Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Elder

Порожек

Рекомендованные сообщения

Гость Elder

Вчера прихожу домой и меня встречает в ванной комнате озеро глубиною примерно в 3 сантиметра. За последние месяцев 8 был затоплен уже второй раз. Ну алгоритм уже отработан, знаю как все оформлять, поскольку еще до первого потопа успел застраховаться.

Но речь не об этом, а о славном порожке на входе в ванную. Именно благодаря ему вся вода осталась в санузле, ни капли не просочилось в другие помещения. И что еще приятнее у соседки сверху тоже есть порожек :rolleyes: Так вот потоп был локализован.

Но еще раньше помнится этажами десятью выше тетенька начала наполнять ванну и пошла по магазинам. Так она тогда основательно протопила этажа три. И когда после того давнего затопления у меня на подоконник стала громко капать вода, я сначала подумал, что затопило до оконных проемов :D Потом сообразил, какой же я глупый, это просто у людей выше нет порожков и выжимать тряпки с водой в комнате им ближе в окно, чем бегать к унитазу.

Ну а наш российский железкинский маргинальный менталитет в тазик выжимать не позволяет.

Так о чем это я? А о пользе порожков. С учетом моего опыта, когда средняя периодичность затопов по нашему стояку получается 1 раз в полгода. Они нужны. Но только если у вас в квартире не проживает кто, кто ноги поднимать не умеет. Мои некоторые гости пару раз спотыкались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порожек - дело сугубо индивидуальное.

По нормам - ванна вообще должна быть в нише, относительно всей квартиры - но это неудобно и можно вспотыкаться, особенно когда маленькие дети.

У меня порожка не было ни в Мурманске, ни в Щелково ни в Железнодорожном.

Без него прекрасно отчерпывали все что вытекалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.. Они нужны. ...

Однозначно. Как-то, имея лирическое настроение, решил перезакрутить кран Маевского на полотенцесушителе. Перекрыл на нём шаровики, подставил тазик и выкрутил этот самый кран.. Оказалось, один из шаровиков не перекрылся, а свернулся и все пять или около того атмосфер горячей воды хлынули в тазик, а через секунду - в ванную. Пока я перенаправлял другим тазиком эту ниагару в унитаз, пока жена вызванивала диспетчерскую, пока перекрыли воду.. Аккурат начало потихоньку перехлёстывать через порожек.

К нужности порожка я бы добавил ещё необходимость наличия в хозяйстве валентного шланга от пылесоса. Очень ловко им осуществлять отвод воды от сорванного крана/трубы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порожек порожком, если на пол прольется более допустимой нормы по порогу, то куда воды хлынет? в вашу квартиру!

Для такого случая у меня есть поттайной порог и лишняя вода в первую очередь выльется в вент шахту, нежели ко мне в квартиру и нижним соседям на голову.

Я все чаще и чаще задумываюсь о системе "водостоп"

тьфу, тьфу. тьфу, но пока меня судьба бережет от глобальных потопов, пропаганда помогает :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Порожек - дело сугубо индивидуальное.

Вообще порожки по строительным нормам положены.

Так же как и гидроизоляция пола санузла.

Так же как запрещен перенос санузла на пространство над жилыми помещениями соседей снизу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для такого случая у меня есть поттайной порог и лишняя вода в первую очередь выльется в вент шахту, нежели ко мне в квартиру и нижним соседям на голову.

Что за зверь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что за зверь?

Подозреваю, что кто-то проложил трубу от порожка в ванной и второй конец запустил в шахту. правда тут зависит от напора, но шансов локализовать потоп до перелива существенно возрастает.

Рекомендую кстати ставить 9в звонок и датчик от протечки. где-то видел (в отличии от водостопа помогает и от залива через соседей)))

Вердикт - порожек необходим, но лучше дополнительно под(за)страховаться ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Elder
Для такого случая у меня есть поттайной порог и лишняя вода в первую очередь выльется в вент шахту, нежели ко мне в квартиру и нижним соседям на голову.

То есть самым нижним соседям на голову? Какое прекрасное и умное изобретение :)

Рекомендую кстати ставить 9в звонок и датчик от протечки. где-то видел (в отличии от водостопа помогает и от залива через соседей)))

Вердикт - порожек необходим, но лучше дополнительно под(за)страховаться ))))

Можно вебкамеру с ИК диапазоном (ночную) в ванную с датчиком движения и звука.

И отсылкой SMS и почтовых уведомлений. И себе и сантехнику сразу на мобильник.

----

А еще в современных домах иногда в стене делают кругленькую дырочку (диаметром со среднее яблоко) для вентиляции с затворным механизмом. Так можно по аналогии сделать дренаж из квартиры на улицу. Трубочку такую и с клапаном только на выпуск :) На уровне чуть ниже пола. И под паркетом дренажные канавки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть самым нижним соседям на голову? Какое прекрасное и умное изобретение :)

Можно вебкамеру с ИК диапазоном (ночную) в ванную с датчиком движения и звука.

к соседям или себе? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Elder
к соседям или себе? :)

Можно и к соседям за отдельную плату или бесплатно, но неявно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...