf69dbe9d9.jpg

Дальше мы поднялись на Северную башню.

Вообще, сейчас рассматривая фотографии и постфактум читая путеводитель, узнаю много нового и замечаю все новые детали. Будет повод еще вернуться и осмотреть еще раз. Вена стоит того, чтобы потратить на нее неделю, попробовать венский кофе с венским штруделем, венские сосиски, погулять по венскому лесу и просто ощутить себя настоящим жителем Вены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...