Перейти к публикации
ВРЕДНОСТЬ

12 тем в Ольгино: КОМПЛЕКСНЫЙ ПЛАН

12 тем в Ольгино: КОМПЛЕКСНЫЙ ПЛАН  

2 пользователя проголосовало

  1. 1. 12 тем в Ольгино: КОМПЛЕКСНЫЙ ПЛАН

    • 1) Я - ЗА предложенный план и сроки его реализации
      61
    • 2) Я - ЗА предложенный план, но не согласен со сроком
      20
    • 3) Я - против, ибо надо пробовать все последовательно
      8
    • 4) Я - человек бедный,у меня нет денег. Сами все оплатите
      2
    • 5) А я разломаю ваш забор и перебью все камеры !!!
      1
    • 6) А мне ващще все пофигу
      2


Рекомендованные сообщения

!!! В Н И М А Н И Е !!!

Прошу НЕ голосовать до прочтения всех сообщений на странице!

Подробное разъяснение пунктов голосовалки:

1) Я - за создание инфраструктуры ОХРАНА + ЗАБОР + ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ, и согласен,

что за начало работ должно совпасть с НАЧАЛОМ ОФОРМЛЕНИЯ В СОБСТВЕННОСТЬ КВАРТИР 21,23 и 29 корпусов

2) Я - за создание инфраструктуры ОХРАНА + ЗАБОР + ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ, но думаю, что работы следует начать раньше (позже) предлагаемого момента

3) Делать сразу О+З+В - лишняя трата денег. Сначала положим "полицейских", потом наймем консьержек, потом забор поставим без охраны. Если все это не поможет - тогда и будем думать.

4) Я, конечно, купил квартиру и у меня есть машина, но все деньги закончились и теперь едва хватает на бензин. Я не буду ничего платить, ломать и строить. Я буду пытаться нахаляву пользоваться тем, что вы создадите.

5) Здесь вам не тут свои порядки устраивать! Это ущемляет мои права и свободы! Как только вы отвернетесь, я буду срывать, колоть и проламывать все, что вы тут создадите! И в суд подам потом!

6) Меня никто не обворует, ничего у меня не угонит и не взломает. Моя хата с краю, а в ней - берданка и топор. Я и сам отобьюсь без вашей инфраструктуры, да только не от кого пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется поразмышлять вслух о нашем уже зародившемся "форумном" ольгинском плюрализме...

В последние месяцы появлялось много тем с голосованиями, в которых сторонам становится все труднее найти консенсус. (тьфу, пардон, ну никак без Горбачева :) ).

И клиническая картина протекания обсуждений одна и та же. Кто-то выходит с инициативой, кто-то его тихо и неуверенно поддерживает, а остальные - шумно заклевывают и затаптывают.

На чем все и глохнет.

По-видимому, так будет продолжаться и дальше, наверное это - тенденция. Пока нет причин надеяться на иное.

Позвольте провести краткий анализ сего явления, выявить ряд закономерностей, сделать обобщения, и поделиться выводами.

Сразу скажу - не ждите от нижеприведенного текста никаких откровений, чудодейственных рецептов и даже конкретных планов. Если б они были в природе, про них давно бы вспомнили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое любопытное наблюдение:

ВСЕ темы, по которым шли и идут яростные споры, связаны с весьма узкой тематикой: АВТОТРАНСПОРТ и БЕЗОПАСНОСТЬ в Ольгино. (Исключение составляют, пожалуй, лишь темы "разваривать ли мусоропроводы" :), да про ТСЖ. Но мы эти темы оставим в стороне. :P

Итак, обсуждались темы:

- ракушки

- стоянка как таковая

- охрана автомобилей от вандализма

- охрана автомобилей от угона

- ограничение скорости автомобилей в мкрн

- ограничение траффика чужих авто через мкрн.

- автомобили на тротуарах

- забор вокруг мкрн

- видеонаблюдение в мкрн.

- консьержки в подъездах

- охрана квартир, взломы, кражи

- охранники в мкрн.

Эта дюжина тем наверняка не является исчерпывающим списоком. "Близлежащая" тематика просто опущена (темы типа: наркота/гопота из ближних трущоб; вандализм на детских площадках и в подъездах; поведение работяг из солнечных республик; собаки, выгул и бесхозные) и т.п.

Второе любопытное наблюдение:

При обсуждении большинства этих вопросов участники, как правило, делятся на две-три неравных, но достаточно больших типовых группы:

1) Инициаторы, и поддерживающие их (заинтересованные) лица, готовые идти на конкретные действия (вкладывать деньги, время, труд) в какую-либо предлагаемую инициативу.

2) Условно неимущие Топильщики - лица, заявляющие что не согласны платить ни копейки (оказывать помощь и т.д.), ибо у них нет денег и/или им это не надо. Но не возражающие особо.

3) Аннигиляторы - лица, намеренные разломать все сделанное Инициаторами и иногда даже поколотить их. Ибо инициатива ущемляет их законные интересы.

Пофигистов как группу не рассматриваем - они в дискуссии не принимают участия.

Грустно то, что нет среди этих трех групп людей с правильной и с неправильной точкой зрения. Нет гениев и глупых, дальновидных и слепых. Нет откровенных Мерзавцев и Агнцев, свято радеющих за интересы микрорайона. Грустно - потому что в обратном случае найти истину и пойти за ней было бы просто.

Есть лишь люди, годами откладывавшие последние деньги, жертвовавшие имуществом (своим и близких), шедшие на другие жертвы ради шанса жить на задворках российского Клондайка.  

И КАЖДЫЙ из этих людей уже заслужил право на человеческие условия существования. Это должно быть аксиомой.    

Любой из нас в каком-то вопросе Инициатор, в чем-то Топильщик, а по отношению к чему-то готов стать Аннигилятором. И истина (а не доля истины) есть в позиции каждого. Истина, требующая уважения, какой бы неприемлемой она не выглядела для нас.

...Еще более грустно, что мнение большинства голосовавших - опять же далеко не всегда самое объективное и справедливое. При безусловно высоком общем IQ посетителей нашего форума нередко встречаются люди, абсолютно неспособные представить себя хоть на мгновение на месте оппонента. Для них, допустим, мнение двух сотен автовладельцев, тратящих 1 минуту на объезд блока, более уважительно, нежели страдания 10-20 семей, терпящих шум под окнами несколько часов в день.

Но все же, я думаю, большинство форумчан хотя бы усомнится в этом случае.

Значит, результаты голосования - все равно не есть искомая истина. А жаль, жить было бы легко тогда...

На что же мы в итоге, форумчане с olgino.info, реально на сегодня способны?  Что мы способны сделать вместе, объединив усилия? Если не брать во внимание одиночек - "дон Кихотов" типа ИГ и Купцова, то удручающе мало. Можем собраться человек двести  (ну, сегодня, допустим, уже триста или даже четыреста). На пикетик или пикничок. Постоять с плакатами, или, выпив слегка, выкинуть одну-две ракушки за территорию микрорайона. А вот блок с дороги  выкинуть или басова - уже не получится. Только потому, что, подняв - тянуть будем в разные стороны, как у Крылова в басне. А потом скажем друг другу - вот ведь, тяжелые они какие! И сами в это поверим.

Так что же нас ожидает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОЛЬГИНО БУДУЩЕГО (Утопия, надеюсь)

Если просто интерполировать тенденции, сложившиеся по 12-16 обсуждаемым темам, на ближайшее будущее, картина получается весьма безрадостная. Попробуем в общих чертах дать прогноз, конечно чисто символический, во многом - гротескный. Кто-то сочтет написанное ниже чистым вымыслом, фантазией переутомленного воображения или даже полной ерундой. Но я знаю, что в микрорайоне есть уже десятки пострадавших лююдей. Уверяю вас, они так думать не будут... :)  

Ближайшие месяцы действия внешних правонарушителей в микрорайоне будут еще редки, спонтанны и не будут носить систематического характера. Крайне редкие сообщения о разбойных нападениях будут приходить, в основном с пешего маршрута "Ж.Д. станция-Ольгино" через бараки.

Жители в основном будут заниматься установкой/разламыванием/разборками друг с другом на темы ограничения проезда автотранспорта через микрорайон и снижения его скорости.

В моде будут темы полицейских и блоков, проще говоря. Инициаторами будут вложены в это определенные, пока еще небольшие деньги. Результатом первых месяцев окажется хаотическое нагромождение разнокалиберных блоков и "полицейских" во всех закоулках Ольгино, и с десяток сломанных глушителей, челюстей, разбитых картеров и носов. Апогеем станет транспортный коллапс, когда жители последней оставшейся трассы-выезда, послушав под окном учетверившийся траффик, справедливо решат, что они не хуже других, и заткнут последнюю дырку в периметре.

Суммарные финансовые потери микрорайона пока будут минимальны - несколько десятков тысяч рублей за период.

Следующие месяцы - окрестная гопота начнет обживаться в наших дворах, сращиваясь с местной шпаной. Детские площадки, газоны, оградки, за считанные месяцы уничтожаются, растут мелкие кражи с автомобилей, вандализм. Пострадавшие делают робкие попытки навести порядок (скидываются на какие-то прожектора, тут же разбиваемые; пытаются устраивать засады на шпану, и сами потом получают "по первое число" и т.п.). Большинству остальных все еще по барабану. Поятся отдельные сообщения о нападениях хулиганов на территории мкрн. Прочухавшееся за счет 4-х месячных взносов и разовых платежей за 2005 год ТСЖ наймет уже эдак за 250 000 рублей в месяц очередных пятерых пьяниц из ЧОПа, которые таджика с 30 кг смеси догнать не могут (видел такое), а остальных боятся...

Суммарные финансовые потери микрорайона составят уже несколько сотен тысяч рублей за период.

Пройдет еще год

Частота угонов автомобилей продолжит возрастать до одного успешного угона в месяц. Обнаружив попытку угона, хозяин будет уже опасаться среди ночи спуститься на защиту своего авто.

Все начинут понимать, что надеяться нужно только на себя, и начинается массовая истерия по закупке индивидуальных средств видеонаблюдения и видеорегистрации, а также всех видов стрелкового оружия. ВРЕДНОСТЬ и rk3auu развернут собственные комплексы видеонаблюдения с себестоимостью 600-1000 долларов на 19 и западной стороне 24 корпусов. И, хотя еще несколько десятков человек последуют их примеру, направляя камеры на свои авто, значительные участки останутся вне сектора обзора. Нанятая ТСЖ охрана в очередной раз докажет свою неспособность и нежелание воспользоваться стихийно возникшей сетью видеонаблюдения. И, хотя сами граждане начнут неумело и не очень уверенно постреливать из окон по людям, на место одного обезвреженного угонщика будет приходить десять новых, зато в СИЗО места автоворов начнуть занимать ворошиловские стрелкИ...

...К этому времени Большинство жителей вылезет из долгов по квартире, затарится ценными вещами. Начнется рост квартирных краж.

Суммарные финансовые потери микрорайона достигнут нескольких десятков тысяч долларов в год.

И еще годок пролетит...

Наконец, рано или поздно, прийдет правильное понимание, что без совместных усилий не обойтись. Очередная ИГ, преодолев неисчислимые препятствия в борьбе с Топильщиками и Аннигиляторами, наскребет денег на хиленький заборчик

и установит его. "Аннигиляторы блоков и полицейских" радостно зачистят микрорайон от препятствий. Никто не возразит. Через пару месяцев "Аннигиляторы забора" проломят дыры в заборе, еще через пару - забор растаскивается по дачам. Охрана спит. Среднее время жизни свежих "Жигулей" в микрорайоне - полгода.

Волна квартирных краж стремительно растет. Хит сезона -  старухи-консьержки. Через несколько месяцев выяснится, что они ничего не помнят и не замечают, и лифт не метут по совместительству. Народ начинет понимать, что ситуацию не переломишь, и пора из микрорайона ноги делать.

Суммарные финансовые потери микрорайона увеличатся до нескольких миллионов рублей в год.

Ну а потом... :P

От Балашихи до Люберец, а может и дальше, прославится мкрн. Ольгино у подонков всех мастей как неисчерпаемое Золотое Дно. Сюда будут являться не только воровать. Сюда будут наведываться грабить, затариться наркотиками, просто поразвлекаться, местным в морду дать, стекло разбить, если настроение подходящее. Те, кого мамы сейчас возят в колясочках и выгуливают на детских площадках, уже попробуют травку в компании закадычных друзей из соседних высотных домов, в которые будут переселены жители бараков... Смена поколений, романтика...

Наркалыги окажутся хозяевами не только во дворах, но и в подъездах и в детских площадках.

Резко возрастет количество грабежей и изнасилований. Никто уже не будет взламывать ЖД, нарики просто дождутся вас у вашей двери, стукнут по голове, отберут ключи и зайдут в гости к вашим детям.

Наконец кульминация. Рано или поздно компания каких-нибудь подростков-нариков средь белого дня посреди микрорайона на остатках последней детплощадки убьет или покалечит ни в чем не повинных людей. Например, при попытке содрать дубленку с какой-нибудь молодой мамы. Все равно никто ничего не увидит и не услышит и не прийдет на помощь - большинство уже будет научено горьким опытом...

Грустная получилась история?  Для слабонервных приделаем хеппи-энд...

Русский человек, как известно, долго терпит, а потом берет вилы и всех мочит. Наверное, событие из предпоследнего абзаца вызовет всплеск народного негодования... В стихийном митинге на улицу выплеснется большинство жителей... Наверное, охрану ТСЖ, а может и само ТСЖ поколотят и выкинут... Наверное, отдадут последние деньги и огородят микрорайон четырехметровым бетонным забором с колючей проволокой и будками с автоматчиками-милиционерами... И, наверное, будет всем счастье - добро, такскать, победит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может, не будем всего этого дожидаться?

Отбросив всю беллетристику из вышеприведенной Утопии, приходим к выводу:

решение вопросов АВТОТРАНСПОРТА и БЕЗОПАСНОСТИ в микрорайоне, а также прилегающих тем, - обойдется ОЧЕНЬ ДОРОГО (тысячи баксов в пересчете на жителя) и наступит через ОЧЕНЬ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ (через годы).

Как показано в примере, финансовые потери микрорайона будут возрастать в геометрической прогрессии с каждым годом.

Связано это с тем, почти все ольгинцы годами будут ждать чудотворного рассасывания проблем самих по себе. Вот явится один Мудрый и Сильный Купцов, Басов, Сергей Юрьевич, или кто-то еще. Взмахнет волшебной палочкой и два десятка проблем испарилось. А мы тут пока полаемся на форуме в обеденный перерыв, да советов мудрых надаем. Ибо - наша хата с краю.

И это может продолжаться, пока "жареный петух" так или иначе не приложится к большинству из нас. Простите за цинизм, но "клюнутые" сразу пойдут на компромиссы, задавят эгоистическое начало и даже без лишних дискуссий расстегнут уже ополовиненные кошельки.

Так можно ли все же переломить ситуацию?

Думаю, да. Но, ИМХО, это возможно, если КАЖДЫЙ житель микрорайона осознает и полностью примет как неизбежное пару-тройку простых постулатов.

Во-первых, решение этих проблем

- (П1) обойдется каждому из ольгинцев НЕДЕШЕВО (сотни баксов "с носа").

Во-вторых, каждый житель должен смириться с тем, что:

- (П2) решение этих проблем для него, жителя, наступит НЕСКОРО (через несколько месяцев).

Хотим бОльшего? Недостижимо. Ибо чудес на свете не бывает - все, что мы можем сделать -  это на порядок ускорить и удешевить процессы. Многократно сэкономить время и деньги, избежав ошибок, подобных описанным выше и не дожидаясь лавинообразного разрастания каждой из проблем.

Как показала практика, "шапками закидать" мы не можем даже самые элементарные вопросы. А оптом разрулить целый "букет" проблем, да еще дешево и быстро - просто пустые мечты.

Есть еще третий постулат, напрямую вытекающий из первого (П1)

- (П3) мы обязаны достичь успеха с первой попытки

Потому что большой начальный капитал (сотни баксов с носа) реально собрать только один раз.

Во второй раз никто не даст и 1000 рублей. Поэтому "проваливать" затею не имеем права.

 

ИМХО, безропотно принять эти три постулата  - главный ключ к успеху. Попробую детально пояснить, почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(П1) Почему решение озвученных проблем должно обойтись каждому жителю (мне) в сотни баксов?

Переформулируем этот вопрос конкретнее:

Каков МИНИМАЛЬНЫЙ И ДОСТАТОЧНЫЙ состав инфраструктуры, способной перекрыть весь спектр проблем?

Это вполне обсуждаемая тема. Я, например, в данный момент полагаю, что это:

ОХРАНА + ЗАБОР + ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ (далее - О+З+В).

Рассмотрим два "подвопроса":

а) Почему О+З+В - ДОСТАТОЧНЫЙ состав?

б) Почему О+З+В - МИНИМАЛЬНЫЙ состав?

а) Чтобы доказать ДОСТАТОЧНОСТЬ предлагаемого состава, приведу повторно список тем, которые предлагается покрыть "одним махом":

- ракушки

- стоянка как таковая

- охрана автомобилей от вандализма

- охрана автомобилей от угона

- ограничение скорости автомобилей в мкрн

- ограничение траффика чужих авто через мкрн.

- автомобили на тротуарах

- забор вокруг мкрн

- видеонаблюдение в мкрн.

- консьержки в подъездах

- охрана квартир, взломы, кражи

- охранники в мкрн.

"Близлежащая" тематика:

- наркота/гопота из ближних трущоб

- вандализм на детских площадках и в подъездах

- поведение работяг из солнечных республик

- выгул собак, бесхозные собаки

Думаю, наличие настоящих охранников-профи, полноценного комплекса видеонаблюдения и забора очевидным образом снимает бОльшую часть вопросов. В основном комментарии излишни, поясню лишь отдельные темы.

- ограничение скорости автомобилей в микрорайоне. Конечно же, все блоки/полицейские нужно будет убрать. И поставить на КПП знаки 10 км/ч. Гонщики выведутся сами собой. При наличии видеонаблюдения и 5-6 охранников можно, конечно, разогнаться раз, другой, если подфортит - третий.

А потом все равно попадешься. Просто охрана должна иметь возможность, полномочия и способность разговаривать с водилами внутри микрорайона "на ВЫ": ВЫчисчлить, ВЫсушить (оштрафовать) или ВЫкинуть (не пускать в микрорайон, если нет денег на штраф).

- ракушки, автомобили на тротуарах, фуры с ночевкой - аналогичный подход.

- консьержки в подъездах и охрана квартир, взломы, кражи. Я думаю, что грамотно развернутая система видеонаблюдения и видеорегистрации в мкрн. и учет автомашины на выездах с него создадут больше рисков для преступника, чем дремлющая старушка в подъезде. И консьержек содержать просто не понадобится, как и блоки с полицейскими. А если 1-2 охранника будут еще и патрулировать мкрн., то, по прекращении массовых ремонтов/заездов, обворовать квартиру будет еще более рискованным делом. Нецелесообразно станет в Ольгино работать. ИМХО, ворам проще будет уйти в соседние дома Железки и спокойно поживиться там.

Остальное, по-моему, очевидно.

б) Почему О+З+В - МИНИМАЛЬНЫЙ состав?

С одной стороны, даже хороший забор - лишь элемент комплексной системы безопасности, а не ее основа. Он сам нуждается в защите. Причем не столько от лиц извне, доступу которых он препятствует, сколько от наших микрорайоновских Аннигиляторов, которым чем-нибудь он да обязательно не угодит. Его сначала проломят в нескольких местах, потом просто растащат по хозяйству. Значит, его придется охранять.

То же самое касается системы видеонаблюдения, она не защищает сама себя.  К тому же - само по себе наличие системы видеонаблюдения и видеорегистрации НЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТ охраны автомобилей в микрорайоне. Ее обеспечат только люди, вовремя отреагирующие на появление в секторе обзора нарушителя.

Итак, основа всего и главная финансовая "воронка" - хороший штат нормальных охранников.

С другой стороны, комплекс "забор + видеонаблюдение" В РАЗЫ может сократить требуемую численность охраны, подняв при этом общий уровень защиты. И, даже требуя значительных единовременных вложений, окупится уже через год за счет сокращения расходов на персонал.

Итак, не очень многочисленная охрана + не особо монументальный забор + не слишком навороченная система видеонаблюдения - это достаточный минимум того, что нам нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(П2) Почему решения озвученных проблем каждому жителю (мне) придется ждать еще несколько месяцев?

Причина, в общем-то все та же - деньги.

Затеваться надо только один раз, и провалить затею права не имеем (П3).

Это, в свою очередь, ставит две одинаково сложные задачи:

- суметь с первой попытки создать адекватную поставленным проблемам структуру (О+З+В);

- суметь обеспечить ее функционирование на протяжении многих лет.

Только тогда мы отделаемся минимально возможными деньгами, заплатив их лишь однажды, а потом лишь оплачивая содержание охранников.

В переводе на баксы обе эти задачи выглядят еще более сурово:

- нужно сколотить начальный капитал под сотню тысяч баксов;

- нужно обеспечить гарантированные ежемесячные сборы в размере нескольких тысяч долларов.

Главная проблема, конечно же - Топильщики и Аннигиляторы всех мастей и сортов. Их будет хватать, как и в любой затее, думаю все в этом убедились. И на этапе создания инфраструктуры, и в процессе ее функционирования. Только поэтому мне кажется разумным подождать еще месяцев 8-12.

Критерием, определяющим сроки начала работ предлагаю выбрать НАЧАЛО ОФОРМЛЕНИЯ В СОБСТВЕННОСТЬ КВАРТИР 21, 23 и 29 КОРПУСОВ. Для себя считаю, что это будет примерно осень 2006 года.

Итак, что нам дает задержка в три квартала?

1) Общий процент заселения микрорайона приблизится к 80-85%. Сейчас без корпусов 3 очереди он, ИМХО, не превышает 50%, а ведь весной и летом не только начнется заселение новых, но и продолжится доукомплектовка страых корпусов.

  Ясно, что "с носа" придется брать уже раза в полтора меньше денег.

Общие расходы на 2-2,5 тысячи квартир окажутся не столь уж устрашающи:

- примерно по полметра забора на квартиру;

- примерно по видеокамере на подъезд;

- примерно по охраннику на три подъезда.

Конечно, это в самом первом приближении, и масса вещей здесь не учтена (КПП, шлагбаумы, видеорегистраторы, стоимость монтажа и прокладки кабелей и т.п.). Но уже видно, что каждой квартире это окажется по карману.

2) Корпуса 21, 23, 29 - собственно, достроятся, перестав быть стройплощадкой - забор-то надо где-то ставить капитально, кабели протягивать...

3) К зиме в этих корпусах в основном закончатся ремонты. Контролировать мечущихся таджиков и досматривать каждую въезжающую/выезжающую газель пока нереально.

4) Утрясется вопрос с управляющей организацией в микрорайоне (город или ТСЖ), а то менять правила игры в процессе создания инфраструктуры - гиморно и, возможно, накладно.

5) Появится ясность с правами на землю под микрорайоном и статусом придомовых территорий

6) Думаю, самое главное. Жители всех 10 корпусов станут собственниками (собсно, это и есть критерий начала). Значит - появятся легитимные инструменты воздействия на Топильщиков (халявщиков). Никуда не денешься, придется их официально обязать оплачивать инфраструктуру, а возможно - и ее создание.

7)То же право собственности вкупе с комплектностью жителей микрорайона даст возмость оказывать давление на ТСЖ в плане организации сбора месячной оплаты инфраструктуры.

Собрать 50% собственников для детального, и возможно, последнего разговора с любым басовым станет реально. НО. Должен заметить, что пока нет оснований считать, что басов не согласится. Точнее, есть позиция коменданта Петровича, который обеими руками ЗА то, чтобы такая инфраструктура была создана. Неужели его мнение ни в малейшей степени не отражает позицию руководства ТСЖ? Маловероятно...

Впрочем, с правом собственности свобода маневра все равно вырастает. В крайнем случае замутим тот же ТОС и будем толкать через него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оплата, Топильщики, Аннигиляторы...

Думаю, понадобится разумная градация оплаты, во всяком случае - оплата автовладельцев и "безлошадных" должна отличаться, ИМХО, в разы (скажем, 200 или 300 руб. против 600 рублей).

В случае неоплаты - просто не пускать "лошадных" Топильщиков в микрорайон. Машины особо бедных, но находящих деньги на бензин и 50 000 баксов на квартиру халявщиков ночуют за забором.

С Аннигиляторами взаимодействовать сочетанием методов кнута и пряника. С любителями ломать заборы (неудобно выезжать моей машине), бить камеры (стесняюцца) и срывать объявления (ах вы, карманы свои набивать хотите?) все, надеюсь, понятно. Придется им получить "в нюх" и затухнуть.

Однако при 2-х КПП автотраффик под окнами НЕКОТОРЫХ квартир нижних этажей НЕКОТОРЫХ корпусов увеличится. Это единственный реальный минус всей затеи, выходящий кому-то боком. И с этими людьми надо будет постараться договориться по-хорошему - им ведь некуда деваться.

Конечно, надо будет приложить усилия, чтобы было 3 или даже 4 КПП, но это может оказаться невозможным по финансовым соображениям :). Посчитаем автотраффик в местах предполагаемой установки КПП до создания инфраструктуры и после, опубликуем тут. И если, скажем, траффик увеличится хотя бы на 50 автомобилей в день, снизим им плату. Допустим, до нуля безлошадным и в 2 раза - "лошадным"... Думаю, это не столь уж и мизерная компенсация - ибо волей-неволей они будут сами продолжать пользоваться нахаляву созданной другими инфраструктурой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретный план?

ИМХО, его рано разрабатывать. Написанного пока достаточно, вряд ли кому мало показалось :)

Конечно, начать надо будет с массированной агитационной кампании. Опыт можно перенять у существующей ИГ микрорайона. Потом старшие по подъездам, или некая ИГ2, взявшаяся за предлагаемый мегапроект, обойдет ВСЕ дома и проведет опрос (то же голосование) по основным сомнительным моментам. Дальше - предварительные переговоры с управляющей организацией (ТСЖ там или кто будет)... Дальше - найм фирмы-подрядчика, занимающейся системами безопасности, или разработка плана своими силами (и эксперты и представители таких фирм на сайте есть)...

Ну и так далее - "война план покажет", в детали вдаваться не будем. Будет желание этим заниматься - решим все вопросы по ходу действия...

Думаю, главное, что необходимо понять уже сейчас - ЧТО и КОГДА делать. Понять то, что это будет недешево и не сразу. И понять то, что это делать - необходимо.

Напоследок еще раз повторю свое (на самом деле многими разделяемое) мнение, озвученное неоднократно во многих темах.

Наш микрорайон находится в ОСОБОЙ ситуации. Мы, наши квартиры, наши машины и имущество ОСОБО УЯЗВИМЫ, и эта уязвимость растет с каждым месяцем. По той простой причине, что 90% из нас - "богатенькие" выскочки-приезжие на клочке земли в пол квадратных километра, а вокруг на десятки километров - "подмосквичи", не дотянувшие 10 км до дележки "страны-пирога" в девяностых и обиженные этим на всю оставшуюся жизнь. Надеюсь, порядочные люди из местных не обидятся на мои слова, ибо они к ним не относятся.

Еще раз призываю задуматься. Не над тем, участвовать ли и платить ли. Задумайтесь над тем, кто будет хозяевами наших дворов, наших подъездов, наших машин, нашего имущества, наших детей, а может быть - нашего здоровья в самые ближайшие годы. И сделайте выбор - ждать, когда жареный петух клюнет каждого или... лишить его клевала :P.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу строго придерживаться обсуждаемой темы.

Я попросил модераторов почаще заглядывать сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...