Перейти к содержанию

В ожидании новой войны


alox

Рекомендуемые сообщения

Заявление нашего МИДа:

Заявление МИД России в связи с высказываниями Посла США в Москве М.Макфола

1055-28-05-2012

В МИД России с крайним недоумением восприняли высказывания Посла США в Москве М.Макфола, сделанные им в ходе выступления 25 мая с.г. перед студентами Высшей школы экономики.

Прозвучавшие оценки взаимодействия России и США по форме выходят далеко за грань дипломатического этикета, а по сути представляют собой преднамеренное искажение ряда аспектов российско-американского диалога.

В частности, российское руководство никогда не использовало термин «привилегированные сферы влияния». Мы говорили и говорим о странах, с которыми нас связывают взаимные привилегированные интересы. Мы не применяем укоренившееся у американцев понятие «сфер влияния» в практической политике, в том числе в отношении Киргизии. Что касается аэропорта «Манас», то М.Макфолу виднее, какие взятки и кому давал Вашингтон. Можем лишь сообщить, что лет десять назад администрация Дж.Буша заверяла о необходимости задействовать базу «Манас» на год-два. Понимаем, что у власти в Вашингтоне уже другая администрация, но это не снимает проблему предсказуемости и транспарентности американских действий в Центральной Азии. Посол должен быть в состоянии как минимум объяснить расхождение между словом и делом.

Не менее непрофессионально прозвучали и утверждения М.Макфола о неких «увязках», которые якобы выдвигает Россия при обсуждении острых международных тем. Заявлять, будто мы предлагали разменивать «Иран на Грузию», а «права человека в России – на Северную Корею» – значит, ничего не знать о позиции Москвы, в которой принципиальные вопросы, включая нераспространение ядерного оружия, являются безусловным приоритетом и не подлежат никакому торгу.

Трудно также понять, почему такой приверженец свободы слова, как М.Макфол, решил бросить тень на высокопрофессиональную деятельность в США телеканала «Раша тудэй». Казалось бы, он должен быть доволен появлением у американских граждан дополнительных источников информации.

Это уже не первый случай, когда заявления и действия господина Макфола, находящегося на столь ответственном посту, вызывают оторопь. В задачу послов, как мы понимаем, входит содействие поступательному развитию двусторонних отношений со страной пребывания на основе глубокого знания фактов, а отнюдь не раздраженное тиражирование небылиц в медийном пространстве. Такая ситуация тем более прискорбна, что с первых дней пребывания М.Макфола на посольской должности ему был обеспечен доступ к представителям всех федеральных органов исполнительной и законодательной власти России и он вроде бы должен был составить себе впечатление о реальной позиции Москвы по упомянутым выше вопросам.

И объяснение Пайдиева:

Потрясение МИДовцев не наигранное. По хорошему, посла надо высылать домой.

Заявление посла США находится за пределами добра и зла. Такие выпады возможны только в адрес страны, с которой твёрдо собрались воевать. Ибо содержание закулисных переговоров не раскрывается никогда. Теперь никакие закулисные переговоры и торг невозможны.

Понятно, что посол США человек опытный и такие заявления мог сделать только по прямому приказу. Следует помнить, что в ходе выборных кампаний Путина США поддержали. И, похоже, когда Обама публично и под микрофон передавал предложения «другу Владимиру», там содержалось требования капитуляции, в благодарность, на таких условиях, что даже тандем взбунтовался.

И вот заявление, аналогом которому по значимости только заявление ТАСС от 14 июня 1941.

http://paidiev.livej...com/448528.html

Допрыгались али ещё нет?

Само выступление Макфола в ВШЭ не нашел, кто ссылку кинет?

Только отрывки: http://ria.ru/world/20120525/657674632.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он устраивает но при выполнении определенных условий.

Каких точно я не знаю, но видать отказался.

Думаю это связано с демократией всякой. А может не только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но при выполнении определенных условий.

отказался.

значит, не очень устраивает имхо.

Думаю это связано с демократией всякой.

ну, да, всякой сирийской например.... никак не дадут там установить "счастье людям" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит, не очень устраивает имхо.

не очень устраивает, что видно из этой статьи

Запад взбешен: РФ продолжает защищать "разнузданную тиранию" Асада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Третий день подряд иранские газеты продолжают публиковать материалы о якобы имевшем место телефонном разговоре Президента России Владимира Путина с премьер-министром Турции Рейджепом Эрдоганом. Сообщаются важные новые подробности. Tehran-e Emruz (25.10), Arman (25.10) и Resalat (25.10), со ссылкой на турецкие источники, приводит слова российского президента о том, что вторжение Турции в Сирию будет равнозначно вторжению в саму Россию и это вызовет незамедлительную реакцию. «Россия готова к войне, я с тобой не шучу», - заключил, якобы, Путин. Ту же информацию публикует на своих страницах Jomhuri-ye Eslami (25.10), размещая рядом с текстом статьи фотографию президента РФ Путина в военной форме и с винтовкой с оптическим прицелом в руках. Etemad (25.10) в очередной раз приводит противоречивую информацию о том, кто именно прервал беседу, а также отмечает, что российско-турецкие отношения чрезвычайно осложнились после инцидента 10 октября, когда турецкие ВВС перехватили и принудили к посадке следовавший из Москвы сирийский авиалайнер, ссылаясь на информацию о находящемся на его борту военному грузе. Keyhan (25.10) в статье под заголовком «Путин объявляет войну Эрдогану» пишет: «Путин признал Сирию частью российской территории и, предостерегая Эрдогана от начала войны с Дамаском, назвал такое начало красной чертой для Москвы». Со ссылкой на РИА Новости, газета отмечает слова российского президента о том, что безопасность Сирии означает безопасность России и последняя готова защищать Дамаск всеми возможными средствами.
http://inosmi.ru/overview/20121026/201436697.html

Этот козел допрыгается-таки... Я Путина имею в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшно?

Всё проще :)

Есть такое в "психологии установки":

"...В каждый данный момент в психику субъекта проникает из окружающей среды и переживается с достаточной ясностью лишь то, что имеет место в русле его актуальной установки".

То есть сегодня даже Иранские СМИ для rus'а являются независимым, объективным и непогрешимым источником альтернативных знаний, поскольку, как ему кажется, в данном случае они льют воду на его мельницу. :)

Завтра, по мере надобности, эти СМИ превратятся для него во что нибудь типа "пропагандистской машины иранского чучхе" :D ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть он такого не говорил? Али какова мысль? Можно обсудить вариант, в котором Пу все-таки это говорит, или будем диагнозы ставить? Я обсуждаю этот вариант. "Если" верить. Считаю, в его духе. Повоевать любит, в Грузии уже продемонстрировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обсуждаю этот вариант. "Если" верить. Считаю, в его духе. Повоевать любит, в Грузии уже продемонстрировал.

ХЗ - говорил или нет. Скорее всего говорил, но не так и не то. Ведь передернуть или приврать могут даже в западных СМИ, особенно в таких темах, где идет борьба за нефть или электорат . Кстати, хороший пример - правда не совсем про западные СМИ, а про украинские. На украинском Яндексе(!) два или три дня висела новость "Самолет из Москвы вез в Сирию оружие" хотя на российском Яндексе уже два дня было известно, что он на самом деле вез.

А тут понимаешь иранские какие-то... Чучхейские... :)

Все привирают и передергивают. Без исключения. Как все это надоело, честное слово. Так хочется отправить на Луну всех лгунов, передергивателей, лицемеров и сплетников.

P.S. Нравится - обсуждай. Если информация в русле актуальной установки, то обсуждать её доставляет удовольствие и очень хочется в нее верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть он такого не говорил? Али какова мысль? Можно обсудить вариант, в котором Пу все-таки это говорит, или будем диагнозы ставить? Я обсуждаю этот вариант. "Если" верить. Считаю, в его духе. Повоевать любит, в Грузии уже продемонстрировал.

Руслан, чтобы понять: говорил или нет, достаточно ответить на вопрос: "как об этом узнали журналисты?" Папарацци подключились к телефонной линии? :D Официальное заявление пресс-службы было? Или это пересказ через десятые руки? Тогда все будет по принципу, когда селянин на одном конце деревни чихнул, а на другом сказали, что обосрался. Тем более, что в Иране пропаганда работает хорошо. И Ирану выгодно поднимать боевой дух населения тем, что большой брат за него впишется. Вот Иран - тот и вправду готовится к войне.

Мой вывод: разговора с такой фразой не было, а обсуждать эволюцию слухов не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...